Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.01.2007 | Олег Борисов

Русский футбол переехал в Израиль

В конце января у российских футбольных болельщиков наконец-то появились темы для обсуждения. Стартовали сразу два турнира с участием отечественных команд. В Москве, на искусственном газоне "Олимпийского" - традиционный Кубок чемпионов Содружества. В Израиле - относительно новый Кубок Первого канала. Интерес к последнему в разы больше, чем интерес к Кубку содружества, несмотря на его "всесоюзный статус". Все очень просто - в Тель-Авиве играют основные составы, "все звезды", а в Москве - дублеры.

Что бы ни говорил глава российской Премьер-лиги Виталий Мутко о важности для отечественного футбола Кубка чемпионов Содружества, турнир этот в последние годы переживает не лучшие времена. И если московский "Спартак", будучи чемпионом, всегда привозил в "Олимпийский" своих сильнейших игроков, то нынче ситуация другая. Нынешний чемпион, ЦСКА, второй год подряд присылает дублеров. Та же ситуация с украинскими командами. Что касается бывших советских республик, то далеко не все прислали в Москву чемпионов - на турнире играют команды, занявшие вторые и более низкие места в своих чемпионатах.

Результат - налицо. Трибуны "Олимпийского" пустуют. Турнир практически не освещается в прессе. Дела у организаторов Кубка Содружества и в предыдущие года шли не очень хорошо. Ситуацию усугубил бизнесмен Роман Абрамович, организовавший в Израиле вместе с Константином Эрнстом Кубок Первого канала. У этого соревнования по сравнению с московским сплошные преимущества. Во-первых, в Израиле и зимой тепло, а значит, играть можно на хороших натуральных полях. Во-вторых, небольшое число участников и громкие имена устроителей позволяют обеспечить хороший призовой фонд. Наконец, Первый канал обеспечивает трансляцию матчей турнира, в то время как игры Кубка Содружества не показывают даже по каналу "Спорт".

Учитывая все эти факторы, а также то, что президент ЦСКА Евгений Гинер и Роман Абрамович - хорошие друзья, не стоит удивляться тому, что в Израиль отправился основной состав армейцев, а в "Олимпийском" выступает дублирующий. Дублеры, впрочем, неплохо себя проявили и даже вышли в полуфинал, где поборются сегодня за право участвовать в решающем матче с латвийской командой "Вентспилс". Звезды же ЦСКА стартовали в четверг на Кубке Первого канала с победы над тель-авивским "Хапоэлем".

Примечательно, что именно с "Хапоэлем" из Тель-Авива ЦСКА предстоит в феврале сыграть в 1/16 финала Кубка УЕФА. И, судя по вчерашнему матчу, особых проблем с выходом в следующий этап европейского кубка у подопечных Валерия Газзаева не будет. Уже после первого тайма на табло светился счет 3:1 - отличились бразильские легионеры москвичей Жо и Вагнер, а также серб Милош Красич. После перерыва хорватский форвард Ивица Олич довел счет до разгромного - 4:1 в пользу ЦСКА. У армейцев появилась хорошая возможность выиграть два турнира одновременно - в Тель-Авиве и в Москве.

Завтра к участию в Кубке Первого канала присоединится московский "Спартак". В дебютном матче команда Владимира Федотова сыграет против своего принципиальнейшего соперника по союзным временам - против киевского "Динамо". Примечательно, что последние баталии между "Спартаком" и киевлянами произошли в конце 90-х именно на Кубке чемпионов Содружества. Тогда на искусственных газонах "Олимпийского" сражались такие мастера, как Андрей Шевченко и Андрей Тихонов, Егор Титов и Валентин Белькевич. Сейчас, увы, московский турнир громким именами похвастать не может. Русский футбол переехал в Израиль - по крайней мере, на зимний период.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net