Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

29.12.2006 | Виталий Портников

Год выдающейся ясности

Казалось бы, можно провожать 2006 год с легким сердцем: в новом 2007-м ничего чрезвычайного не ожидается. Это 31 декабря 2007 года все мы будем трепетать: получится с преемником или не получится? И будет ли он, этот преемник, на следующий Новый год? А сейчас - жизнь прекрасна, удивительна и бессмысленна. Когда много нефти, денег и желаний и мало политики, мыслей и потрясений - это самое оно! Но, с другой стороны, а кто гарантирует ясность? Кто мог рассчитывать, что незадолго до Нового года расправит могучие крылья "Справедливая Россия", и страна, казавшаяся еще недавно местом, где одна палата избирает одного спикера, оказалась государством с двумя палатами, двумя спикерами, двумя партиями.

Следовательно, никто - кроме президентской администрации, разумеется, - не знает, с каким счетом окончатся будущие парламентские выборы. А ведь именно расклад сил на этих выборах - как и то, с какими настроениями и отношениями выйдут из них участники российской нефтегазовой концессии - предопределит ситуацию вокруг преемника. Так что не желайте себе легкого Нового года! Можно расслабиться и понять, что политика перестала быть искусством возможного, зато стала искусством случайного. Как говорил товарищ Мюллер в весенние дни 1945-го: труднее всего работать с непрофессионалами!

И так не только в России. Казалось бы, с Украиной все ясно. Вот страна, где ближайших выборов никто не ждет. Вот страна, где все только делят полномочия и переписывают законы. Вот страна, которая выбрала все, что могла! Ан нет! Кто поручится сегодня, что нынешнее украинское руководство удержит ситуацию, не переругается между собой окончательно, не доведет дело до парламентских выборов, да и до президентских? Ведь особой склонности к компромиссу не видно ни у кого из сражающихся. А раз нет, то задача одна - провоцировать кризис. Я вот смотрел в прямом эфире сессию Киевсовета. Так там мэр показывал депутатам укушенный оппозиционером (из Блока Юлии Тимошенко, разумеется) палец. Палец загноился. Так что, с одной стороны, мэр избран. А с другой - заражен и крайне непопулярен.

И так во всем.

И не только на Украине. Вот Туркмения, например. Я уж не говорю о предновогоднем сюрпризе, преподнесенном Сапармуратом Ниязовым - бессмертные не умирают, но это так, к слову. Все-таки Туркменбаши выстроил такую прочную систему, в которой и выборы никакие не нужны, и полномочия делить незачем, и преемник определяется автоматически. Все так, да не так. Так и хочется спросить у нового Туркменбаши: товарищ, а вы здоровы? Ну, понятно, как человек со стоматологическим образованием, вы имеете крепкие зубы. Но, как оказалось, для того, чтобы руководить Туркменией, нужно иметь еще и здоровое сердце. А контроль над этим важным органом иногда ускользает даже от министра здравоохранения, не уберегшего своего президента – что и говорить о президенте, у которого теперь будет новый министр здравоохранения?

Проще говоря: все ли решено в России, все ли решено на Украине, все ли решено в Туркмении? Мы утратили возможность получать простые ответы на сложные вопросы даже на нашем излюбленном пространстве. Ну ладно, Запад. Там всегда на элегантный французский вопрос «Николя или мадам?» могут ответить «а, может быть, Жак?». Но нам-то удавалось жить в мире полной определенности, мы даже нервничали, когда замечали на горизонте оранжевые флаги непредвиденного и нерекомендованного. По крайней мере, в России-то уже могло быть все решено? Но нет – и мы с каким-то удивительным чувством встречаем годы, полные новых приключений…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net