Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.12.2006 | Олег Борисов

Теплые края для "Спартака" и ЦСКА

Болельщики двух сильнейших российских футбольных клубов узнали в пятницу имена соперников своих команд по Кубку УЕФА. "Спартак" сыграет с испанской "Сельтой", хорошо знакомой россиянам по годам, когда в составе этой команды блистали наши Мостовой и Карпин. ЦСКА же отправится в Израиль, где сыграет с "Маккаби" из города Хайфа - командой, которую звездный состав Валерия Газзаева просто обязан обыгрывать. "Челси" Романа Абрамовича сыграет в 1/8 Лиги чемпионов с обидчиком армейцев "Порту".

Футболистам московских клубов ЦСКА и "Спартак", покинувших Лигу чемпионов и перешедших в Кубок УЕФА, с одной стороны можно посочувствовать: их отпуск будет короче, чем у игроков других клубов Премьер-лиги. С другой же стороны, участие в весенней стадии европейского турнира - это всегда престижно и для футболиста, и для команды. К тому же, по результатам прошедшей в пятницу в Швейцарии жеребьевки, соперниками москвичей станут команды из южных стран, где даже зимой сохраняется теплая погода. ЦСКА сыграет против "Маккаби" из Хайфы, а "Спартак" - против испанской "Сельты".

Противостояние "Спартака" и "Сельты" станет особенно интересным, и в какой-то степени символичным. Именно в "Сельте" в свое время гремели на всю Европу бывшие спартаковцы Александр Мостовой и Валерий Карпин. Переехав в портовый галискийский город Виго в конце 90-х, два товарища очень быстро стали лидерами атак "Сельты". Доселе считавшаяся аутсайдером команда громила в чемпионате Испании "Реал" и "Барселону", а затем добилась путевки в Лигу чемпионов, где добилась немало громких побед. Например, возглавляемый Зиданом "Ювентус" команда Мостового и Карпина буквально вынесла со счетом 4:0.

Александру Мостовому в Виго на радостях даже памятник поставили. И величали его не иначе как Царем. Правда, несколько лет назад оба россиянина карьеру завершили. И "Сельта" вновь вернулась к своему скромному существованию на задворках испанской футбольной лиги. Лишь в прошлом году команде удалось попасть в семерку сильнейших клубов и уцепиться за Кубок УЕФА. Сейчас "Сельта" идет в испанском чемпионате лишь на 11-м месте. И несмотря на славные традиции этой команды, "Спартак" обязан галисийцев обыгрывать. Впрочем, тоже самое говорили несколько лет назад про "Зенит", который "Сельте", тем не менее, в Кубке УЕФА проиграл.

ЦСКА же предстоит перелет на Землю обетованную, в израильский город Хайфу. Местный "Маккаби" хорошо знаком российским болельщиком - в 1999-м году с израильтянами встречался в Кубке Кубков московский "Локомотив". И уверенно эту команду обыграл. По идее, должна ее обыгрывать и команда Валерия Газзаева. Примечательно, что в начале будущего года ЦСКА сыграет с "Маккаби" не только в Кубке УЕФА, но и на Кубке Первого канала, который пройдет в Израиле.

Матчи 1/16 финала Кубка УЕФА состоятся 14 и 22 февраля. В случае победы над "Маккаби", армейцы встретятся с победителем матчей между итальянским "Ливорно" и испанским "Эспаньолом". А "Спартак" сыграет с сильнейшей командой пары "Вердер" (Германия) - "Аякс" (Голландия).

Одновременно в швейцарском Ньоне прошла и другая жеребьевка - 1/8 финала Лиги чемпионов. Обидчик московского ЦСКА португальский "Порту" встретится с лондонским "Челси". В другом матче встретятся два самых титулованных клуба Европы - мадридский "Реал" и немецкая "Бавария". Еще одна интересная пара - английский "Ливерпуль" и испанская "Барселона". Эти команды выигрывали Лигу чемпионов два последних года, и можно с уверенностью говорить, что болельщиков ждет потрясающе интересный футбол.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net