Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.01.2007 | Георгий Ковалев

Минобороны обзавелось своей общественной палатой

На фоне непрекращающихся публичных скандалов, связанных с выявлением неуставных отношений в рядах российской армии, а также фактов призыва к воинской службе молодых людей, имеющих серьезные проблемы со здоровьем, попытки официальных представителей Минобороны громко заявить о том, что ситуация будет меняться к лучшему, ни к чему не приводили. По сути, даже заявления чиновников, в которых констатировались факты нарушений в частях или военкоматах, часто замалчивались, если их нельзя было встроить в очередную информационную кампанию против Минобороны или его главы Сергея Иванова.

Очевидно, что без сотрудничества с «общественностью» военному ведомству не удастся изменить негативный информационный шлейф, сопровождающий практически любую инициативу «Иванова и Ко». И, судя по всему, осознание этого присутствует в Минобороны, которое обзавелось своей «общественной палатой».

Такой предварительный вывод можно сделать, если учесть тот факт, что сегодня в Москве закончилось первое заседание Общественного совета при Минобороны России, на котором было принято несколько ключевых решений и сделан ряд важных заявлений.

Во-первых, министр обороны Сергей Иванов заявил о том, что при формировании и реализации государственной политики в области обороны военное ведомство намерено обязательно учитывать интересы общества. «При этом все наши действия должны быть предельно открыты и понятны гражданскому обществу, - заявил Сергей Иванов. - Работе и всем решениям Совета будет уделяться самое пристальное и серьезное внимание». По его словам, создание Общественного совета говорит о том, что в России есть люди, которые чувствуют ответственность за ее будущее, которым небезразлично, что происходит в Вооруженных силах. «Впереди еще очень много работы, в которой теперь будет участвовать и Общественный совет», - заключил вице-премьер.

Во-вторых, были избраны руководители этого полуформального органа: председателем Совета стал кинорежиссер Никита Михалков, в творчестве последних лет которого военная тематика появляется постоянно, а его заместителем - редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков. Благодаря за оказанное доверие, Михалков отметил, что Общественный совет будет способствовать «возрождению высокого звания «русский офицер». «Мы вернем обществу такое понятие, как «отец-командир», ведь раньше родители передавали сыновей на военную службу и именно таким людям», - сказал Михалков. Он также выразил надежду, что гражданское общество окажет благотворное влияние на обстановку в воинских коллективах Вооруженных сил.

Во-вторых, по словам министра обороны Сергея Иванова, при Совете решено создать шесть специальных профильных комиссий, деятельность каждой из которых будет посвящена различным сферам жизни российской армии, - заметим, наиболее проблемных.

Первая комиссия будет заниматься вопросами общественной экспертизы законов, которые разрабатываются по инициативе Министерства обороны уже в 2007 году. Так, в контексте этого сегодня было анонсировано о том, что в ближайшее время военным ведомством будет разработан закон о материальной поддержке солдат-срочников, которые имеют детей.

Вторая комиссия займется вопросами правовой и социальной защиты военнослужащих и гражданского персонала Минобороны, численность которого превышает 800 тыс. человек, а также военных пенсионеров. В ведении третьей комиссии будет культурно-шефская работа и взаимодействие с религиозными и общественными организациями. В сферу деятельности четвертой комиссии будут включены вопросы взаимодействия со СМИ. Пятая комиссия будет рассматривать вопросы повышения безопасности военной службы, правопорядка и дисциплины. Шестой комиссии поручается рассмотрение вопросов повышения престижа военной службы, патриотического и духовно-нравственного воспитания молодого поколения.

Таким образом, практически всеми наиболее проблемными с имиджевой точки зрения вопросами предлагается заняться «достойным людям», представителям той самой «общественности», которые так рьяно критикуют российскую армию, призывая к ее скорейшему реформированию. Курировать все эти направления, а значит, и собирать «лавры победителя» будет Минобороны, медиа-образ которого оставляет желать лучшего.

Более того, учитывая наметившуюся тенденцию, нельзя исключать и того, что идея создания сети независимых медицинских центров по всей России, высказанная 11 января представителями Союза комитетов солдатских матерей на встрече президента с членами Совета по содействию развития институтов гражданского общества и правам человека, также вскоре будет реализована в той или иной мере. Во всяком случае, никаких возражений в военном ведомстве инициатива, в соответствии с которой созданные медцентры будут следить за здоровьем призывников независимо от военкоматов, не получила.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net