Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

30.01.2007 | Сергей Михеев

Европа принимает Nord Stream

Российско-белорусский энергетический конфликт дал ещё один повод для экспертов поразмышлять о судьбе столь критикуемого некоторыми странами проекта Северо-Европейского газопровода Nord Stream (СЕГ). Несмотря на общий неблагоприятный информационный фон, непосредственные сообщения по СЕГ, скорее, носят позитивный характер. Они свидетельствуют о том, что Европа всё более примиряется с той мыслью, что реализация проекта нужна Европе и практически неизбежна.

Одним из главных свидетельств этого является тот факт, что в новых документах Еврокомиссии Североевропейский газопровод (Nord Stream) фигурирует как газовый проект европейского интереса, оставаясь одним из основных приоритетов в сфере европейской энергетики.

В определённом смысле энергетический конфликт России и Белоруссии стимулирует такие настроения. Вслед за Украиной ещё одна транзитная страна – Белоруссия – демонстрирует свою ненадёжность, несмотря на то, что в политическом отношении Минск в основном ориентируется на Москву, а не на Запад, как Украина. Независимо от того, кто является реальным виновником отключения нефти, становится ясно, что, чем больше между Россией и Европой посредников и транзитёров, тем большие риски потенциально угрожают безопасности поставок. То есть лучше развивать долгосрочное, двустороннее сотрудничество.

Представляется, что именно на этой мысли сейчас стоит сконцентрировать внимание наших западных партнёров. Крайне важно в данный момент выиграть эту пропагандистскую стычку с критиками России в ЕС (Польша, Прибалтика и др.), которые пытаются, пользуясь ситуацией, максимально навредить России, доказывая её ненадёжность и опасность. Всю силу их удара надо перенаправить в выгодное для России русло. Речь может идти и о реализации проекта СЕГ и других проектах, альтернативных нынешним маршрутам доставки топлива.

Пожалуй, наиболее значимой для судьбы Северо-Европейского трубопровода новостью за последнее время стало сообщение о заключении контракта на поставку газа через СЕГ между «Газпромом» и Gaz de France. Как известно, компании достигли соглашения о поставках газа по Северо-Европейскому газопроводу с 2010 г. в объеме 2,5 млрд. куб. м в год. Соглашение достигнуто в рамках продленного контракта между «Газпромом» и Gaz de France о поставке российского газа во Францию до 2030 г.

Как отметил глава Gaz de France Жан-Франсуа Сирелли, компания в общей сложности получит порядка 200 млрд. куб. м газа до 2030 г., из которых 140 млрд. куб. м - в рамках продленных контрактов и 50 млрд. - новые объемы, которые пойдут по Nord Stream. По его словам, это является диверсификацией путей газоснабжения. В свою очередь глава «Газпрома» Алексей Миллер отметил, что данные договоренности обеспечивают энергобезопасность и надежность поставок.

Можно с уверенностью говорить о том, что это большая (хотя и промежуточная) победа проекта. Трубу фактически ещё не начали строить, многие в Европе против реализации проекта, но крупнейшие европейские компании уже заключают сделки на покупку газа Nord Stream. Это обстоятельство может оказаться сильнее любых опасений и политических дебатов между «старой» и «новой» Европой. И в любом случае это хороший знак. Примечательно, что независимо от отношения к СЕГ важную роль данной сделки отмечают практически все западные издания, писавшие на эту тему.

Ещё важнее, что теперь противникам проекта (особенно в Восточной Европе и постсоветских государствах) будет труднее рассуждать на тему о том, что СЕГ нужен в Европе только Германии, которая хотела бы стать распределительным центром российского газа. Франция, как известно, нередко занимает достаточно критическую позицию в отношении России. Но, несмотря на это, сделка между французской государственной компанией Gaz de France и «Газпромом» состоялась.

Весьма показательна в этом смысле реакция Польши – главного критика проекта СЕГ. Мацей Лопинский, советник президента Леха Качиньского, заявил: «Западной Европе нужен газ. Но это еще вопрос, будет ли он поставляться по этому трубопроводу. Мы так не думаем. Французы решили иначе». Таким образом, контракт с французами дополнительно усилил разногласия внутри ЕС по вопросу отношения к СЕГ, да и в целом по вопросу о топливном сотрудничестве с Россией.

Кроме того, на днях антимонопольное ведомство ФРГ (Bundeskartellamt) одобрило создание компании-оператора Северо-Европейского газопровода (СЕГ, Nord Stream). Ходатайство о создании Nord Stream AG подавали концерн E.ON Ruhr-gas, компания Wintershall (100-процентная "дочка" BASF) и российское ОАО «Газпром». Это также достаточно важно.

Своего рода положительным знаком является и тональность публикаций в западной прессе по поводу энергетического сотрудничества с Россией в целом. В этих публикациях преобладают почти апокалипсические, даже слегка панические настроения. Суть их сводится к следующему:

• Россия жёстко проводит свою энергетическую политику, достаточно эффективно используя вопросы поставки топлива в своих корыстных (в том числе политических) целях;

• Спасения от этой политики практически нет, так как Европа обречена на покупку нефти и газа у России, а попытки диверсификации на самом деле не могут дать в ближайшем будущем заметных результатов;

• Надо бы консолидироваться, но никак не получается, так как интересам «старой» Европы и даже некоторых членов «новой» (Болгария, Венгрия, Словакия, Чехия), скорее отвечает компромисс с Россией (в лице «Газпрома»), чем жёсткое, бескомпромиссное противостояние;

• Никакие попытки Европы обуздать «русского медведя» (дословная цитата из одной западной статьи) видимых результатов не дают, что делать дальше, не совсем ясно;

С одной стороны, такие настроения, несомненно, являются попыткой посеять реальную панику в среде европейских обывателей и средний класс, в расчёте на то, что последние, поддавшись испугу, окажут давление на политическое руководство своих стран с целью организовать отпор России. Для усиления пропагандистского эффекта почти в каждой подобной публикации используется история со смертью Литвиненко. Посыл простой – «Россия в принципе страшная страна, посмотрите, что случилось с Литвиненко; никто пока точно не знает, кто убил этого человека, но, скорее всего, это сделал Путин; так что же будет с Европой, если она поддастся давлению Кремля?!». Это чистой воды игра на эмоциях в первую очередь обывателя.

Но, с другой стороны, всё это явный признак того, что жёсткая (почти силовая) политика России начала приносить свои позитивные плоды. Пускай немного подпорчен имидж – Европа всё равно никогда искренне не верила, и не будет верить России. Однако явно заметна тенденция на поиск компромисса с Москвой. Раз Кремль нельзя запугать или взять нахрапом, то имеет смысл договариваться, а не строить новый «железный занавес».

Кстати, о подобных же тенденциях свидетельствует и реакция на ситуацию вокруг проекта «Сахалин 2». Практически все западные СМИ (уже не говоря об отечественных) признают – Россия одержала победу в деле возврата себе контроля над своими природными ресурсами в данном проекте, и это, скорее всего, только начало. То есть нравится или нет, но с позицией России придётся считаться. Причём, несмотря на недовольство, отказываться от сотрудничества с Москвой никто не собирается – слишком уж доходным представляется добыча российских нефти и газа.

Как известно, «Газпром» должен выкупить у Shell 30 процентов акций крупнейшего в мире проекта по сжижению природного газа за сумму, равную примерно 4 миллиардам долларов (2 миллиарда фунтов стерлингов). Дополнительно к этому «Газпром» дал обязательство урегулировать некоторые противоречия нормативного характера с Кремлем, которые мешают реализации данной схемы.

При этом Shell пошла на это соглашение, несмотря на критику и предупреждения с самых разных сторон. Ведь продажа акций сокращает объём запасов компании. Англо-голландская компания получила предупреждение от рейтингового агентства Fitch, которое заявило, что отказ от контрольного пакета акций в проекте «Сахалин-2» может нанести ущерб финансовой репутации компании и подорвать ее попытки по восполнению резервов, но это не заставило изменить своё решение. При этом большинство экспертов считает, что «на очереди» российский бизнес Би-Пи. Учитывая историю вокруг Shell, эксперты практически не оставляют Би-Пи шансов на успех.

Наравне по значимости с этой новостью обсуждается и уже упоминавшаяся сделка с Gaz de France. Ведь помимо контракта о поставках газа через СЕГ компании обсуждали возможность приобретения «Газпромом» активов Gaz de France после слияния с компанией Suez. Согласно требованию исполнительного органа Gaz de France и Suez должны отказаться от контроля над бельгийскими газовыми компаниями Distrigaz и SPE (совместное предприятие Gaz de France и британской Centrica, второе по величине электрогенерирующее предприятие Бельгии), а также французской тепловой сетью Cofathec Coriance. "Мы будем открыты для любых предложений по покупке этих активов", - заявил Франсуа Сирелли на встрече с главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

Помимо предварительных договоренностей о возможности участия «Газпрома» в покупке французских и бельгийских активов стороны подписали соглашение о продлении действующих контрактов на поставку газа во Францию с 2012 по 2030 год. В течение указанного периода Gaz de France закупит у «Газпрома» 12 млрд. куб. м. Кроме того, с октября 2007-го российский монополист сможет напрямую поставлять газ французским потребителям в объеме до 1,5 млрд. куб м. в год. Для этих целей «Газпром» уже зарегистрировал во Франции дочернее предприятие - Gazprom Marketing & TradingFrance (GMT France). «В настоящее время мы уже зарегистрировали свою сбытовую и маркетинговую компанию», - сказал Алексей Миллер. Глава новой «дочки» «Газпрома» GMT France Юрий Виробьян сообщил, что компания будет работать с промышленными и коммерческими потребителями напрямую и пока не планирует приобретать компании, владеющие клиентской базой на территории Франции. Он также отметил, что в следующем году, в соответствии с соглашением с Gaz de France, GMT France получит непосредственно от материнской компании 500 млн. куб. м газа, в 2008 году - 1,5 млрд. куб. м.

Западная пресса однозначно констатирует данный факт в пользу усиления влияния «Газпрома». Впрочем, многие именно по этому поводу выражают традиционные опасения. Однако в итоге можно утверждать, что Европа пока не имеет единого мнения по поводу того, как именно бороться с энергетической политикой России, да и нужно ли это вообще. На этом фоне перспективы Северо-Европейского газопровода выглядят всё лучше и лучше. Введение же его в строй значительно изменит ситуацию в данной сфере в пользу России.

Сергей Михеев – заместитель генерального директора ЦПТ

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net