Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.02.2007 | Николай Пахомов

Оппозиция критикует, Буш воюет

Если у кого-то ещё оставались иллюзии по поводу того, что тяжёлая ситуация в Ираке и контроль демократической партии над Конгрессом способны самым решительным образом изменить политику Вашингтона в этой нестабильной стране, то теперь они должны окончательно рассеяться. Дебаты по иракским сюжетам в обеих палатах американского парламента окончательно убеждают, что альтернативных курсу Буша предложений просто не существует.

Напрасно ожидалось, что идеи у оппозиции появятся после обнародования официальной оценки положения в Ираке, которая стала плодом коллективного труда всех американских спецслужб. Рассекреченная часть этого доклада скупа, однако из неё видно, что в Вашингтоне всё больше осознают серьёзность положения в Ираке. Более того, американские разведчики весьма разумно подчёркивают положение, не так часто оказывающееся в фокусе внимания во время дискуссий, американских и международных, о будущем этой ближневосточной страны: срочный вывод иностранных войск может привести, как минимум, к региональному конфликту с катастрофическими последствиями.

Конечно, конгрессмены критикуют спецслужбы за то, что якобы те по-прежнему снабжают администрацию информацией, которую в Белом Доме хотят услышать. При этом парламентарии обычно припоминают доклад о «наличии» в Ираке оружия массового уничтожения. Доля истины в подобной критике есть. Например, обращает на себя внимание последовательность, с которой представители американских силовых структур характеризуя события в Ираке, не употребляют словосочетание «гражданская война», словно стараясь, тем самым, лишний раз не нагнетать страсти.

Однако обнародованный на прошлой неделе доклад в целом пессимистичен, а его авторы очевидно стараются не вступать в полемику по поводу продолжения этой войны, лишь снабжая публику и руководство страны оценками происходящего. Оценки эти не радужны. Многое говорилось и писалась уже давно, но если раньше с такими суждения выступали противники войны или полуофициальная комиссия Бейкера, то теперь с ними соглашаются и американские разведчики.

Среди прочего в данной оценке отмечено, ни у одной из влиятельных и воинственных иракских сил нет очевидного лидера, способного контролировать деструктивный потенциал своих сторонников. Похожими на правду выглядят и утверждения, что после вывода, тем более, поспешного американских сил нынешняя администрация Ирака почти мгновенно рухнет. Затем при таком развитии событий в происходящее вмешаются иракские соседи. (Особенно в докладе отмечается Турция, которая, по мнению авторов, с которым согласны и многие другие эксперты, уже сегодня готова в любой момент ввести свои войска в страну, чтобы не допустить развития курдской государственности). Вообще авторы предложили три сценария развития ситуации в Ираке: окончательное разделение на три части в результате гражданской войны, появление сильного лидера, скорее всего, шиитского, который сумеет навязать свою позицию другим иракцам, длительная анархия.

Эту оценку конгрессмены лишь приняли к сведению и продолжили заниматься делом, столь полюбившимся им в последнее время – несмотря на отсутствие реальных последствий для администрации, словесная критика внешнеполитического курса Буша становится всё громче. При этом негативных последствий для Белого Дома ждать и не стоит, так как серьёзных предложений как «делать по-другому» у оппозиции не существует.

Накануне в Сенате вопреки всем антивоенным настроениям провалилась резолюция, осуждающая политику президента. Демократам вето республиканцев преодолеть не удалось (до необходимых 60 из 100 не хватило 11 голосов). Любопытно, что к оппозиционной партии примкнули двое сенаторов-республиканцев, которым надо будет переизбираться в следующем году. Понятно, что с таким предвыборным пацифизмом выход из иракского тупика найти будет трудно. Оценивая же ситуацию в целом, можно сказать, что на фоне общей антивоенной демагогии даже желание Джорджа Буша направить в Ирак больше солдат, чтобы хотя бы в очередной раз попытаться разбить врага на поле битвы, кажется вполне рациональным решением.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net