Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

16.02.2007

Эстонский президент отложил общественный раскол

Парламент Эстонии в четверг принял в третьем, окончательном чтении закон "О сносе запрещенных сооружений", разрешающий демонтаж памятника советскому Воину-освободителю Таллина от нацистов. Законопроект еще в стадии разработки вызвал серьезную полемику внутри самого эстонского парламента и ожесточенную критику со стороны России. На размышление президенту Эстонии по конституции отводится 14 дней, по истечении которых он должен подписать закон или возвратить его на доработку. Спустя почти 5 часов из канцелярии президента Тоoмаса Хендрика Ильвеса пришло сообщение, что глава государства не подпишет принятый парламентом закон, поскольку он противоречит конституции страны. Чем вызвано решение президента? К каким последствиям для двусторонних отношений оно может привести? На вопросы «Политком.ру» отвечает научный руководитель РНИ «Общественный договор» Денис Драгунский:

- Какими причинами может объясняться решение эстонского президента?

- Это решение вызвано тремя причинами. Первая состоит в том, что закон, подготовленный эстонским парламентом, действительно, очень непристойный. Всем понятно, что сносить исторические памятники – нехорошо. И, поскольку, президент находится над партийными интересами, то он счел за лучшее – не подыгрывать этим настроениям.

Во-вторых, закон был принят парламентом с перевесом в два голоса, а не в двадцать, и ответственный президент такой закон не должен подписывать, потому что понятно: перевес в два голоса при отсутствии воздержавшихся означает раскол в парламенте, отражающий раскол в обществе по этому вопросу. Подписать такой закон – усилить раскол.

И третья причина заключается в том, что этот закон вызвал резкую критику Евросоюза, была даже осуждающая резолюция бельгийского парламента по этому поводу. Я сразу скажу, что позиция России по этому вопросу сыграла гораздо меньшую роль, поскольку на нее эстонцам наплевать совершенно, но мнение Европы они вынуждены учитывать, а в этой ситуации – тем более, поскольку не могли же они позволить себе оказаться между двух огней.

- Отклоненный закон – не единственный в череде «антироссийских» (а российский правящий класс называет их «профашистскими») законов и решений, принятых или обсуждаемых в последнее время в Эстонии. Решение президента окажет сдерживающее воздействие на эстонских политиков?

- Думаю, что нет. Будет еще сильный общественный раскол по этому поводу, который приведет к поляризации общественных настроений, а, возможно, что и к переменам во власти и к правительственному кризису. В любом случае, такая политика пока продолжится, политические партии еще не скоро отпустят этот мяч – это самый замечательный мяч, которым можно перекидываться, набирая себе политические очки. Потому что тема эта всем интересна и всех касается.

- Известно, что российская сторона очень болезненно реагирует на подобные вещи. Чем вызвана такая реакция?

- Думаю, что преимущественно соображениями морального порядка. Ведь это значимая часть нашей не только имперской, но и исторической национальной идентичности. Всегда приятно, когда, например, в Голландии открывают памятник Петру Первому или Пушкину. А тут сносят памятник русскому солдату! Конечно, это оскорбительно. Такие вещи часто бывают важнее каких-то поставок и экономических соглашений, потому что они напрямую влияют на самочувствие правящего класса и всей. Народ такие вещи не забывает и всегда, если что, может припомнить правителю, что он не смог окоротить тех, которые «издеваются над нашими монументами».

- Есть ли шанс, что после сворачивания этого законопроекта отношения между Россией и Эстонией улучшатся?

- Вряд ли. Отношения не улучшатся, поскольку, как мы уже говорили, этот закон – не единичный случай такой политики. Но, по крайней мере российские политики, получат возможность выражать удовлетворение тем, что по этому вопросу в Эстонии возобладал здравый смысл. В России это решение будет восприниматься как уступка (если всю ситуацию воспринимать как борьбу), что само по себе несколько смягчит остроту отношений.

Подготовила Любовь Шарий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net