Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.12.2006 | Николай Пахомов

Фидель уйдёт - самостоятельность останется

К концу года всё активнее стали разговоры о плохом состоянии здоровья, а то и вовсе скорой смерти Фиделя Кастро. Понятно, что особенно охотно об этом рассуждают в Вашингтоне, хотя младший брат Фиделя Рауль, всё увереннее руководящий Кубой, повода усомниться в своей решительности совершенно не даёт. К тому же обнародованные по итогам года кубинскими официальными лицами данные о состоянии кубинской экономики выглядят исключительно хорошо. Всё это позволяет сделать вывод, что смена правителей на Острове Свободы может благотворно сказаться на всём проекте кубинской революции, успех которого яркий политик Фидель Кастро сделал делом всей своей жизни.

Официальная кубинская статистика – явление, давно привлекающее внимание многих мировых экономистов. Дело в том, что на Кубе разработана своя методика расчёта успехов национальной хозяйственной системы, позволяющая оценить услуги социальной сферы кубинского социализма, являющиеся принципиально бесплатными. Если верить этой методике, то в минувшем году экономический рост составил двенадцать с половиной процентов. Для планеты результат удивительно успешный, для Западного полушария и вовсе самый лучший.

Конечно, критиков у такого способа подсчёта хватает. Авторитетные западные эксперты оценивают эти успехи куда скромнее – не более чем в четыре процента. Спорить тут можно долго, однако несомненно, что кубинцы со своими сильнейшими трудностями стараются бороться, всё больше оправляясь от шока, вызванного распадом Советского Союза и почти полным прекращением связей с далёким союзником, десятилетиями поддерживавшим кубинскую экономику на плаву.

Кубинские успехи определённо должны нравиться радикальным сторонникам большего государственного участия в экономике: как известно, Соединённые Штаты давно и упорно пытаются погубить кубинскую экономику санкциями, вызвав тем самым и крушение не устраивающего Вашингтон политического режима. Однако краха этого как не было, так и нет сейчас, а с окончательным приходом к власти Рауля Кастро сложившаяся на Кубе система может получить дополнительный положительный импульс.

Как скоро младший брат Фиделя станет не временным, а постоянным руководителем и станет ли вообще, пока можно только гадать. В последние дни негативных сообщений о состоянии здоровья бессменного пока вождя кубинской революции становится всё больше. Тщательно собирают и публикуют негативные слухи латиноамериканские газеты, а накануне стало известно, что на Кубу отправился один из ведущих испанских кардиологов, уже замеченный в дружбе с кубинскими властями.

Далеко не лучшим образом ведут себя в складывающейся ситуации американские официальные лица, не устающие заявлять, что Кастро жить осталось последние дни и с удовольствием рассуждающие о переменах, которые произойдут после его смерти. Рауль Кастро ведёт себя при этом достаточно спокойно и продуманно. Во-первых, он уже объявил, что будет придерживаться коллегиального подхода к принятию любых, в особенности экономических решений, подразумевающего учёт разных точек зрения, сбалансированность и рациональность. Во-вторых, в последнее время он чуть ли не больше всех говорит о многочисленных проблемах острова, которые он намерен искоренить.

В Вашингтоне же сейчас изо всех сил пытаются всё-таки выработать адекватную грядущим переменам на Кубе стратегию. Пока получается это слабо: открытия острова от Гаваны американские официальные лица вроде бы требуют, однако принимать поток переселенцев, который после этого незамедлительно хлынет во Флориду, не собираются. На ужесточение кубинской позиции после прихода младшего Кастро к власти кивают, а от предложения начать переговоры, сделанного Раулем, решительно отказываются. Таким образом, похоже, что на радикальные перемены на Кубе после окончательной смены правителя в Гаване рассчитывать не стоит – Фидель может уйти, но начатый им проект кубинской революции, предусматривающий в первую очередь независимость острова от могучего соседа, будет продолжен.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net