Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.02.2007 | Иван Ярцев

Послы или шпионы?

На фоне продолжающегося ухудшения отношений с Россией и практически состоявшегося согласия Варшавы на размещение американских систем ПРО Польша начинает поиск изменников в собственном дипломатическом корпусе. В шпионаже в пользу России подозреваются сразу четыре посла этой страны. Вслед за послом в Австрии Мареком Едрысем, которого вызвали в Варшаву 19 февраля, в столицу Польши отозваны представители страны в Китае, Турции и Кувейте. Их подозревают в работе на польскую военную разведку - ВИС. Деятельность ее была прекращена в 2006 году, а после оказалось, что агентство было наводнено бывшими агентами СССР. По крайней мере, так утверждают авторы скандального правительственного доклада, опубликованного на прошлой неделе.

Этот доклад, например, уже стал поводом для прямого конфликта бывшего президента Польши Леха Валенсы и нынешнего руководителя страны Леха Качиньского. Именно Лех Качиньский стал инициатором доклада, вызвавшего настоящее политическое цунами. Волны его грозят потопить нынешнее правительство страны, если оно, конечно не сумеет доказать свою правоту. В то же время многие эксперты полагают, что скандал спровоцирован польскими властями именно сейчас, чтобы оправдаться перед населением страны за размещение в Польше американских систем ПРО, против чего выступает большая часть граждан.

Уже в эти выходные в генеральную прокуратуру страны поступили первые обращения и уведомления о судебных процессах, на которых главными ответчиками могут быть авторы и инициаторы доклада о военной спецслужбе - братья Качиньские и их помощники. Инициировали их оскорбленные упоминанием в докладе чиновники. Ведь кампания, развернутая братьями Качиньскими против бывших коммунистов и их пособников, уже привела к отставке некоторых высокопоставленных политиков и государственных деятелей. В феврале Анджей Кравчук, советник по иностранным делам президента Леха Качиньского, покинул свой пост из-за обвинений в том, что являлся информатором спецслужб до 1989 года. Ранее, в январе 2007-го, со своего поста ушел уличенный в сотрудничестве со спецслужбами назначенный Ватиканом архиепископ Варшавский Станислав Велгус. Весьма возможно, что похожими обвинениями братья Качиньские шантажировали и покинувших недавно свои посты министров обороны и внутренних дел Польши, которые, по слухам, выступали в том числе и против размещения американской системы ПРО на польской территории.

Интересно отметить, что количество дипломатов, отозванных из разных стран, свидетельствует о том, какую разведывательную деятельность на территории других государств осуществляет сама Польша. Ведь речь идет о том, что ранее отозванные послы и сотрудники диппредставительств работали в военной разведке (ВИС), а, как известно, бывших чекистов не бывает.

Кстати, доклад, инициированный братьями Качиньскими, крайне похож на выводы специальной сенатской комиссии в США во главе с Маккарти, позволившей начать в середине прошлого века на «родине демократии» кампанию по радикальной чистке политической элиты страны. Неудивительно, что, по мнению братьев Качиньских, особую ответственность несут бывшие президенты Лех Валенса и Александр Квасьневский как главнокомандующие вооруженных сил, а также, надо отметить, и политические противники нынешнего польского режима. Правда, сами экс-президенты пока всерьез эти заявления не принимают, а Валенса и вовсе назвал сам документ "глупым", а нынешнего президента - "дураком".

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net