Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.02.2007 | Алексей Владимиров

Война после победного конца

На традиционной конференции по вопросам безопасности в Мюнхене основное внимание участников и прессы сумел обратить на себя Владимир Путин, предостерёгший США от навязчивого стремления доминировать в мировой политике. Но были на этом форуме и другие примечательные заявления. В частности, генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер объявил, что войска альянса останутся в Афганистане и после 2009 года. Учитывая последние события в этой стране, такой прогноз кажется вполне обоснованным.

На словах силы международной коалиции, возглавляемой США, победили талибов ещё в 2002 году. Однако в минувшем году стала очевидна иллюзорность этого успеха. Сроки возможного вывода иностранных сил из Афганистана официальные лица до сих пор комментировали аккуратно. Но на этот раз руководитель НАТО приурочил окончательную военную победу к 2009 году, при этом подчеркнув, что части альянса останутся в стране ещё некоторое время.

Тем временем у сил НАТО в Афганистане сменился командир – теперь это американский генерал Ден МакНейл, сторонник жёсткой линии, под командованием которого войска коалиции провели несколько успешных операций против исламистов в 2002-2003 годах. В своих первых заявлениях после возращения на беспокойную должность американец подчёркивает, что для победы необходимы, во-первых, новые подкрепления, а, во-вторых, поддержка Пакистана.

Как известно, и с тем, и с другим сейчас большие проблемы. Вашингтон не устаёт просить от европейских союзников новые подкрепления. На прошлой неделе американские дипломаты пошли и вовсе на откровенную провокацию – послы шести государств в Риме через прессу обратились к итальянскому правительству, призывая не выводить итальянский контингент из Афганистана.

Пикантность ситуации состоит в том, что делать этого кабинет Проди и не собирался. Конечно, несколько коммунистических и «зелёных» министров из пёстрой правительственной коалиции пытаются вставлять премьеру палки в колёса, когда речь заходит о продлении мандата итальянских миротворцев. Однако вызвана эта полемика внутриполитическими причинами – она является ответом на согласие премьера расширить американскую базу в Виченце. По большому счёту, и в итальянских элитах, и среди простых граждан существует консенсус по поводу того, что итальянские солдаты в Афганистане делают нужное дело, борясь с талибами и помогая восстановлению измученной войнами страны.

Заявление же шести послов во главе с американским итальянское правительство вполне обоснованно назвало вмешательством во внутренние дела. На словах авторы послания хотели поддержать кабинет Проди, вот только на деле их обращение может способствовать расколу правящей коалиции, чего так ждёт телемагнат, любитель футбола и верный союзник Вашингтона Сильвио Берлускони.

Что же касается «сотрудничества» с Пакистаном, то и здесь минувшая неделя в очередной раз показала, чего можно ждать афганцам от соседей. Один из самых успешных командиров талибов Баитулла Мехсуд в интервью «Рейтерс» отверг обвинения в своей причастности к атакам террористов-самоубийц в Пакистане. Логика у боевика железная: «Это же моя страна, я тут не воюю». Получается, что воюет он только в «чужом» Афганистане, а Пакистан «его» даже при светском Мушаррафе, объявившим себя союзником Запада.

Впрочем, известно, что борьба с терроризмом пакистанского президента нередко определяется конъюнктурными соображениями. Никто - ни Мушарраф, ни европейские политики - так и не захотел признавать, что война с экстремистами в Афганистане имеет поистине глобальное значение. Пока будет существовать отношение к событиям в Афганистане как к чужой проблеме, мира здесь и не будет. Что бы ни говорил Яап де Хооп Схеффер о победе в 2009 году.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net