Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

28.01.2007 | Георгий Ильичев

"На выборах в Думу победит Владимир Путин"

На дворе еще январь, а наши политики мыслями и действиями уже в декабре - в предвкушении его второго дня, когда поздно вечером станут известны предварительные результаты выборов в Государственную думу. Большинству населения все это пока не очень интересно: если бы голосование состоялось в это воскресенье, то на участки пришло бы меньше половины избирателей. Однако по мере приближения ко дню выборов борьба между партиями неминуемо затронет всех: агитаторы дойдут если не до каждого подъезда, то уж до каждого телевизора точно. Поэтому мы решили заготовить декабрьские сани уже сейчас и собрали 8 известных политологов на третье заседание Политклуба "Известий", чтобы попытаться с их помощью ответить на главный вопрос: стоит ли ходить на выборы, если все кругом говорят, что их результат известен заранее? Мы считаем, что стоит, но решать конечно же вам.

Валерий Федоров, генеральный директор ВЦИОМа: "Верхняя планка для "Единой России" - 45%"

Те цифры, которые я сейчас назову, основаны на результатах наших последних опросов. Пока мы можем оперировать только данными о настроениях нашего электората в еще спокойную, невыборную эпоху. Хотя для многих из политических игроков цифры, которые мы даем, пока неутешительны, но это никоем образом не должно никого из них ограничивать. Возможны значительные изменения в расстановке сил. Те, кто не забыл нашу недавнюю историю, помнят, как в 2003 году всего за 4 месяца зажглась звезда такого скороспелого движения, как "Родина". Это вроде бы подтверждает пример "Справедливой России", которая только в июле-августе заявила о себе, а уже на октябрьских выборах составляющие ее партии ("Родина", Партия пенсионеров и Партия жизни) превратились во многих регионах чуть ли не в центральные фигуры. Но у нас рейтинг СР - 4% и его рост остановился еще в октябре. Много это или мало? Исходя из того, что, по нашим прогнозам, высокой явкой на выборах 2007 года в Думу мы похвастаться не сможем, она будет колебаться в районе 45%, то 4% уже сегодня - это по сути гарантия преодоления 7%-ного барьера.

За "Единую Россию" сегодня выражают намерение проголосовать 44-46% опрашиваемых нами граждан. Здесь вроде бы все безоблачно, ЕР ставит для себя задачу собрать как раз 45% голосов, но надо учитывать, что контингент ее сторонников не только самый большой, но и самый недисциплинированный. Поэтому цифра 45% на этих выборах может оказаться для ЕР слишком большой. Это верхняя планка, которую можно достичь при всеобщем напряжении усилий.

Что касается других участников нынешней парламентской кампании, то ЛДПР и КПРФ имеют наивысшие шансы воспроизвестись и в следующей Думе. Очевидно, что пока КПРФ имеет больше гарантий для этого, чем ЛДПР. Формально обе партии набирают 5-7%, но есть такая закономерность: что часть сторонников КПРФ скрывает свои настроения, и мы ожидаем более активного голосования за эту партию. Конечно, в том случае если она не станет главным мальчиком для битья. Остальные партии, по нашим данным, шансов пройти в Думу не имеют.

Сергей Марков, директор Института политических исследований: "Единственная интрига - в борьбе за повестку дня"

На парламентских выборах победит Владимир Владимирович Путин, точнее, два механизма, созданных для голосования за него на непрезидентских выборах: "Единая Россия" и "Справедливая Россия". Все мы прекрасно понимаем, что этим политическим образованиям еще только предстоит стать партиями, поскольку центр принятия решений у партии находится внутри, а не вне, как это свойственно механизмам. Партия власти не может быть ведомой, она ведущая. Поэтому реальной партией власти в настоящее время является не "Единая Россия", а администрация президента (бурные переговоры за столом) и, добавлю, руководство ведущих СМИ и ряда экспертных центров (всеобщий смех). Конечно, борьба между этими механизмами, как и вообще между политическими животными одного типа, будет совершенно ожесточенной, и вместе они, без сомнения, наберут 50%. Конечно, соотношение между ними очень сильно волнует работников этих механизмов. Но волнует ли оно Россию? Сказать честно, я сомневаюсь. Россию все-таки волнует, чтобы победил Владимир Путин. Она его поддерживает, она даст ему свои голоса. А там уж как он, так сказать, даст.

Но не нужно забывать, что во время этой кампании будут еще два вида борьбы помимо собственно борьбы партий. Один вид - борьба кланов внутри партии власти, которые будут группироваться для поддержки того или иного кандидата в преемники. Эта борьба идет в саунах, на теннисных кортах и горнолыжных склонах, но не в Куршевеле, скорее, в Красной Поляне. Другой вид борьбы, к которому я хочу привлечь максимальное внимание, - это борьба за повестку дня. Путин реализовал свою главную задачу, ради которой был избран: восстановил российскую государственность. Теперь востребована новая задача. На сегодня есть несколько основных претендентов. Первый - это запрос на Защитника, который заступился бы за слабых перед сильными, которые "пропивают в Куршевеле деньги народные". Второй претендент - Чистильщик, который избавил бы страну от этих жуликов. И третий - запрос на модернизацию, на возрождение великой страны, которая по-прежнему запускала бы в космос ракеты, у которой летали бы собственные самолеты, были бы хорошие дороги и машины. То есть это запрос на Строителя. Мне кажется, это единственная борьба, где еще сохраняется интрига. Ее развязка наступит после подсчета голосов на президентских выборах и определит, какая политика будет проводиться в России после 2008 года.

Вячеслав Никонов, президент фонда "Политика": "Возможно появление двух паровозов партии власти"

У "Справедливой России" есть потенциал роста, связанный с тем, что левая популистская риторика имеет гораздо больший отзвук в российском общественном сознании, чем правая. Когда лидеры "Справедливой России" предложат разделить Стабилизационный фонд на всех трудящихся (а уже очевидно, что они так и сделают), то это вызовет гораздо больший отклик, чем призывы "Единой России" сохранять финансовую ответственность и не разгонять инфляцию. Так что борьба между ними будет очень серьезная. У них не просто схожий электорат, он просто один. Это электорат Владимира Владимировича Путина, который разбивается на две части, потому что какая-то часть сторонников президента считает ЕР слишком либеральной и тянется к СР. Борьба будет острой еще и потому, что одно из правил игры при пропорциональной избирательной системе: главный враг - самый ближний.В то же время ЕР может и не остановиться на 45%. Есть такой сценарий, который мне представляется наиболее реалистичным: имя преемника президента мы узнаем еще до начала думской кампании. И в этом случае возможно появление двух паровозов партии власти. Не паровозов, тянущих две разные партии, а двух паровозов, тянущих одну партию, которая будет называться "Единая Россия". Если такие паровозы, как президент и его преемник, такую цель поставят, то они помогут ей преодолеть планку 45% и потащат ЕР за 50%, ближе к 55%, а это уже почти наверняка конституционное большинство.

Валерий Хомяков, сопредседатель Совета по национальной стратегии: "20-30 демократов в Думе - этого достаточно"

Я не думаю, что шансы либералов на этих выборах так уж безнадежны. В следующей Думе к четырем уже названным партиям может добавиться "Союз правых сил", который уже получил финансирование на региональные выборы 11 марта, где он участвует в борьбе во всех 14 регионах. Очевидно, что если в марте они выступят относительно успешно и получат представительство в нескольких местных парламентах, у них появятся деньги и на думскую кампанию. В определенных, в том числе и кремлевских, кабинетах может сработать эффект "Нельзя же совсем без демократов". Для того чтобы Запад не обвинял нас, Россию, в том, что мы ущемляем демократию, покажите им хотя бы 20-30 демократов в будущей Думе. Этого достаточно. То есть мешать СПС не будут, может быть, отчасти и помогут.

Но для меня самой приятной неожиданностью стало бы, если бы выборы прошли честно. То есть если бы победители не пытались любыми способами выполнить план по набору мандатов, который сами же себе и поставили. И если бы у проигравших не было никакого сомнения в том, что они проиграли честно. Мне кажется, это самое главное.

Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций: "Стоимость среднего депутатского места составит $700 тысяч"

У этой кампании есть как минимум 4 интриги, но уже сейчас можно точно сказать, что она будет дешевле предыдущей. Выборов по одномандатным округам больше нет, так что такие крупные игроки, как "Единая Россия" или коммунистическая партия, мобилизуют финансовые ресурсы, что называется, в одну корзину. Я бы оценил стоимость среднего депутатского места в следующей Думе в $700 тысяч, а в целом затраты на кампанию всех партий составят не более $1 млрд 200 млн.

Что же касается интриг, то, на мой взгляд, ЕР сохранит свое политическое доминирование в парламенте, получив примерно 46% голосов (при явке в 48%). КПРФ и ЛДПР тоже сохранят свое влияние, у них будет примерно столько же мест, сколько и сегодня. СПС не удастся эффективно применить на федеральном уровне политтехнологии, обеспечившие правым успех на выборах в Перми. Возможно, они даже приблизятся к 7%-ному барьеру, но преодолеть его не смогут и останутся за бортом Думы. Наконец, четвертая интрига - итог борьбы "единороссов" и "эсеров" - с моей точки зрения, разрешится в пользу первых. ЕР и СР - не равные противники. "Справедливая Россия" сегодня борется за то, чтобы стать главным ограничителем доминирования "Единой России", но борется она не столько с самой ЕР, сколько с компартией. При этом оттеснить КПРФ на третье место - задача сложная и политически, и технологически, у нее есть стабильное число избирателей и колоссальный опыт в области выборных технологий. Поэтому 15% стали бы "Справедливой России" прекрасным результатом.

Игорь Бунин, генеральный директор Центра политических технологий: "Революции не будет"

Дешевле выборы будут или нет, зависит от того, кто в них инвестирует. Прошлую избирательную кампанию инвестировало государство и предприниматели, которые хотели заработать, крупные компании вроде "ЮКОСа", которые хотели расставить своих людей, часть других крупных корпораций, которые тоже хотели расставить своих людей. Сейчас такое ощущение, что вкладываться будет прежде всего государство. Тем не менее я плохо себе представляю, чтобы одно место в партийном списке можно было бы купить за $700 тысяч или миллион. Думаю, оно будет стоить несколько миллионов.Если же говорить о расстановке сил, то вот мой прогноз: "Единая Россия" - 35-45%, "Справедливая Россия" - 10-20%, КПРФ, ЛДПР - максимум 25%. И маленький, очень маленький шанс есть на преодоление 7%-ного барьера у СПС. Вот и все.

Революции точно не будет. У нас что, страх вечный? Элита увидела на Украине "оранжевую революцию" и начала вовсю бояться. Ой, на Украине революция! Ох, в Киргизии революция! Как могут произойти две революции в течение жизни одного поколения? В 1991 году уже произошла типичная "оранжевая революция". Как психологически можно пережить еще одну такую? Я не могу представить, чтобы у одного поколения были две разные революции, что мы с вами еще раз пойдем к Белому дому. Один раз уже ходил - хватит с меня. И с вас хватит. Семья. Приватная жизнь. Частный интерес. Вот что интересует всех. Ну и коррупция, откаты (смех в зале).

Поэтому никаких "оранжевых революций" пока не будет. Пройдет лет 10-20, пока будут созревать серьезные причины что-то ломать, потому что жить в очень вертикальном обществе не всем хочется. Мы уже привыкли, мы в советское время жили, а вот молодежи не очень понравится.

Дмитрий Орешкин, ведущий научный сотрудник Института географии РАН: "В обществе нет ясного запроса на альтернативу"

В целом про выборы можно сказать, что они будут гораздо в меньшей степени публичные и в гораздо большей степени начальнические, административные, то есть это будет не праздник электората, а праздник администрата. Поэтому можно уже заранее сказать, что они будут в значительной степени дискредитированы в глазах общества: при всем богатстве выбора никакой альтернативы на самом деле нет.

Но и в обществе нет ясного запроса на альтернативу, а уж в элитах - точно нет запроса. Региональные элиты в принципе удовлетворены, или, так скажем, не обижены слишком сильно. Бизнес-элиты - тоже терпят и соглашаются. Медийные элиты порой поскрипывают, но соглашаются. Единственная не до конца удовлетворенная контрэлита - силовая. Если она поставит на "Справедливую Россию", а очевидные намеки уже есть, тогда у этой партии появляется реальная группа выразителей ее интересов, способная повлиять на принятие решений. Так что потенциал у СР высокий - до 25%. Но я верю в талант господина Миронова, который, за что бы он ни брался в политике, все удачно разваливал, начиная от Совета федерации и кончая своим собственным участием в президентских выборах. Думается мне, что развалит и "Справедливую Россию". Не сможет организовать работу на местах, не сможет соединить амбиции разных своих участников, не решится на что-то более интересное, чем просто ругать "Единую Россию". А ведь мог бы. Но Жириновский просто талантливее, опытнее и ярче, чем все "справедливцы" вместе взятые.

Максим Дианов, генеральный директор Института региональных проблем: "Одна "оранжевая технология" точно будет запущена"

Хочу напомнить, что самый большой подъем рейтинга "Справедливой России" произошел после критических высказываний в ее адрес на съезде "Единой России". Я хочу сказать, что, на кого она направит свой удар от имени власти, тот и станет главным "оппозиционером" и соберет дополнительные голоса избирателей. Начнут они "мочить" коммунистов, коммунисты будут вторыми, возьмутся за "Справедливую Россию", то же самое получится. И даже борьба "медведей" с ЛДПР, если она вдруг возникнет, приведет к тому же результату.

К сожалению, одна "оранжевая" технология на этих выборах точно будет запущена на все 100%. Кстати, об этом недавно писал в "Известиях" Максим Соколов - это технология "делегитимизации власти", говоря по-русски, объявление итогов выборов нечестными. Ведь если выборы нелегитимны, то и власть нелегитимна, а раз она нелегитимна, то у многих по отношению к ней развяжутся руки. Противостоять такому повороту можно только одним способом - либерализовать выборы, не принимать тех драконовских мер против их участников, которые возможны по действующему законодательству.

Мы все обсуждаем здесь инерционные сценарии, исключающие возможность каких-либо серьезных неожиданностей. Но у нас выборы в Думу еще ни разу не проходили по одним и тем же правилам. Нет у нас и традиции проведения избирательной кампании только по партийным спискам. Поэтому рассуждать о том, как пойдет процесс, просто нет смысла. Но на два момента обратить внимание стоит. Коммунистическая партия еще с 1993 года очень успешно справляется с преодолением противодействия ей со стороны власти практически на всех выборах, так что ее результат может быть серьезнее, чем тот, что прогнозируется сейчас. Второй момент - новая избирательная система, которая была частично задействована еще в позапрошлом году, позволила Жириновскому создать огромные базовые электоральные ресурсы в регионах. До середины 2005 года у ЛДПР только в двух региональных парламентах было, по-моему, всего 4 или 5 человек. А сейчас почти в трех четвертях регионов, где прошли местные выборы, у ЛДПР есть пусть небольшие, но свои депутатские группы. Это дает возможность повлиять на ситуацию на выборах федеральных.

Статья опубликована в газете «Известия», 26 января 2007 г.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net