Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.01.2007 | Виталий Портников

Вето № 2

Президент Украины Виктор Ющенко наложил повторное вето на закон о Кабинете министров, принятый парламентом после первого наложения вето. Теперь депутатам предстоит вновь проголосовать за отклоненный главой государства законопроект – а значит, вновь придется договариваться Партии Регионов премьера Виктора Януковича и Блоку Юлии Тимошенко. На время дележа полномочий между ослабевшим президентом и усиливающимся премьером именно у Юлии Тимошенко оказалась «золотая акция», которой ранее успешно воспользовался Александр Мороз.

Пропрезидентская «Наша Украина» вновь предлагает БЮТ «основы сотрудничества», а антикризисной коалиции теперь придется вернуться к обсуждению закона об оппозиции, в нынешней редакции предоставляющей сторонникам Тимошенко важные рычаги лоббистского влияния. После преодоления первого президентского вето представители антикризисной коалиции уже стали говорить о том, что одобренный в первом чтении закон вряд ли может быть принят в предложенной оппозиционерами редакции. Но сейчас ситуация вновь меняется: по крайней мере, преодоление очередного президентского вето может быть обменено на очередное чтение закона об оппозиции. И так – до конца. До конца конституции.

Впрочем, борьба вокруг закона не должна заслонять главного: никакого безвластия на Украине нет. Есть власть, и это – власть правительства. И без закона о правительстве президент может немногое. И в своей дискуссии с премьером, по крайней мере, на словах, стремится к сохранению лица, а не к получению власти. Единственное, чего требует Ющенко от парламента сегодня – это изменить статьи закона о Кабмине, противоречащие конституции. И действительно: парламентарии зафиксировали нормы, фактически превращающие Ющенко, как и преемников действующего главы государства, в «президента на две недели» - если президент по каким-то причинам «не успевает» внести в парламент кандидатуры, утверждающиеся по его представлению, Верховная Рада без тени сомнения берет его функции на себя. В какой конституции депутатам удалось найти это право подмены президента, осталось неизвестным.

Впрочем, и сам президент Украины научился трактовать конституцию по своему разумению. В Основном законе страны нет указания, что министр иностранных дел должен быть смещен с должности по согласованию с президентом (хотя относительно руководителя СБУ такая норма существует, так что вряд ли о министре иностранных дел «забыли»). Тем не менее, и после смещения парламентом Бориса Тарасюка Ющенко продолжил считать его министром, а сам глава внешнеполитического ведомства продолжил активную деятельность. То, что особый взгляд президента на конституцию может вызвать косоглазие у депутатов, как-то не учитывалось, как никогда не принималось в расчет обстоятельство, что избрание Ющенко президентом при условии поддержки им конституционной реформы станет началом длительного политического кризиса в стране.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net