Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.02.2007 | Алексей Рощин

Земельный вопрос

Несмотря на почти 15 лет непрерывных реформ, в современной России так до сих пор и остается, по сути, нерешенным пресловутый «вопрос о земле». А если вспомнить да углубиться в историю, так вообще окажется, что многочисленные российские правительства пытаются «окончательно решить» его вот уже более 150 лет, с момента знаменитой царской реформы 1861 года – да все как-то безуспешно…

Вот и опять, как легкая вспышка в давнем нарыве: недавно по Подмосковью прокатилась очередная волна крестьянских митингов и пикетов, главным вопросом на которых был – «Где наши земельные паи?» Проводил их «Крестьянский фронт» - созданная лишь в прошлом году, но уже зарекомендовавшая себя как очень активная и «ершистая» общественная организация, провозгласившая своей главной целью как раз борьбу за крестьянские права на землю…

Удивительно! Еще в 1992 году Президент России Б.Ельцин подписал Указ, казалось бы, разрешивший извечную проблему: крестьяне получили право разделить земли своих колхозов и совхозов в соответствии со своим трудовым стажем на «земельные паи». После этого оставалось только провести межевание и выделить всем желающим покинуть колхоз их долю земли в натуре. И паи получались весьма немаленькие: в разных колхозах от 1,5 до 3 и более гектаров.

С тех пор, однако, прошло 15 лет; в большинстве случаев «воз и ныне там». То есть - паи у крестьян есть, землю они получить не могут. «Правдами и неправдами» земля под бывшими колхозами приватизируется всякими ловкими людьми и организациями, не имеющими к крестьянам никакого отношения.

В общем, бедные крестьяне так и сидят с бумажками вместо земли, а саму землю тем временем оформляют на себя совсем другие люди совсем за другие деньги.

Понятно, что особенно остро стоит вопрос в Подмосковье - здесь-то земля самая дорогая. Казалось бы - благодатнейшая почва для той же КПРФ: люди реально обозлены, их исконной земли им под самыми дикими предлогами не дают, бедные "бабушки и дедушки" на бумаге владеют ценнейшей подмосковной землей по 2-3 га на человека, то есть потенциально - миллионеры, а реально - перебиваются с хлеба на квас. Вот бы коммунистам вцепиться в тему! Обездоленное "трудовое крестьянство" - это ж по их части, не так ли? А кто "захапал" землю, которая по закону должна была принадлежать им? Да олигархи проклятые!

И голосов бы собрали уйму. Но нет - что-то не хватается за тему КПРФ. Так, мычит что-то невнятное, типа "и олигархи - сволочи, но и вы с этой землей - не очень-то..." Почему? Что мешает? Это ж - золотая жила для оппозиционной партии!

Понятно, что. С чего б коммунист станет поддерживать выделение "кулака-единоличника" с землей из колхоза?! Как он это обоснует - если его же предки крестьян в эти самые колхозы загоняли?

Вся шутка в том, что "выделение натурой земельных паёв" - это самый что ни на есть правый лозунг. Откровенно правый. Крестьян у нас - чуть не четверть населения, проблема "паёв" - для них одна из самых острых. Их поднять на этой теме - ничего не стоит.

Но вспомним - хоть одна партия из существующих в РФ когда-нибудь поднимала эту тему? Правая, левая, ЕР, СР, СПС, Яблоко? Никто.

Почему? Да все потому же: нет в РФ правых партий! И смех, и грех: в стране чуть не четверть населения, с реально ущемленными интересами - вообще не представлена на политическом поле. Все крестьяне - сами по себе.

«Деревня корчится, безъязыкая - ей нечем кричать и разговаривать». Крестьян последовательно оттирают в сторону. Землю захватывают финансисты в паре с бюрократией - в обход крестьян. Делают у нас латифундии латиноамериканского типа.

Все ж интересно: когда же в РФ появятся правые партии, которые реально поднимут свой голос за крестьян – собственников земли? Или в России земельный вопрос так и обречен «решаться» одним способом – через обобществление земли?

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net