Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.02.2007 | Олег Борисов

Сербов освободили от Косово

Министры иностранных дел стран Евросоюза поддержали предложения спецпредставителя ООН Мартти Ахтисаари о будущем статусе сербского края Косово. В заявлении, опубликованном по итогам прошедшей накануне встречи в Брюсселе, указывается, что план бывшего президента Финляндии "создает основу для устойчивого политического и экономического развития края и содействует укреплению стабильности региона в целом".

План Ахтисаари предусматривает de facto суверенизацию Косово, хотя слово "независимость" тщательно обходится в его положениях. Впрочем, нет в них и упоминания о том, что Сербия сохранит суверенитет над краем. Косово, по сути, будет существовать как самостоятельное государство, его связи с Сербией окажутся лишь формальными. Предложения Ахтисаари предоставляют Косово возможность вступать в международные организации: Международный валютный фонд, Всемирный банк, НАТО, а в конечном счете и в саму ООН. Кроме того, Косово будет разрешено сформировать собственные силы безопасности, а его жителям - иметь двойное гражданство. Косово получит собственную символику, включая флаг и гимн, самостоятельно сможет контролировать границы. Иными словами, Косово получит практически все атрибуты независимого государства.

Во время переходного периода край будет находиться в состоянии "контролируемой независимости", подобном нынешней Боснии. За деятельностью его правительства будет надзирать международный гражданский представитель - он должен быть назначен Евросоюзом. Кроме того, в крае по-прежнему будут размещены международные силы, костяк которых составят военнослужащие НАТО.

Предложения Ахтисаари во многом отражают фактическую ситуацию в Косово, где главенствующую роль играют ныне этнические албанцы, составляющие около 90% процентов населения. Сербскому меньшинству по плану спецпредставителя ООН достаются неопределенные гарантии прав.

План, над которым Ахтисаари работал больше года, уже получил негативную оценку обеих конфликтующих сторон. Приштинским политикам не нравится, что он прямо не провозглашает суверенитет Косово, а лишь косвенно легализует независимость. Албанские сепаратисты из организации "Самоопределение" в прошедшие выходные устроили у миссии ООН, ОБСЕ и Евросоюза акцию протеста против плана Ахтисаари, которая переросла в столкновение с местной и международной полицией. Демонстрантов разгоняли силой - применили пластиковые пули, резиновые дубинки, слезоточивый газ и водометы. В столкновениях погибли два человека, еще более восьмидесяти получили ранения. Албанских лидеров не убеждает даже перспектива западной экономической помощи краю, среднемесячный доход жителей которого, по данным гуманитарных организаций, составляет менее 50-ти долларов.

Сербия со своей стороны не без оснований усматривает в плане Ахтисаари посягательство на ее территориальную целостность. Белград согласен лишь на предоставление широкой автономии краю. Президент Сербии Борис Тадич назвал предложения спецпредставителя ООН "опасным политическим и правовым прецедентом", отметив, что "навязанная независимость Косово противоречит принципам международного права". А премьер-министр Воислав Коштуница указал на то, что положения плана затрагивают не только статус Косово, "но и суверенитет и территориальную целостность Сербии и изменяют международно признанные границы".

Такая реакция конфликтующих сторон отражает содержащиеся в плане Ахтисаари потенциальные угрозы, способные спровоцировать обострение конфликта. Учитывая, что Косово воспринимается сербами как колыбель нации, фактическая независимость края, заложенная в положениях плана, чревата ростом ультранационализма в среде сербского меньшинства. В результате на севере Косово, населенного в основном сербами, может возникнуть еще одно государство. Косовские сербы и так живут в полной изоляции, ожидая изгнания. И едва ли этот новый раскол обойдется без насилия и кровопролития. Появление же независимого албанского Косово стало бы шагом к Великой Албании, идея создания которой не утратила своей привлекательности как в самой Албании, так и в Македонии. Таким образом, этническая модель урегулирования косовского кризиса способна дать толчок новому переделу в "мягком подбрюшье Европы".

В марте вопрос косовского урегулирования должен быть вынесен на заседание Совета Безопасности ООН. Учитывая, что проект Ахтисаари получил одобрение Евросоюза и США, на итог голосования решающее значение будет иметь позиция России. Москва дала понять, что не согласится с каким-либо решением, если оно будет учитывать интересы обеих сторон, прежде всего сербов. Выступая в минувшие выходные в Мюнхене на международной конференции по безопасности, российский президент Владимир Путин заявил на вопрос о Косово: "Что будет с Косово, с Сербией? Это могут знать только косовары и сербы. И давайте не будем за них решать, как они устроят свою жизнь. Не нужно корчить из себя Господа Бога и решать за все народы все их проблемы". В конце февраля Ахтисаари планирует в Вене усадить за стол переговоров представителей Приштины и Белграда, чтобы получить их окончательное согласие на предложенный им план. Если ему не удастся убедить их, вероятно, резолюцию ООН по Косово будет ждать российское вето.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net