Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.02.2007 | Виталий Портников

День Гурбангулы

Практически весь день после объявления итогов президентских выборов в Туркмении на мировых телеэкранах присутствовал преемник Сапармурата Ниязова Гурбангулы Бердымухамедов. Пышная церемония инаугурации, путешествие по ковру из верблюжьей шерсти, троекратное прикосновение к "Рухнаме", одетые в традиционные костюмы аксакалы, Михаил Фрадков, Нурсултан Назарбаев, Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили в одном зале - всё это клад для телевизионщиков. Но не только они торжествовали: наблюдатели пытаются усмотреть в высказываниях нового президента намек на реформы в стране.

Туркмения, впрочем, обречена на оттепель при любом новом президенте. Ниязов был сумасбродом, но он имел возможность не опасаться последствий своего сумасбродства. Для туркменской элиты Ниязов был не просто лидером страны, но и последним назначенным из Москвы руководителем республиканской компартии. Проще говоря, это был наместник, ставший сатрапом. А Гурбангулы Бердымухамедов пока что - лишь первый среди равных. Это примерно так, как случилось со Сталиным. К моменту его смерти в марте 1953 года все представители ленинского руководства партии были уже истлевшими трупами, зачастую похороненными в безымянных могилах. Все наследники Сталина либо принадлежали к совершенно другой генерации партийных руководителей, либо играли в послереволюционный период незначительную роль. Поэтому сомнений в необходимости преодоления сталинского сумасбродства, особенно сильно проявлявшегося в последние годы жизни "отца народов", не было ни у кого. А вот представление о реформах, о необходимости десталинизации у каждого было своё.

Так и с Гурбангулы Бердымухамедовым. Обещания подключить население к интернету, изменить систему школьного образования и вернуть больницы в поселки - это еще не реформы. Это преодоление ниязовского безумия, заодно доказывающее, что покойный не был серьезным государственным деятелем, что он совершенно не задумывался о естественных потребностях подданных - качественно учиться, лечиться, получать информацию. Ниязов вел себя даже не как средневековый диктатор, а как древнеегипетский фараон: подданые интересовали его исключительно как строители памятников и развешиватели портретов. Но станет ли Гурбангулы Бердымухамедов об этом когда-нибудь говорить? Осмелиться ли сказать, что у Туркменбаши - при всем его величии - случались завихрения. Короче говоря, как любили писать в газете "Правда" - "в деятельности товарища Сталина, наряду с положительной, имелась и отрицательная сторона".

Реформы в тоталитарной стране начинаются именно с этой простой фразы. Она же позволяет освободить политзаключенных, заставить жителей страны жить новыми ожиданиями, а соседей - без опасений общаться с новой властью и не строить козни против нее. Короче говоря, десталинизация, даже частичная, помогает режиму уцелеть. Гурбангулы Бердымухамедов находится перед выбором ролевой модели. Он может стать Маленковым - и быстро лишиться власти. А может стать Хрущевым - и долго править Туркменией. Другое дело, насколько самостоятелен новый президент в своем выборе.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net