Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.02.2007 | Виталий Портников

Путешествие к королям

Путешествие российского президента Владимира Путина в Саудовскую Аравию, Катар и Иорданию можно с полным правом отнести к разряду дипломатических сенсаций. Пожалуй, за исключением визита в Амман: хорошие отношения с Иорданией поддерживались и в советские времена, уже в российские президент Борис Ельцин и премьер Евгений Примаков соперничали за присутствие на похоронах короля Хусейна. Но с Саудовской Аравией СССР не имел даже дипломатических отношений. Представить себе гостя из Кремля в Эр-Рияде было просто невозможно.

Зато было возможно увидеть на партийных съездах в Москве загадочного представителя Коммунистической партии Саудовской Аравии. Фотография этого человека никогда не публиковалась, имя не сообщалось. Но он обещал советским трудящимся, что уже скоро их саудовские братья сбросят ненавистный реакционный режим. Для саудовской династии, не забывшей о свержении монархов Ирака, Египта или Ливии, эти слова вряд ли были просто пропагандистской шуткой.

Но и после исчезновения СССР и установления дипломатических отношений особой любви между Россией и Саудовской Аравией не возникло и возникнуть не могло. Достаточно вспомнить, что ваххабизм в России - слово ругательное и сопрягающееся с войнами на Кавказе. А в Саудовской Аравии - официальная идеология. Обе страны конкурируют и на нефтяном рынке, и на ближневосточном направлении. Неясно, к каким последствиям приведет для России готовность Эр-Рияда наращивать добычу нефти. Но это дело будущего.

А вот дело настоящего. Министр иностранных дел России Сергей Лавров официально объявил посредничество сирийского президента Башара Асада между ФАТХ и ХАМАС согласованным с Россией. Но соглашение, заключенное между Махмудом Аббасом и Халедом Машалем в Дамаске, не продержалось и дня. А саудовскому королю, явно не согласующему свои инициативы с Владимиром Путиным, зато общающимся с Джорджем Бушем, удалось добиться от палестинцев конкретики - по крайней мере, на сегодняшний день. И утверждать, что Москва и Эр-Рияд позитивно воспринимают посредничество друг друга, было бы, по меньшей мере, наивно. Еще один фактор, не добавляющий сторонам доверия - раздражение Саудовской Аравии, этой суннитской твердыни, по поводу контактов России с шиитским Ираном. И этот список недоверия можно продолжать. Так что уже сам факт диалога между Москвой и Эр-Риядом, да еще и на таком уровне, уже событие.

Как событие - поездка Путина к эмиру Катара, который вряд ли забыл, как в его стране просто средь бела дня был ликвидирован экс-президент Ичкерии Зелимхан Яндарбиев. Задержание российских агентов, суд над ними, общение с эмиром по поводу выдачи россиян - вот и все содержание отношений России со страной, обладающей несметными газовыми сокровищами. В этом смысле Владимиру Путину действительно будет о чем поговорить с человеком, демонстрирующим, что "Газпром" может быть монархией. Но вряд ли происшедшее вокруг россиян в Катаре добавит общению президента и эмира личного взаимопонимания, столь важного, когда речь идет о таких материях, как газ.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net