Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

11.12.2006 | Дарья Собакина

Смирнов победил по-евразийски

10 декабря в Приднестровье прошли президентские выборы. Победу на них одержал действующий президент Игорь Смирнов, который занимает этот пост с 1991 года и неизменно добивается успеха на выборах. В соответствии с Конституцией Приднестровья на пост президента баллотируются кандидатуры с претендентами на пост вице-президента. На пост президента Приднестровья баллотировались действующий глава государства Игорь Смирнов (вице-президент - министр внутренних дел ПМР Александр Королев), редактор газеты компартии ПМР «Правда Приднестровья» Надежда Бондаренко (вице-президент - пенсионер Анатолий Баженов), оппозиционер, главный редактор еженедельника «Новая газета» Андрей Сафонов (вице-президент - заместитель главного редактора «Новой газеты» Григорий Воловой), а также депутат Верховного Совета ПМР Петр Томайлы (вице-президент - депутат местного совета города Бендеры Александр Коршунов).

Выборы не обошлись без скандала. Основной оппозиционер Андрей Сафонов решением ЦИК был снят с выборов. Однако потом по решению суда он был восстановлен, что во многом использовалось ЦИК как подтверждение легитимности и демократичности проведения выборов. «Решение ЦИК отказать Андрею Сафонову в регистрации было правильным, заявил глава ЦИК ПМР Петр Денисенко. Однако он добавил, что «когда судебная инстанция приняла решение, обязывающее его зарегистрировать, ЦИК его зарегистрировал в течение пяти минут, выдал ему удостоверение, поздравил и пожелал удачи».

В Приднестровье в качестве международных наблюдателей на президентских выборах изъявили желание приехать: делегация Госдумы, правительственные делегации из Абхазии, Южной Осетии и Нагорного Карабаха, лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталия Витренко, Союз офицеров России, Союз советских офицеров Украины, делегация наблюдателей из Херсона во главе с Валерием Коробовым, международные организации под руководством Игоря Борисова и Алексея Кочеткова. Как заявил в преддверии выборов глава ЦИК Приднестровья Петр Денисенко, никто из ОБСЕ «не обращался с заявкой на участие в мониторинге президентских выборов. Мне достаточно было услышать рассуждения нового главы миссии ОБСЕ в Молдавии Луиса О'Нилла - человека, находящегося в регионе без году неделя, не знающего, что такое Приднестровье, и говорящего, что «выборы нелегитимны». Перед тем как что-либо заявлять, пусть господин О'Нилл почитает Резолюцию ООН от 2005 года о международных наблюдателях на выборах, где ясно сказано: никто не имеет права, не исследуя заключений международных наблюдателей, заявлять о легитимности или нелегитимности выборов».

Впрочем, на выборах присутствовали западные наблюдатели, которые признали их прозрачными и справедливыми. Можно говорить о появлении специальной технологии, согласно которой вместе официальными наблюдателями от ОБСЕ и других европейских организаций на выборы приглашаются граждане западных государств, которые представляют организации, занимающие негативную позицию в отношении США, НАТО, современного характера европейской интеграции. Так, в Приднестровье приезжали представители итальянского филиала Международного евразийского движения Стефано Верноле и Тиберио Грациани, поддерживающие связи с главным российским евразийцем Александром Дугиным и разделяющие многие его идеи. Такие наблюдатели, разумеется, не придают тем или иным выборам легитимности в глазах Европы, но зато в публичном пространстве возникает представление о том, что западное сообщество не достигло консенсуса по поводу отношения к этим голосованиям.

Депутат Госдумы, директор Института стран СНГ Константин Затулин уверен, что Россия признает итоги выборов в Приднестровье. «По крайней мере, я уверен, что Государственная Дума сделает всё для этого. Всем остальным тоже надо признать реальность. Прошло уже 15 лет, Приднестровье как государство давно сформировалось. Официально Российская Федерация пока не признала Приднестровье. Но это не вечный постулат. Позиция России со временем меняется. Признание Приднестровья, которое возникло в результате конфликта - это не акт, это процесс. И в этом процессе выборы президента - важный этап, доказывающий, что Приднестровье - зрелое государственное образование», - заявил Затулин. В заявлении Затулина обращают на себя внимание две вещи. Первая – возможность признания Приднестровья в будущем: понятно, что сейчас российская государственная власть официально на такой шаг не пойдет. Вторая – то, что в России «распределят роли» - исполнительная власть несколько дистанцируется от Приднестровья, а законодательная (находящаяся, как известно, под контролем Кремля) займет по отношению к непризнанной республике более позитивную позицию в публичном пространстве.

Проведя в нынешнем году референдум о независимости Приднестровья и получив поддержку России, Игорь Смирнов добился желаемого результата – переизбрания на очередной срок. Однако ему не удалось консолидировать элиту: Смирнову придется выстраивать сложные отношения с оппозиционным большинством в Верховном совете. Кроме того, выборы вряд ли изменят отношение к непризнанной республике со стороны как России, так и Европы – первая продолжит осторожно поддерживать

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net