Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

09.02.2007 | Татьяна Становая

Возвращение НДС

Глава РСПП взбудоражил российскую общественность призывом радикально снизить налог на добавленную стоимость. Это стало поводом для возобновления внутриправительственной дискуссии о судьбе НДС, вроде бы завершившейся год назад. Судя по всему, в ближайшие три года реформирования налога все же не будет. Вновь поднимая эту тему, Шохин апеллировал прежде всего к Минфину. Его целью было добиться наведения порядка в сфере налогового администрирования и системе возмещения НДС. Призыв к снижению налога является здесь просто инструментом давления на правительство.

Напомним, что споры вокруг НДС велись весь 2005 год. Вначале заместитель председателя аппарата правительства Михаил Копейкин заявил о необходимости снижения НДС до 13%. Его поддержал Михаил Фрадков, который развил тему и предложил использовать для финансирования выпадающих доходов средства стабилизационного фонда. Это было прямым посягательством на изменение финансовой политики правительства, которую определяет Алексей Кудрин. Неудивительно, что последний выступил категорически против снижения НДС, сумев заручиться поддержкой министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа.

Тогда Фрадков обратился к бизнесу, попытавшись сделать его своим союзником в борьбе с Минфином. Но и здесь Кудрин обыграл премьера, предложив предпринимателям вместе поработать над оптимизацией налогового администрирования. Обнадеженный бизнес кинулся разрабатывать соответствующие законопроектами, но результаты этой работы принесли только разочарование. А возвращаться к инициативе по снижению НДС было уже поздно - тема реформы налога была отложена на три года. Это был максимум, на который мог согласиться Кудрин. С тех пор Фрадков время от времени вспоминал об идее снижения НДС, но, в общем, без особых претензий на ее реализацию. Кудрин же в итоге отнес решение этой проблемы еще дальше в будущее. Пообещав подумать над снижением НДС в 2009 году до 15%, в 2006 году Кудрин и вовсе изъял вопрос о реформировании налога из Основных направлений социально-экономического развития страны на 2008-2010 гг. Битву с Кудриным Фрадков почти полностью проиграл.

И тут покой Минфина нарушил председатель РСПП Александр Шохин, который на встрече с президентом России Владимиром Путиным потребовал радикального снижения НДС до 10%, если правительству не удастся улучшить администрирование этого налога и решить проблему с возвратом НДС. Как заявил потом Шохин газете «Известия», если бы правительство снизило НДС, «мы бы могли закрыть глаза на проблемы с администрированием налога». «Нам Минфин в очередной раз поклялся, что снизит объем долга по возмещению», - с сомнением отметил Шохин.

Его заявление прозвучало в контексте поставленной президентом задачи по диверсификации экономики страны. Это дало сторонникам снижения НДС (а точнее, аппаратным конкурентам Минфина) снова начать битву за снижение налога. В поддержку этого высказался начальник Копейкина глава аппарата правительства РФ Сергей Нарышкин. «Это предложение будет обсуждаться на правительственной площадке», – сказал Нарышкин в интервью информационному каналу «Вести». Думаю, что это неплохое предложение», – добавил он, напомнив, что правительство и раньше обсуждало возможность снижения ставки НДС до 15% и 13%.

Промежуточную позицию занял министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф. Он поддержал прежнюю, компромиссную позицию Минфина, выражавшего готовность снизить НДС в 2009 году до 15% и одновременно отменить льготную ставку НДС. «Задача номер один, которая стоит перед нами, — решение вопросов НДС. Здесь вполне можно будет двигаться по пути снижения ставки НДС и отмены льгот. Думаю, если выйдем на снижение ставки до 15%, то это вполне нормально. Можно это было бы делать с 2009 года и одновременно отменить льготную ставку», — сообщил в интервью «Интерфаксу» Герман Греф. Минфин же пока продолжает настаивать на моратории на налоговую реформу до 2010 года.Заявление Шохина дало противникам Кудрина хороший повод вновь начать свое наступление. При этом сам бизнес уже вряд ли может считаться союзником либерального блока правительства России. Не дождавшись улучшения условий налогового администрирования, предприниматели вынуждены искать пути давления на правительство, провоцируя новые внутриправительственные конфликты. В то же время пока позиции Минфина более чем крепки. Скорее всего, результатом нынешнего витка борьбы станет активизация диалога по проблеме возмещения НДС.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net