Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

09.01.2007

Казнь Саддама ничего не изменит

Последнее, потрясшее мир событие ушедшего года – казнь Саддама Хуссейна. Ее видеозапись и фотографии показали почти по всем новостным телеканалам. Реакция общественности на сам факт казни через повешение была очень эмоциональной. Может ли этот драматический эпизод оказать влияние на ближневосточную политику? С «Политком.Ру» беседует доктор исторических наук, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Георгий Мирский:

- Многих потрясла казнь Саддама.

- Когда говорят о казни Саддама Хусейна, часто забывают, что реакция на нее состоит из нескольких аспектов. Во-первых, она зависит от отношения людей к смертной казни вообще – независимо от того, кого казнят. Во-вторых, так ли виноват Хусейн и справедлив ли вынесенный ему приговор. В-третьих, правомочен ли суд. В-четвертых, правильно ли было приводить приговор в исполнение именно в это время – это был день начала Хаджа, и хотя говорили, что формально тот день еще не наступил, тем не менее, многие отметили совпадение. И, в-пятых, отдельной реакции заслуживают все, что связано со съемкой казни и ее публикацией.

Все эти аспекты смешиваются в общественном сознании. Если же разбирать их по отдельности, то я, как уже не раз говорил и писал, считаю, что Хусейн действительно очень виноват. Когда я принимал участие в программе Максима Шевченко «Судите сами» и мы говорили о Хусейне, то большинство зрителей проголосовали против смертной казни – и это само по себе хорошо. Мне, так же как и этим людям, неприятен вид человека, болтающегося на веревке, но еще больше мне не нравится вид 160 тысяч скелетов, лежащих сейчас в земле северного Ирана, и которые бы сейчас были живы, если бы не Саддам. Поэтому я считаю, что он заслужил смертную казнь.

Теперь о суде. Некоторые считают, что Хусейна надо было судить международным трибуналом. Но по международным законам за преступления, совершенные внутри страны, должны судить в данной стране. Помимо этого Гаагский трибунал существует не так давно и неправомочен судить за преступления, совершенные до его создания. Так что тут все законно. Но для большинства людей это не очевидно, потому что этих тонкостей они не знают, зато видят другое - страна в оккупации, и делают вывод: независимого суда в таком случае быть не может. Конечно, это в определенной степени справедливо, но дело даже не столько в американцах, сколько в том, что суд подчинен правительству, а в нем доминируют шииты и курды. Конечно, суд был с самого начала настроен очень враждебно к Хусейну, так что и сомнений в том, каким будет приговор, не было. И сразу было ясно, что приговором станет смертная казнь.

- Нужно ли было его так быстро приводить в исполнение?

- По закону это нужно было сделать в течение 30 дней. Другое дело, что прошло всего несколько дней, и это с пропагандисткой точки зрения был плохой ход, потому что весь арабский мир (в котором на одного шиита приходится 10 суннитов) воспринял происшедшее в рамках общей схемы: «война в Иране – это поход Запада, Америки и сионистов против ислама». Казнь Саддама ложится в эти рамки как еще одно подтверждение зверств тех, кто «хочет уничтожить всех мусульман», причем тут уже не делается различия между иракским правительством, Америкой и Израилем – все это враждебные силы.

Многие, конечно, после казни будут считать Хусейна мучеником, но ничего в этом тоже нет.

Что касается шиитов, то мы видим абсолютно положительную реакцию на казнь Хусейна в Иране - главной шиитской стране. Иракские шииты тоже очень довольны.

Что касается «выгоды» от затягивания казни (а американцы, например, настаивали на отсрочке), то люди, которые говорят о ней, не учитывают того момента, что все то время, пока Саддам бы сидел в тюрьме, ожидая своей участи, правительство Ирака находилось бы под страшным давлением шиитов и курдов. Не учитывают и того, что иракское руководство, как и всякое правительство, должно считаться с общественным мнением, а большинство в Ираке – шииты, суннитов только 20 процентов.

- Реакция на казнь в «неарабском мире» тоже была преимущественно негативной.

- Неудивительно, что во внешнем мире казнь Хусейна встретила отторжение. В большинстве стран Запада к смертной казни относятся отрицательно независимо от обстоятельств. И уж конечно тот момент, о котором я сказал, как о пятом аспекте реакции на казнь, произвел на западных людей крайне отталкивающее впечатление. Не нужно было ничего снимать для публики (для истории снимают всегда, но не публикуют, а держат в архивах). И хотя с восточной точки зрения ничего особенно жестокого во время казни не происходило (даже возгласы, слышные на заднем плане, не содержат оскорблений в адрес осужденного), для европейцев это ужасно.

А для иракцев – нормально. Такой народ, такой у них менталитет. Из всех арабских народов, которые очень разные, самые жесткие – это иракцы и алжирцы. Все иракские перевороты сопровождались страшными кровопролитиями. Никто из тех, кто знаком с историей Ирака, не сомневался, что если режим Хусейна рухнет, то наказанием будет умерщвление диктатора.

Другое дело, что одну четверть населения это привело в бешенство.

- Нужно ли ожидать усиления внутренних противоречий в Ираке после казни?

- В целом я думаю, что вряд ли казнь Хусейна приведет к усилению внутренней борьбы. Просто для разных сторон этот факт станет еще одним пропагандистским доводом в уже сложившейся аргументации. Но в принципе борьба за то, кто будет править после ухода американцев, ожидается настолько серьезная, что сам факт приведения в исполнение приговора (при этом уже давно было понятно, что казнь состоится) ничего не изменит в раскладе сил.

Ближайшие месяцы мы будем наблюдать последние попытки американских сил навести порядок в Багдаде, и если им этого не удастся сделать, Буш вынужден будет признать свое поражение в иракском походе. В этой связи нельзя не подчеркнуть того, что большинство сторонников правительства Ирака оценят поспешную казнь Хусейна как проявление давно ожидаемой жесткости: «Молодец наш премьер-министр. Несмотря на то, что американцы хотели казнь отсрочить, не стал мешкать».

Подготовила Любовь Шарий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net