Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.01.2007 | Олег Борисов

Крещенские дожди и снег в Малибу

Природа продолжает издеваться над населением земного шара. На знаменитом калифорнийском курорте Малибу бушует снежная буря, а в Москве на Крещение вместо морозов ожидаются пять градусов тепла и проливной ливень. В европейскую часть России холодная погода придет лишь в конце января, впрочем, морозы будут не будут слишком суровыми. Похоже, что весь снег в этом году достанется Соединенным Штатам, которые наступившей зиме совсем не рады.

Середина января традиционно была самым суровым периодом русской зимы. В прошлом году, например, Крещенские морозы доходили до минус 30 градусов. В традиционном купании московский "моржей" в проруби участвовали российские политики и общественные деятели. В этом году купание в проруби отменилось по чрезвычайным обстоятельствам: нет прорубей. Ни один из московских водоемом не покрылся слоем льда, что объясняется аномально теплой зимой. Даже на Крещение столбик термометра показывает плюс шесть градусов тепла, при этом вместо снега идет неприятный осенний дождик.

Такое ощущение, что природа поменяла некоторые регионы местами. Например, в Калифорнии, где снега не видели уже давно, неожиданно ударили морозы. Минусовая температура и снегопады вызвали недоумение у собравшихся на знаменитом курорте Малибу серферов. Если ситуация не изменится, то скоро "спасателям Малибу" придется сменить свои серфы на сноуборды.

Калифорнийские фермеры, между тем, подсчитывают убытки. В этом году Америка осталась без апельсинов, лимонов, авокадо и многих других овощей и фруктов. Обрушившийся на Калифорнию в начале недели циклон заморозил до 85% всего урожая. Температура в привыкшем к теплу региону ночами понижалась до минус 10 градусов. Фермеры пытались спасти урожай до последнего: ставили на плантациях калориферы, увлажняли почву. Не помогло, и убытки американской экономики только в Калифорнии превысили один миллион долларов. В результате цены на цитрусовые могут взлететь в США вдвое и даже втрое.

"Речь не только о погибшем урожае этого года, но и о разрушительном эффекте для всей отрасли в перспективе. Мы должны сделать все возможное, чтобы помочь фермерам и наемным сельхозрабочим" - так прокомментировал ситуацию губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер. Впрочем, от неожиданной зимы пострадало не только западное побережье США. Снегопады обрушились и на штаты Среднего Запада - Иллинойс, Оклахому, Техас. Наиболее пострадала Оклахома, где без электричества остались почти 100 тысяч хозяйств. Местным жителям приходится согреваться в общественных заведениях и церквях.

В Миссури обрывы электролиний привели к тому, что без света и тепла остались 163 тысячи домов. Число жертв похолодания в США достигло к пятнице 70 человек. Большинство из них погибли в дорожно-транспортных происшествиях. Дождь, сопровождаемый минусовой температурой, превратил в каток дороги во многих штатах. Сейчас холодная волна продвинулась к востоку и уже в субботу морозы ударят по Нью-Йорку и Вашингтону.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net