Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.12.2006 | Алексей Рощин

Правый фланг пуст

В московском клубе «Билингва» недавно состоялись очередные, юбилейные политические дебаты под интригующим названием «Где выборы?» «Дебатировали» глава Объединенного гражданского фронта России Гарри Каспаров и глава партии Союз правых сил Никита Белых. Организовало дебаты, как и все предыдущие, «молодежное движение «ДА!», которое известно, помимо дебатов, еще и тем, что там в руководстве состоит юная Маша Гайдар.

Для меня это были третьи «политдебаты» за истекший месяц, которые я посетил в качестве зрителя. Предыдущими были дебаты между лидером Республиканской партии России Владимиром Рыжковым и лидером Движения против нелегальной иммиграции Александром Беловым (Поткиным) в той же «Билингве», а также дебаты меж собой большого количества «карликовых коммунистов» под общим названием «Все оттенки красного», организованные уже каспаровским ОГФ.

По ходу посещения данных мероприятий я выработал для себя некий «критерий пассионарности», применимый, на мой взгляд, к любым открытым политическим сборищам такого рода. Критерий простой: поскольку все «дебаты» рассчитаны на свободное посещение «простой публикой», можно, осмотрев зал, прикинуть примерное соотношение особей мужского и женского пола среди зрителей. Так вот: чем больше в зале девушек – тем больший интерес вызывают данные движения, тем выше их «пассионарность».

Выходило, что все ж больше всего представительниц прекрасного пола собрал Рыжков с Поткиным, т.е. откровенные «правые». Один правый либерал, другой – правый националист. Казалось странным: все ж ожидались хулиганы, скинхеды и прочие – и тем не менее в зале чуть ли не половину составили дамы! А хуже всего обстояло дело с прекрасным полом у «красных»: на 60 человек в подвальчике, включая безусловных «звезд» Анпилова и Ольшанского – 3-4 девушки!

Обозреваемые дебаты по данному критерию оказались где-то посередине: на Каспарова с Белых девушки пришли, но их было все ж значительно меньше, чем на Белове-Рыжкове: ну, треть от силы. И, по моему субъективному ощущению, какие-то они были… ну, не такие яркие.

В чем же дело? Ведь тот же Белых – он хоть и не Белов, но все ж представитель именно правых сил, как следует из названия его партии? По ходу дебатов в этом кажущемся парадоксе удалось разобраться.

Каспаров отстаивал идею, что во власти нынче – шулеры, и потому участием ни в каких выборах не стоит даже и заморачиваться; Белых, напротив, всячески демонстрировал оптимизм и уверял, что «хотя выборы у нас и кастрированные», но, тем не менее, «мужская позиция должна быть четкой – непременно участвовать!» Каспаров по этому поводу с легким южным акцентом иронизировал. Белых же, блестя очками, по-прежнему упирал на свой «мачизм» и клялся, что СПС примет участие в весенних выборах по 14 регионам страны.

По ходу разговора стало ясно, что Белых, по всей видимости, получил какие-то гарантии от Дмитрия Медведева, и теперь полумертвый СПС будет усиленно «ложиться под Преемника №1» с прицелом на президентские выборы. Новость занятная, но не более того. В конце концов, еще ведь до сих пор неясно, доживет ли сам Медведев до 2008 года в качестве «преемника».

Была озвучена и еще одна печальная новость: СПС, как торжественно заявил Белых, теперь идет «вместе с Республиканской партией». Другими словами, «лишенного регистрации» Рыжкова СПС просто пожрала.

Каспаров со своей южной непосредственностью выглядел поживей и повеселей оппонента. Белых, всю дорогу тщившийся изобразить из себя уверенного в себе мачо, так и не мог никак выйти из привычного образа областного чиновника средней руки (коим он, без сомнения, был и остается). Каспаров дебаты и выиграл в итоге, набрав вдвое больше голосов.

Однако главное так и осталось непроясненным. Один уверял – «я при помощи выборов не надеюсь прийти к власти – обманут!» Другой возражал – «а я считаю, что я через выборы к власти просочусь!» Но при этом ни тот, ни другой так и не ответил – ЗАЧЕМ им власть? Что они хотят с ней сделать такого, что понравилось бы присутствующим в зале?

Мне удалось задать дискутантам пару вопросов из зала. У Никиты Белых я спросил: «В 2006 – то есть в текущем – году в Российской Федерации прошли выборы в 16 региональных Законодательных Собраний. Ваша партия СПС участвовала самостоятельно только в ОДНИХ выборах (в Пермском крае). Вы – в 1 из 16, Каспаров в выборах вообще не участвует. О чем Вы спорите?» Никита взглянул на меня с ужасом и стал что-то лепетать в ответ – буквально то, что раньше, дескать, «партия СПС не знала, с чем идти на выборы, а теперь, когда мы, наконец, разработали, с чем идти – мы и пошли!» И дальше, доверительно понизив голос, Никита сказал: «Ну, Вы ж понимаете, что сейчас со всеми этими лозунгами – типа «Демократия. Либерализм. Частная собственность» - людей-то не соберешь! Три процента, да и всё. Вот мы и решили, что надо менять лозунги…»

Я кивнул. Конечно, я знал, что в Пермском крае СПС вместо дурацких лозунгов «Демократии и либерализма» просто и доверительно обещала пенсионерам повысить пенсии в 2,5 раза.

А Каспарову я задал совсем простой вопрос. Я спросил Гарри – «Вы правый или левый?» Гарри неожиданно долго мялся, почти как герой Соломина в ответ на вопрос «Вы шпион?» Из его сумбурного ответа можно было понять, что сам он такое деление – «на правых и левых» считает устаревшим, что «в экономике он – правый, а в социальной политике – левый» и еще пара не менее диковинных утверждений.

Очевидно, политическое кредо Каспарова сводится к требованию налоги снижать, а социальные выплаты повышать…

И тут-то мне и открылся секрет! Я понял, почему в зале мало девушек! Ведь оба дискутанта только прикидывались «правыми», а на самом деле оба – самые откровенные ЛЕВЫЕ! Едва ли дамы могли это понять и выразить словами, но в том и прелесть этих небесных созданий, что им это и не требуется: баба, как известно, сердцем чует!

Нам, мужикам, нужно долго, часами слушать пустопорожний треп двух «капитанов затонувших кораблей», а большая часть девушек заранее почуяли, что будет «диалог левых» - и просто не пришли.

Итог дебатов прост: СПС вслед за «Яблоком» окончательно ушла с правого фланга, поглотив при этом РПР.

Потешные «националисты» Поткина – не в счет. Правый фланг пуст.

Куда бедным девушкам податься?

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net