Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.02.2007 | Светлана Самойлова

Этнические проблемы студенческого Дагестана

В Дагестане поставлен под вопрос этнический баланс, лежащий в основе распределения основных постов. Ожесточенная борьба развернулась за пост ректора дагестанского педагогического университета. На пост ректора глава республики Муху Алиев выдвинул кумыка, которого таковым не признала кумыкская община.

Титульными в Дагестане являются 14 национальностей, предствляющих коренных народов республики, обладающих собственной письменностью. Среди титульных наций наиболее многочисленными (более 10% от общей численности населения) являются аварцы, даргинцы, кумыки и лезгины. В основе распределения власти в республике лежит неформальная практика квотирования постов по национальному признаку. Так, президентом Дагестана стал аварец, главой народного собрания - даргинец, сын прежнего главы республики Магомедали Магомедова, премьер-министром - кумык Шамиль Зайналов.

Однако впервые за последнее время в республике предпринята попытка нарушить этнический принцип, что сразу же вызвало резкое неприятие общины. Причиной этому стала борьба за пост ректора ДГПУ.

Согласно сложившемуся в последние десятилетия в Дагестане этнобалансу, должность ректора ДГПУ была неофициально закреплена за кумыками. В декабре прошлого года после гибели действующего ректора, кумыкская община поддержала на этот пост дочь покойного ректора, кандидата биологических наук Мадину Магомедову. Однако новым ректором стал Джафар Моллаев, который, по мнению протестующих, выдвинут президентом республики Муху Алиевым. В документах, представленных Моллаевым, он значится кумыком, однако «инициативная комиссия» установила, что на самом деле он является лезгином, и поменял данные о национальной принадлежности, чтобы занять высший университетский пост. Члены инициативной группы заявили о намерении провести в ближайшее время съезд кумыкского народа и обсудить вопрос о создании кумыкской автономии. Копии письма отправлены президенту Владимиру Путину, спикеру Госдумы Борису Грызлову и полпреду президента в Южном округе Дмитрию Козаку.В свою очередь, позицию власти в публичном пространстве отставало движение «Наши»: они призвали назначать на пост ректора профессионала, чьи выборы не должны зависеть от национального признака. То есть это была попытка обеспечить альтернативное видение ситуации в публичном пространстве.

В итоге конфликт вышел из коридоров на улицы: в Махачкале около сотни студентов Дагестанского государственного педагогического университета (ДГПУ) вышли с плакатами в защиту интересов кумыкского народа. В результате столкновений с участниками марша протеста пострадали три милиционера.

Нынешний конфликт в Дагестане показывает, насколько хрупки механизмы распределения власти и существующий баланс интересов между различными этническими общинами в республике. Обнаруживается механизм, манипулируя которым достаточно легко дестабилизировать обстановку в республике: достаточно не до конца учесть мнение той или иной общины при распределении постов даже на уровне ректоров. Для кумыков пост ректора является ресурсом общины, сложившаяся ситуация имеет символическое значение, и несколько пренебрежительное отношение к этому со стороны президента Дагестана способно в перспективе создать гораздо более серьезные межэтнические и межклановые конфликты в республике.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net