Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.01.2007 | Виталий Портников

Человек из меньшинства

Нелепая смерть депутата Верховной Рады Украины и одного из лидеров Партии регионов Евгения Кушнарева еще станет предметом для разнообразных спекуляций и предположений. Но пока что можно констатировать, что украинская политическая сцена лишилась одного из самых ярких и интересных игроков. Кушнарев – в отличие от многих своих сотоварищей по партии и оппонентов из «оранжевой» оппозиции был прежде всего политическим деятелем, не боявшимся защищать собственные представления о происходящем даже тогда, когда они были крайне непопулярны.

Мое знакомство с Кушнаревым состоялось на одной из первых встреч Демплатформы КПСС в Москве – сейчас уже трудно представить, что политик, ассоциирующийся у многих своих противников с многолетней работой во власти, активно участвовал в деятельности объединения, не вызвавшего восторга у тогдашнего руководства КПСС и находившегося в очевидном меньшинстве. То, как Кушнарев вел себя в те годы – определяющие для многих людей его поколения – показывает, что он не был приспособленцем, но был человеком с собственной общественной позицией и готов был эту позицию защищать. То, что такие люди, как он, оказались востребованы новой, постсоветской властью – тоже неудивительно.

В первые годы после краха советской власти ощущался очевидный дефицит даже не управленцев – их-то как раз хватало – а людей, способных к развитию, к построению новой системы взаимоотношений. Другое дело, что само нахождение внутри власти, не стремящейся развиваться, ограничивало политическую активность. О Кушнареве, организаторе Демплатформы и мэре Харькова как-то быстро забыли, больше помнили главу администрации и руководителя Харьковской области. Словом, на место Кушнареву-политику пришел Кушнарев-чиновник. И о политическом темпераменте Кушнарева вряд ли вспомнили бы, если бы не «оранжевая революция».

Противостояние на Украине быстро продемонстрировало, кто есть кто – и среди оппозиционеров, и среди их оппонентов. Выявилась и неспособность многих «полевых командиров» Майдана к управлению, и то, что многие солидные чиновники кучмовских времен – заурядные приспособленцы, готовые служить любой власти – лишь бы должность оставили. Кушнарев был одним из немногих в лагере власти, способным бороться – и это при том, что на момент «оранжевой революции» он давно уже был на вторых ролях и не имел близких контактов с донецкими, даже партия у него была своя.

Публичных политиков на «той стороне» оказалось так мало, что они вызывали естественный интерес СМИ и понятное раздражение у оппонентов, пытавшихся представить всех сторонников Виктора Януковича серыми скучными чиновниками, не способными к полемике и защите своих взглядов, более того – никаких взглядов не имеющих. Кушнарев самим своим присутствием в украинской политике опровергал этот тезис. Именно поэтому он оказался востребован командой будущего премьера Януковича, именно поэтому неизменно присутствовал в телевизионном эфире и был одним из главных ньюсмейкеров украинской политики, не занимая никаких значимых постов.

Все эти годы – по сути, с нашего знакомства в 1989 – Кушнарев относился к тому меньшинству постсоветской элиты, которое демонстрировало, что и у нас политическая деятельность может быть профессией, не связанной исключительно с банальным заработком денег. С его взглядами можно было не соглашаться, наше с ним общение проходило в основном в полемике, но зато с ним было интересно и полезно разговаривать…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net