Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Информационные технологии

22.12.2006 | Михаил Сергеев

Мининформсвязи поставит компьютер в каждый дом

Министерство информационных технологий и связи разворачивает программу массовой компьютеризации населения. В 2007 году жители малых российских городов и поселков смогут получить готовый к работе персональный компьютер - с доставкой на дом, полной технической поддержкой и по ценам ниже рыночных. Кроме того, все покупатели смогут воспользоваться кредитом на покупку персонального компьютера. Предполагается, что государственная поддержка массовой компьютеризации позволит устранить информационный разрыв между регионами России, между жителями крупных городов и небольших поселений.

Перспективы программы массовой компьютеризации, получившей название «Компьютер в каждый дом», обсуждались 19 декабря на заседании Правления и Попечительского совета Центра развития информационного общества (РИО-Центра), председателем Попечительского совета которого является глава Мининформсвязи Леонид Рейман.

По словам Олега Бяхова, директора Департамента стратегии построения информационного общества Мининформсвязи, развитие информационной инфраструктуры является ключевым параметром конкурентоспособности национальной экономики. Именно поэтому в проекте Стратегии развития информационного общества, подготовленной в РИО-Центре с участием экспертов Совета Безопасности, особое внимание уделяется информационно-коммуникационной инфраструктуре. В свою очередь председатель совета директоров Института развития информационного общества Юрий Хохлов отметил, что в России пока существует серьезное информационное неравенство регионов - Москва, Санкт-Петербург и ряд субъектов РФ с богатыми недрами далеко впереди остальных. Сегодня, по данным Мининформсвязи РФ, только 11 российских семей из 100 имеют персональный компьютер. В столице персональные компьютеры имеются у 40 семей из каждой сотни. А в небольших городах и селах только менее 5 процентов семей владеют «персоналками».

По проникновению компьютеров в быт Россия в 2006 году сумела опередить Бразилию, но еще отстает от Мексики, не говоря уже о Швейцарии, где компьютеризированы 82 процента семей. Между тем без домашнего компьютера невозможны не только выход в Интернет, но и компьютеризация общественных процессов. Персональный компьютер, по словам главы Правления РИО-Центра Игоря Юргенса, превратился из роскоши в «средство передвижения» в информационном пространстве. Увеличить глубину проникновения в общество «средств передвижения» в информационном пространстве и должна новая программа «Компьютер в каждый дом».

25 декабря 2006 года Мининформсвязи начинает прием заявок для участия в двух конкурсах: по выбору компаний-поставщиков доступных компьютеров и по выбору трех пилотных регионов, где пройдет первый этап программы «Компьютер в каждый дом».

В Министерстве предполагают, что количество компьютеров, поставленных в рамках программы к концу 2008 года, составит 1 млн. штук. Это обеспечит наличие ПК у 15 человек из 100. Доля граждан, имеющих доступ в Интернет, составит не менее 30 процентов, что существенно повысит компьютерную грамотность населения.

Покупка «персоналки» в рамках программы «Компьютер в каждый дом» имеет несколько привлекательных сторон. Во-первых, все компьютеры имеют современную комплектацию и поставляются по цене ниже рыночной - главным образом за счет экономии при массовом производстве и сети распространения. Во-вторых, покупатели освобождаются от «головной боли» по установке необходимого программного обеспечения и технического обслуживания компьютера. Производителями сертифицированного «железа» и «софта» являются компании Intel и Microsoft, которые уже поддержали программу «Компьютер в каждый дом». В-третьих, компьютер доставляется непосредственно к покупателю силами государственной «Почты России». Для удаленных регионов нашей страны последнее условие является весьма существенным.

Первый взнос при покупке компьютера составляет 1800 рублей. При этом заявку на покупку можно будет заполнить через Интернет или в любом почтовом отделении России. Компания-поставщик должна обеспечивать гарантийное обслуживание поставляемой техники в сети сервисных центров: настольные компьютеры подлежат гарантийному обслуживанию в течение трех лет, а ноутбуки - в течение одного года. Поставщик будет гарантировать отгрузку товара со склада в течение двух дней с момента получения заказа. Подробности участия в программе «Компьютер в каждый дом» можно прочитать на сайте программы http://pcdom.ru.После трех месяцев функционирования программы будут уточнены направлении ее совершенствования - в том числе за счет применения кредитных схем или расширения поставляемых моделей компьютеров.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net