Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.01.2007 | Наталья Ратникова

NYMEX - цены ниже!

В четверг 18 января на торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) цены на нефть впервые с мая 2005 года опустились ниже 50 долларов за баррель. Однако удержаться на этом уровне не смогли: помешал технический "отскок" на рынке, и информация о том, что вслед за разрушительным ураганом "Кирилл", который в четверг обрушился на Европу, идут не менее сильные морозы. Метеорологи предсказывают резкое падение температуры как в Европе, так и в США, аналитики в свою очередь считают, что похолодание и обострение ситуации вокруг Ирана способно вернуть нефтяные цены к отметке 60 долларов.

"Желание "медведей" сходить ниже отметки $50 было слишком велико, - рассказывает один из трейдеров, - в условиях умеренного информационного негатива на рынке противопоставить этому стремлению было нечего". В результате игрокам, делавшим ставку на снижение котировок, удалось "продавить" рынок, цены на нефть откатились к отметке 49,85 долларов - это самый низкий показатель за последние полтора года. "Пробой" произошел уже после закрытия российского рынка, поэтому существенного влияния на котировки российских бумаг падение цен на нефть не оказало. Более того, многие игроки на нефтяном рынке давно ждали преодоления психологической отметки 50 долларов, и сразу после ее прохождения решили зафиксировать прибыль, откупив короткие позиции. В итоге "обвал" был весьма коротким, и цена вернулась к отметке 50,40 долларов, а закрылся рынок и вовсе выше отметки 51. Аналитики полагают, что после прохождения психологического уровня 50 долларов есть все шансы для дальнейшего движения, но только не вниз, а вверх: "медведи" уже заработали свои дивиденды на падающей нефти, в дальнейшее ее снижение мало кто верит, а значит, теперь часть игроков из "медведей" переквалифицируется в "быков". Это даст старт движению вверх.

Факторов, которые принципиально могут повлиять на нефтяные цены, заставив их двигаться к 60 долларам, с каждым днем становится все больше. "Последние новости, способные развернуть нефтяную цену: президент Буш не одобрит законопроект Конгресса США, запрещающий возможную военную операцию против Ирана (без одобрения законопроект не будет иметь силы), при этом Конгресс не заблокирует увеличение военного присутствия США в Ираке; Национальное собрание Венесуэлы одобрило закон о наделении президента Уго Чавеса чрезвычайными полномочиями для тотальной национализации нефтедобывающего сектора страны (Венесуэла занимает четвертое место по добыче нефти); Иран готов запустить 3 тысячи новых центрифуг для обогащения урана на заводе по производству ядерного топлива (новый виток эскалации напряженности в Персидском Заливе)", - комментирует аналитик Центра Фондовых Операций Санкт-Петербурга Антон Лаптев. Поводов для роста нефти хоть отбавляй, но пока все ориентируются на решение стран-членов ОПЕК, которые обещают сократить объемы добычи нефти. Однако единого мнения среди них пока нет, именно поэтому было сорвано сокращение квот, которое планировалось утвердить на недавнем январском заседании ОПЕК.

Так, Саудовская Аравия рассчитывает вдвое увеличить производство к 2009 году, а представители некоторых других стран - членов ОПЕК заявляли, что оптимальным на среднесрочную перспективу они считают коридор 55-60 долларов за баррель нефти. Министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али Наими недавно заявил, что если потребуется, его страна готова дополнительно инвестировать в проекты увеличения добычи нефти и после 2009 года. Саудовская Аравия также вкладывает деньги в очистительные заводы как в самой стране, так и за её пределами, предполагая увеличить объем продуктов переработки нефти в ближайшие пять лет до 6 млн. баррелей в день. Эти заявления явно противоречат общему настрою других стран-участников ОПЕК, которые обеспокоены снижением цен на нефть. Некоторые аналитики даже подозревают, что Саудовская Аравия прежде чем делать подобные заявления, организовала консультации с Вашингтоном, которому снижение нефтяных цен явно на руку. После приезда в Нью-Дели Наими сказал, что, по его мнению, нефтяной рынок движется в правильном направлении. Этот комментарий спровоцировал очередное снижение нефтяных цен. "Цены должны быть достаточно высокими для того, чтобы вернуть адекватность производителям и не травмировать потребителей", - отметил при этом Наими. Однако он отказался отвечать на вопрос о справедливости цен на нефть в текущей ситуации. Но министр нефтяной промышленности Йемена Халид Махфоудх Баха заявил, что, по его прогнозам, в ближайшие месяцы нефть будет торговаться между 55 и 60 долларами за баррель. Баха также отметил, что производители "черного золота", не входящие в ОПЕК, особенно Россия, должны последовать примеру ОПЕК и сократить объем своей продукции, чтобы препятствовать дальнейшему падению цен. Напомним, что с 1 февраля ОПЕК предполагает осуществить дополнительное сокращение поставок на 500 тыс. баррелей в день. Не исключено, что именно эта дата станет отправной точкой для роста цен на "черное золото".

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net