Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.01.2007 | Виталий Портников

Поездка вокруг Ирака

Ближневосточный сезон 2007 года начинается с турне Кондолизы Райс. Государственный секретарь Соединенных Штатов посещает Израиль, Палестинскую автономию и ряд арабских стран сразу же после того, как в Вашингтоне заявили о внесении корректив в иракскую политику. И можно предположить, что руководитель американского внешнеполитического ведомства обсудит эти изменения прежде всего со своими собеседниками в арабских странах – тем более, что среди ее партнеров по переговорам будут такие влиятельные игроки региона, как лидеры Египта и Саудовской Аравии. Собственно, и эти страны, и находящиеся рядом с Ираком Иордания и Кувейт кровно заинтересованы в прекращении иракского хаоса, который так или иначе ставит под сомнение стабильность политической ситуации в соседних странах.

Этим турне Кондолизы и интересно. Сейчас мало кто может сказать что-либо новое о мирном процессе на Ближнем Востоке. И мало кто может что-либо новое предложить. Вообще, трудно себе представить какое-либо серьезное развитие ситуации до того, как ФАИХ разберется с ХАМАСом. А пока что этим разборкам конца не видно. Можно даже предположить, что они не достигли самой точки кипения и Махмуду Аббасу придется приложить немало усилий для того, чтобы подтвердить свое право на принятие принципиальных политических решений в автономии. Собственно, тут как раз и на руку поездка американского госсекретаря. Но что может сказать Махмуду Кондолиза? Все то же – мирный процесс, признание Израиля, неприятие радикализма. А Аббас повторит все это Хании. А Хания на следующем же митинге скажет, что Аббас – агент американского империализма… И далее по кругу.

К этому все на Ближнем Востоке уже привыкли. Но что на самом деле может интересовать участников игры, что действительно может изменить расстановку сил в регионе – так это удачи или поражения в Ираке. Пока Соединенным Штатам и новому правительству Ирака не удается добиться стабильности в этой стране – а это означает, что растет не только влияние радикальных группировок в самом Ираке, но и их покровителей.. А раз усиливаются радикальные настроения в Ираке – значит, радикальные силы укрепляются и в других странах региона, прежде всего в Палестинской автономии. Если бы в Багдаде было бы все спокойно, Иран и Сирия вели бы себя куда осторожнее и во взаимоотношениях с ХАМАС, и во взаимоотношениях с «Хезболлой». Могла бы иначе проходить израильская операция в Ливане. И другими были бы настроения арабской улицы, возбужденно наблюдающей за иракскими взрывами. То, что основными жертвами этих взрывов становятся сами арабы, мало кого волнует – по крайней мере, в радикальной среде. Главное – посрамлен «американский Сатана». А это значит – что уже скоро боевым маршем по улицам Хайфы пройдут подразделения ХАМАС. Вот что это значит!

Можно сколь угодно долго удивляться подобным выводам, но именно на них и паразитируют – уже не первое десятилетие – арабские радикалы. И иракская ситуация – питательный бульон для этого паразитирования, для новых обстрелов городов и селений, новых смертников и столкновений на улицах Газы. Именно поэтому важно вначале навести порядок в Ираке, а уж затем возвращаться к ближневосточному мирному процессу. Так что турне Кондолизы Райс вполне можно назвать поездкой вокруг Ирака.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net