Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.01.2007 | Наталья Ратникова

Доллар к концу года - 24 рубля

Эксперты международного банка HSBC прогнозируют, что к концу 2007 года курс доллара в России снизится до 24,1 рублей (примерно на 9%). Причиной обвала, по мнению аналитиков, должно стать значительное снижение курса доллара по отношению к евро на мировом рынке. Опрошенные "Политком.Ру" эксперты не согласны с оценкой банка HSBC. В преддверии парламентских и президентских выборов Кремль не заинтересован в чрезмерном укреплении рубля и как следствие снижении конкурентоспособности российской экономики.

Пока аналитики пытаются предсказать, каким будет расклад сил на валютном рынке к концу года, доллар в России демонстрирует завидную стабильность: с начала января его курс изменился всего на 6 копеек. Причем со знаком "плюс" - доллар подорожал. Так почему аналитики ожидают его обвала? Большинство экспертов видят причину в негативных тенденциях, которые наблюдаются последние годы в американской экономике. В конце прошлой недели глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке предупредил американский Сенат о глобальных проблемах, которые ожидают Вашингтон, если он в ближайшее время не сократит чрезмерные бюджетные расходы, которые становятся причиной дисбаланса экономики. Он упомянул о значительных тратах на войну в Ираке и росте социальных расходов бюджета. Все это может негативно сказаться на экономике США. Бернанке уточнил, что наблюдавшееся в прошлом году сокращение дефицита бюджета (9% по состоянию на конец ноября) - это лишь "затишье перед бурей". Когда наступит перелом и чем он грозит, он не стал прогнозировать, но в условиях существующей бюджетной политики Вашингтона такой исход неизбежен.

Опубликованный на днях прогноз банка HSBC основывается на других данных. Вместо анализа состояния экономики США эксперты банка обратили внимание на монетарную политику Евросоюза, который, борясь с инфляцией, продолжает укреплять евро. К концу года евро относительно доллара может подорожать на 12%. Этот процесс станет еще более необратимым, если США, как ожидают многие аналитики, впервые за последние пять лет пересмотрят ставку рефинансирования в сторону понижения. В этом случае американскую валюту действительно может ожидать обвальное падение.

Но цифра в 12% выглядит уж слишком пессимистично, считают большинство экспертов. Аналитик Группы Компаний «Форекс Клуб» Александр Дмитриев считает прогноз специалистов HSBC чересчур негативным для американской валюты. Важное значение для инвесторов сохраняет дифференциал в процентных ставках, а этот показатель в настоящее время выступает в пользу доллара. Конечно, идет достаточно много разговоров о том, что США и страны еврозоны пересмотрят свою денежно-кредитную политику, в результате чего евро получит подкрепление, однако до сегодняшнего дня все это оставалось на уровне слухов. «Более того, после Нового года доллар вызывает большее доверие у инвесторов, чем год назад, и все большее количество специалистов полагает, что в ближайшее время ФРС не прибегнет к снижению ставок», - отмечает Дмитриев.

Кроме того, корреляция между поведением пары евро/доллар и доллар/рубль не прямая, считает аналитик Группы Компаний «Форекс Клуб». ЦБ РФ по-прежнему сохраняет рычаги воздействия на курс национальной валюты, которые могут пригодиться, если ситуация будет развиваться не по планируемому сценарию. Чрезмерное укрепление рубля – один из таких возможных сценариев. «Не стоит забывать, что в ближайший год нас ждут парламентские выборы, а затем и президентские. Резкое удорожание рубля и снижение конкурентоспособности российской экономики может иметь негативные политические последствия», - говорит эксперт. Он ожидает, что пара доллар/рубль на конец 2007 года, будет находиться в диапазоне 26,80-27,00 рублей.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net