Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

12.12.2006 | Татьяна Становая

КРОдина Рогозина

В субботу прошел съезд Конгресса русских общин, на котором бывший лидер «Родины» Дмитрий Рогозин вернул себе лидерство. «Сегодня мы возвращаемся!» - объявил он, выступая в субботу на съезде. КРО может стать площадкой для «Других патриотов» - аналогом «Другой России», существующей на либеральном фланге. Новый центр притяжения для праворадикалов рискует превратиться в серьезный раздражитель для власти.

Дмитрий Рогозин, который в этом году потерял пост лидера «Родины», вынужден искать себе альтернативные площадки для политической деятельности. Очевидно, что Рогозин не намерен выжидать более благоприятных времен и брать паузу. После того, как он оказался невостребованным Кремлем, его попытки наладить контакты с властью и откорректировать свою линию в пользу большей договороспособности и прагматичности ни к чему не привели. Создавалось впечатление, что Рогозина как политика администрация президента «уничтожать» не стремилась, но и сохранять за ним лидерство в партии «Родина» тоже. С ним удалось договориться о достаточно мирном уходе. Сам Рогозин также не спешит «сжигать мосты» в отношениях с Кремлем и старается не переходить определенную грань в своей политической деятельности. Однако съезд КРО показал, что Рогозин фактически балансирует на грани допустимого и его ощутимая радикализация может совсем не понравится Кремлю.

«Мы живы, сегодня мы возвращаемся, чтобы обновить нашу организацию – «Конгресс русских общин», - сказал Рогозин, выступая с основным докладом на съезде. По словам Рогозина, политической основой КРО будет являться программа блока «Родина», сформированного накануне предыдущих выборов в Государственную думу. Судя по всему, Рогозин пытается «воскресить» проекты «Родины» в рамках КРО. Правда, этому препятствует весьма существенное обстоятельство: КРО не имеет права участия в выборах.

Рогозин объявил, что намерен создать серьезную оппозиционную силу, которая будет играть на праворадикальном фланге. «Наши отношения с властью подобны отношениям Моцарта и Сальери - нам просто завидуют, к нам ревнуют, потому и травят - пока только иносказательно», - отметил он. Однако при этом на итоговом брифинге, Рогозин прямо апеллировал к Кремлю, что говорит о готовности и дальше предлагать свои услуги на поле национал-патриотов. Как пишет «Коммерсант», Рогозин отметил, что на съезде присутствовали представители администрации президента, которые «все внимательно записали». Рогозин выразил надежду, что в Кремле «возобладает рацио».

Однако ключевым элементом станет все-таки национализм. На съезде приняли участие лидер ДПНИ Александр Белов, депутат Госдумы от фракции «Родина» Андрей Савельев, бывший член ЛДПР Николай Курьянович, которые вместе с Рогозиным входили в оргкомитет скандального «Русского марша». Зал, в котором проходил съезд символично был обклеен фотографиями с «русского марша». Рогозин заявил, что КРО должен стать мощной и реальной силой – «профсоюзом русских людей», создать в своих недрах русскую правозащитную организацию и «принуждать власть к демократии». «Должна быть систематическая, упрямая работа по защите прав русского народа, - добавил он, - в том числе и каждого из его представителей». В качество первого «дела» Рогозин предложил добиваться досрочного освобождения полковника Юрия Буданова. Он обратил внимание на то, что обвиненный в совершении преступления на территории Чеченской республики полковник уже отсидел две трети срока. «Мы должны сделать все, чтобы в рамках досрочно условного освобождения он вышел на свободу», - призвал Рогозин.

Напомним, что осуждение Буданова вызвало больше недовольство военной корпорации. Призывая к освобождению Буданова, Рогозин подает вполне очевидный сигнал именно в направлении действующих и отставных военных, солидаризируясь на патриотическом поле с военными. Неслучайно, одной из основных задач Рогозин обозначил активное взаимодействие с военнослужащими.

Рогозин также активно апеллировал к «русскому бизнесу»: это должно было несколько расширить социальную базу КРО за счет недовольного предпринимательства, страдающего от административных барьеров, но при этом не видящего для себя ничего привлекательного в существующих либералах. Поэтому для «патриотического» бизнеса Рогозин предложил «услуги» по защите от этнических преступных группировок, а также коррупции.

Заметный акцент был сделан на православной идентичности нового лидера КРО. Съезд с церковной службы, которую провел специально приглашенный для этого батюшка. Таким образом, православие станет одним из идеологических элементов КРО.

С одной стороны, у Рогозина и Кремля остается весомая площадка для взаимодействия. Это, прежде всего, защита прав соотечественников за рубежом, а также повышение управляемости праворадикальными настроениями в обществе. Однако проблема состоит в том, что сам Рогозин превратился в более рискованную фигуру для Кремля и возможные «игры» с ним если и будут иметь место, то очень осторожно, локально и ограничено. В целом же Рогозин сейчас становится объектом интереса уже не столько с инструментальной точки зрения, сколько с точки зрения потенциальных политических рисков: игра на национал-патриотических настроениях позволяет Рогозину значительно увеличивать свою социальную базу, что делает его опасным для режима.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net