Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.12.2006 | Татьяна Становая

Ющенко остался без опоры

В Украине вновь разгорается политический кризис. 1 декабря Верховная Рада приняла решение отправить в отставку министра иностранных дел Бориса Тарасюка и главу МВД Юрия Луценко. Усугубляются разногласия между президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Виктором Януковичем. Кроме того, разыгрывается и новая интрига: Виктор Ющенко пытается «развались» союз Партии регионов и СПУ.

Прошедшая неделя в Украине была насыщена ключевыми политическим событиями. 28 ноября Верховная Рада проголосовала за признание голодомора 1932-33 годов геноцидом против украинского народа. «За» принятие соответствующего закона проголосовали 233 депутата: положительное решение появилось в результате ситуативной коалиции БЮТ, «Нашей Украины» и СПУ. Таким образом, можно говорить, что произошло ситуативное восстановление «оранжевой коалиции».

Инициатива по принятию закона о геноциде была внесена Виктором Ющенко, который рассчитывал на поддержку, прежде всего, со стороны «оранжевых сил» в правительстве и в первую очередь социалистов, для которых данный вопрос является политически принципиальным. Голодомор оказался именной той темой, которая сразу же вызывала разногласия в кругу «антикризисной коалиции». Партия регионов и КПУ выступили против принятия закона, в качестве компромисса предложив свой вариант признания голодомора «трагедией украинского народа», что, очевидно, является более «щадящей» формулировкой, которая устраивает Россию.

Законопроект сразу же обнаружил идеологические противоречия между участниками «антикризисной коалиции». Спикер Верховной рады и лидер СПУ Александр Мороз пригрозил отставкой в случае, если закон не будет принят. Иными словами, Мороз не исключил своего выхода из антикризисной коалиции, которая появилась на свет во многом благодаря получению Морозом поста спикера. Риск распада коалиции заставил Партию регионов идти на компромисс: с одной стороны, им удалось добиться замены словосочетания «геноцид украинской нации» на «геноцид украинского народа», с другой стороны, они «выделили» шесть своих депутатов, проголосовавших за включение законопроекта в повестку дня (это удалось сделать лишь со второй попытки).

Принятие закона о геноциде стало элементом внутриполитической игры президента против сложившейся «антикризисной коалиции», за рамками которой оказался пропрезидентский блок «Наша Украина». Отношения президента и премьера последнее время все больше ухудшаются. Последний скандал – конфликт вокруг визита Виктора Януковича в США. 13 ноября Виктор Ющенко издал постановление, в котором обязал кабинет министров до 22 ноября представить президенту на утверждение директивы визита премьера Януковича в США. Однако правительство под руководством Януковича посчитало, что параметры визита не нуждаются в согласовании с президентом. В ответ министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк направил в США обращение с просьбой отложить визит: это стало предметом бурного обсуждения на очередном заседании правительства. В итоге Януковичу пришлось направить соответствующие директивы, однако уже спустя пару дней Борис Тарасюк был отправлен в отставку Верховной радой.

Несмотря на то, что сам Тарасюк и Ющенко не признают отставку легитимной, наиболее вероятным преемником Тарасюка, скорее всего, станет заместитель главы секретариата президента Александр Чалый, который при Леониде Кучме был первым заместителем главы внешнеполитического ведомства. Его фигура не вызывает неприятия в Москве.

Отставка Бориса Тарасюка – серьезный удар Партии регионов по президенту. Это знаковая фигура «оранжевых», один из «ястребов», отстаивающих прозападный вектор развития Украины. Еще один ударом стала отставка министра внутренних дел Юрия Луценко, избранного по квоте социалистов, но де-факто ставшего человеком Ющенко. Янукович, крайне обеспокоенный непростыми отношениями с президентом, пошел на определенный риск, так как пост главы МВД является объектом самой жесткой борьбы различных политических сил. В итоге пост пришлось отдать социалистам: министром был назначен глава фракции СПУ Василий Цушко.

Рост противоречий между президентом и премьером оборачивается волной кадровых перестановок. Виктор Ющенко, который практически потерял собственную опору в Верховной раде («Наша Украина» де-факто находится в расколотом, все более атомизированном состоянии), вынужден провоцировать в большей мере раскол существующей коалиции, чем создавать собственную опору. Сейчас он вынужден восстанавливать «Нашу Украину» (на роль одного из лидеров как раз рассматривается Юрий Луценко), а также «заигрывать» с социалистами, выход которых из коалиции способен привести к отставке Януковича. Наконец, активизируется и игра за отмену политической реформы: чем ближе президентские выборы, тем выше оказывается ценность президентского поста и тем выше будет поддержка конкурирующих сил отмены политреформы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net