Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.01.2007 | Олег Борисов

Шарапова вернулась на теннисный трон

Россиянка Мария Шарапова во второй раз в своей карьере возглавила рейтинг женской теннисной ассоциации. Причем на этот раз, похоже, она стала первой ракеткой мира надолго. Восхождение на трон стало возможным не только благодаря удачному выступлению на Открытом чемпионате Австралии, где Шарапова дошла до финала, но и из-за стечения обстоятельств. Теперь уже бывшая первая ракетка мира бельгийка Жюстин Энин в важном турнире участия не приняла из-за бракоразводного процесса.

В январе наиболее сильную из российских теннисисток игру продемонстрировала Мария Шарапова. Она уверенно стартовала на Открытом чемпионате Австралии, и с самого начала специалисты высоко оценивали ее шансы на победу в первом в этом сезоне турнире серии Большого Шлема. После блестящей победы Шараповой на последнем US Open все ждут от нее новых громких побед. И Мария была в шаге от триумфа в Австралии. Лишь в финале она оступилась, проиграв вернувшейся после долгого перерыва американке Серене Уильямс.

Впрочем, набранных в Австралии очков Шараповой вполне хватило, чтобы намного опередить в рейтинге WTA своих ближайших конкуренток. Жюстин Энин отстает от россиянки на 600, а француженка Амели Моресмо - на целую тысячу очков. Так что, похоже, Мария обосновалась на первой строчке рейтинга надолго. К тому же она не намерена останавливаться на достигнутом и собирается в ближайшие недели укрепить свое преимущество. Впрочем, главные задачи Шараповой на сезон - победы в престижных летних турнирах Уимблдон (Лондон) и Ролан Гаррос (Париж).

"Рейтинги не лгут. У меня действительно была отличная концовка прошлого сезона. Я очень взволнована тем, что заняла первое место, и надеюсь, что буду его сохранять на протяжении еще многих недель", - заявила Шарапова, комментируя новый табель о рангах. Примечательно, что стать первой Марии косвенно помогли неурядицы в личной жизни бельгийской теннисистки Жюстин Энин, которая из-за развода со своим мужем Пьером-Ивом Арденном не приняла участие в Открытом чемпионате Австралии.

У Шараповой спадов, связанных с проблемами в личной жизни, ожидать не приходится, ведь 19-летняя теннисистка не только не замужем, но и, по собственному признанию, не собирается связывать себя в ближайшие годы узами брака. Впрочем, это не помешало ей попасть в опубликованный недавно рейтинг "самых богатых невест России". С заработком в 20 млн. долларов в год Мария попала в первую десятку рейтинга. Первое же место в этом списке заняла 23-летняя Анастасия Потанина, дочь президента холдинга "Интеррос" Владимира Потанина и чемпионка мира по аквабайку. Состояние ее отца оценивается в 11,5 млрд. долларов. На втором месте в рейтинге - Татьяна Евтушенкова, дочь главы АФК "Система" Владимира Евтушенкова (его состояние достигает 7,5 млрд. долларов). Третье место заняла 18-летняя Екатерина Федун - дочь владельца московского "Спартака", одного из руководителей "Лукойла" Леонида Федуна (5,2 млрд. долларов).

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net