Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.02.2007 | Алексей Владимиров

Ислам всегда прав

На протяжении последних двух веков во Франции идёт полемика между сторонниками светского государства и религии. Но если раньше французы решали, какое место в их обществе должно быть отведено христианству, то теперь активнее дискутируют об отношениях с исламом. Ясно, что большое место таким дебатам будет отведено во время начавшейся борьбы за пост президента. Приверженцы ислама сегодня всё удачнее используют демократические нормы, защищаясь от светских властей и не согласных с их убеждениями представителей гражданского общества. Убеждает в этом два судебных процесса, начавшихся на прошлой неделе во Франции.

На первом разбирается дело принявшего ислам выходца с Гваделупы Вилли Бриджита. Обвиняется он в подготовке террористической атаки против АЭС, расположенной в пригородах Сиднея. Доказательств у стороны обвинения немного: известно, что Бриджит был активным членом военизированных групп исламистов, при этом во время ареста австралийской полицией в его кармане были обнаружены распечатанные интернет-страницы с планами АЭС. Но дело даже не в том, что обвинение строится на листах бумаги с общедоступной информацией. Показательно то, как защищается Бриджит: он повторяет тезисы исламских богословов, исследователей учения пророка Мухаммеда и сторонников политкорректности, заверяя всех, что он ярый мусульманин (с чем согласна и сторона обвинения), а ислам религия исключительно миролюбивая, не имеющая ничего общего с терроризмом.

Одновременно с процессом Бриджита во Франции разбирается и другое дело. Юмористический еженедельник «Шарли Эбдо», из солидарности в своё время перепечатавший печально известные датские карикатуры на пророка Мухаммеда, добавив и произведения своих авторов на эту же тему, отвечает по иску мусульманских организаций Франции. Здесь для суда задача посложнее, чем в деле Бриджита. Вроде бы редакция еженедельника поступила исключительно неполиткорректно, перепечатав скандальные рисунки. Но, с другой стороны, дают о себе знать французские традиции светскости. Более того, на прошлой неделе было обнародовано письмо министра внутренних дел Саркози, в котором он поддержал журналистов и принципы свободы слова.

Понятно, что для Саркози такое послание - эпизод предвыборной борьбы за президентский пост, в которой даже кандидат левых Сэголин Рояль часто старается продемонстрировать избирателям правый уклон своей программы. Но проблема ещё глубже: те же датские и другие западные журналисты, напечатавшие карикатуры, спустя год понемногу признаются, что публиковали рисунки, вполне осознавая последствия такой публикации. (Чтобы поддержать «Шарли Эбдо», рисунки на прошлой неделе перепечатала левая газета «Либарасьон».)

Другими словами, фронты культурно-религиозного столкновения между исламским и западным (не совсем христианским, что подтверждает пример Франции) мирами обозначены сегодня достаточно чётко. Противостояние это идёт не только в виде вооруженной борьбы в Афганистане, Ираке, Сомали, но и в плоскости борьбы идей. Недаром в последнее время западные специалисты всё чаще стали говорить, что необходимо вернуться к испытанным методам пропаганды времён «холодной» войны…

В связи с этой полемикой за Францией во время президентской гонки понаблюдать будет особенно интересно. Популизма там уже хватает. Например, Саркози предложил создать союз из государств, расположенных по берегам Средиземного моря. Что эта будет за организация и кому она нужна, французский министр внутренних дел уточнять не торопится, однако звучит красиво. А госпожа Рояль, вспомнив, что представляет социалистов, обнародовала целых сто тезисов, как сделать жизнь во Франции лучше, чтобы французы получали больше денег, работая, как минимум, не больше нынешнего. Не надо обладать особым пророческим талантом, чтобы понять - с приближением даты голосования в речах и программах обоих кандидатов всё чаще будут появляться пассажи по поводу иммиграции и места религии в современной Франции.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net