Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.01.2007 | Виталий Портников

Содружество демократического выбора-2

На инаугурации нового президента Эквадора Рафаэля Карреа можно было увидеть уже знакомую по многочисленным телевизионным кадрам компанию – президентов Венесуэлы, Боливии, Никарагуа, на этот раз еще и Ирана… Встреча борцов с империализмом почему-то подозрительно напоминала встречу борцов за демократию – недавний саммит Содружества демократического выбора в Киеве. Прежде всего – отсутствием реальных общих интересов.

Никто не может объяснить, что может содействовать сотрудничеству богатых нефтью Венесуэлы и Ирана с нищими Эквадором или Боливией – кроме спонсорской помощи, разумеется. Никто не может объяснить, зачем эту помощь оказывать – если не иметь ввиду нелюбовь к США. Никто не может объяснить, каковы на самом деле общие интересы Украины и Грузии – если не считать теплых отношений президентов и не иметь ввиду их непростых отношений с Россией. Конечно, можно найти общее в политических режимах стран, участвующих в борьбе. Но и это будет преувеличением. Президент Ирана, вынужденный ежеминутно учитывать в своей деятельности настроения высшего духовенства и одновременно борющийся с умеренной оппозицией, не может и мечтать о власти Уго Чавеса. Президент Украины, стремительно теряющий властные полномочия, может только завидовать своему куму Михаилу Саакашвили. Президент Никарагуа Даниэль Ортега, не имеющий нефти и понимающий уязвимость собственных внутриполитических позиций, вполне может быть сравним с президентом Молдавии Владимиром Ворониным, вроде бы стремящимся быть таким, как Саакашвили, но вместе с тем рассчитывающим на договоренности с Москвой. И так – до бесконечности. А ведь есть еще революционеры поневоле, революционеры на заднем плане. Такие, как успешно борющийся с собственной оппозицией глава Азербайджана Ильхам Алиев, которого и пророссийским не назовешь, и большим демократом не назовешь. Или президент Бразилии Лула, которого тоже можно было увидеть на инаугурации президента Эквадора. Но о нем, об этом бывшем революционере и экстремисте информационные агентства даже и не вспомнили. Потому что борец с империализмом Лула, став президентом самой большой страны Латинской Америки, не оказался психопатом – какая жалость для агентств и какой шанс для бразильцев!

Инаугурация в Эквадоре еще раз продемонстрировала, что объединение по идеологическому принципу может работать только тогда, когда оно направлено на построение чего-то разумного и долговечного. Когда в Европе говорят о ценностях, эти слова подтверждаются многолетним правовым опытом и действенными экономическими связями. Но когда съехавшиеся в Кито президенты начинают клеймить американцев – они выглядят так же нелепо и бессмысленно, как и президенты, съехавшиеся в Киев. И неважно, какого рода демагогия используется для подтверждения своих амбиций – антиимпериалистическая или псевдодемократическая. Результат всегда один – участники концессии обворуют как своих подданных, так и тех, с кем они так страстно борются…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net