Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.12.2006 | Наталья Ратникова

Правительство не справилось с инфляцией

Инфляция в декабре будет существенно выше, чем в предыдущие месяцы, заявил на заседании правительства в четверг министр финансов Алексей Кудрин. "На этот год инфляция планировалась в 8,5%, в настоящий момент она оценивается на уровне около 9%", - отметил он. Таким образом, правительство не удержалось в рамках 8,5%, исходя из которых формировался бюджет текущего года. Тем не менее, 9% - это беспрецедентно низкий уровень для новейшей истории России, однако и его нельзя назвать существенным "достижением" правительства. Инфляция в России намного превышает допустимый уровень даже для развивающихся стран (5-6%), не говоря уже о Европе или США (1-2%).

Кудрин списывает превышение установленного правительством уровня инфляции на "синдром декабря", который вновь проявился в виде более высоких темпов инфляции в конце текущего года. Тем не менее, 9% - это все же ниже, чем предполагали в МВФ, чьи эксперты в ноябре опубликовали доклад, согласно которому рост цен по итогам года должен был составить в России 9,7%. Правда, как и в ситуации с расчетом темпов "удвоения" ВВП, все зависит от того, как и где считать. Инфляция в северных регионах и в Москве по итогам года, как правило, оказывается выше, чем в других областях. Если же из расчета инфляции исключить рост цен на услуги энергетиков и ЖКХ, то уже в этом году мы имели бы все шансы уложиться в 6%. Поэтому помимо конечных цифр важна методика. Но российское правительство, как и МВФ, использует наиболее ему выгодную. Так, российские чиновники выбирают ту, которая позволяет отрапортовать о снижении инфляции, а МВФ использует ту, которая дает возможность лишний раз попенять Москве на недостаточные темпы экономических преобразований.

Как бы в подтверждение этих предположений в конце доклада МВФ указывается на низкие темпы экономических реформ в России. МВФ призывает принять срочные меры для исправления ситуации. Как всегда, функционеры фонда предлагают свою посильную помощь в консультировании российского правительства. Если бы российскую инфляцию считали, например, в Тбилиси, то не исключено, что темпы прироста цен оказались бы еще выше, чем у МВФ. Министр финансов Грузии Алекси Алексишвили вполне мог бы указать Москве и на 15%, и на 25% рост цен (если брать в расчет удорожание газа для Грузии). Все зависит от конечных целей, которые ставит перед собой организация, занимающаяся подсчетом. Поэтому и 9%, озвученные Кудриным, и 9,7%, которые содержатся в докладе МВФ, одинаково далеки от реальности.

Реальность острее всего ощущают не в кремлевских кабинетах, а в московских хрущевках, жители которых уже с января будут платить за электричество на 13% больше, проезд в общественном транспорте с Нового года подорожает примерно на 15%. Это при том, что в следующем году правительство берет на себя обязательство удержать рост цен в рамках 6,5-8%. Поэтому понятие инфляции - это категория весьма относительная, которая различается не только в зависимости от метода подсчета, но и от социального положения отдельно взятого гражданина.

"Синдром декабря", на который указывал Кудрин, скажется на темпах инфляции не только в конце этого года, но и в начале следующего. Инфляционный всплеск в декабре может "разогнать" инфляцию в январе-феврале 2007 года дополнительно на 1,5-2%, полагают эксперты. И как это бывает ежегодно, уже в апреле чиновники начнут паниковать: "опять не укладываемся". Если правительству не удастся обуздать инфляцию, то, по словам Кудрина, "Россия станет спекулятивным пылесосом для всего мира, а доходы будут получать только иностранные компании", - сказал министр на заседании кабинета в четверг. Однако он не упомянул, что запланированные на следующий год 6,5-8% - это хоть и низкий для России, но беспрецедентно высокий для остального мира уровень инфляции. Если бы, например, в США цены за год выросли на 6-8%, страну бы ждал фактически экономический (и политический) коллапс, который отразился бы на всей мировой экономике. Федеральная резервная система США борется за "комфортный" уровень инфляции в 1–2%, в состав Евросоюза не принимаются те страны, у которых инфляция превышает 1,5%. Даже в развивающихся странах Латинской Америки годовой рост цен редко превышает 6%. Поэтому российскому правительству рано еще говорить о достижениях в борьбе с инфляцией. Хотя, с другой стороны, ее снижение может привести к оттоку средств иностранных инвесторов с отечественного финансового рынка, доходность вложений в который пока весьма высока, и это в том числе "заслуга" опережающей инфляции.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net