Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.02.2007 | Олег Борисов

ЦСКА растерял все кубки

Меньше чем за неделю действующий чемпион России по футболу московский ЦСКА выбыл из борьбы из двух соревнований - Кубка УЕФА и Кубка России. На прошлой неделе армейцы уступили в Израиле местному "Маккаби", а в понедельник были обыграны самарскими "Крыльями Советов". Команда Валерия Газзаева, несмотря на обилие звездных футболистов, не забивает уже четыре матча подряд. У "Спартака" положение получше - из Кубка УЕФА клуб тоже вылетел, но борьбу в Кубке России продолжает.

В понедельник в Москве и Новосибирске состоялись матчи 1/8 финала Кубка России по футболу. В Лужниках московские армейцы проводили ответный матч против "Крыльев Советов". В первом была зафиксирована ничья, поэтому вчера ЦСКА была нужна только победа. Однако уже на первых минутах матча самарцы вышли вперед благодаря точному удару Топича. У армейских же звезд Жо, Рамона и Дуду игра в атаке совершенно не клеилась. Как, впрочем, и в предыдущих матчах. В итоге на исходе поединка "Крылья" удвоили счет и выбили армейцев из розыгрыша Кубка России.

Таким образом, чемпион России не смог забить уже в четвертой игре подряд, и меньше чем за неделю выбыл из борьбы уже из второго турнира. В минувшую среду ЦСКА проиграл в Израиле местной команде "Маккаби" со счетом 0:1. Подобного неуверенного старта от команды не ожидали ни многочисленные болельщики, ни президент Евгений Гинер. В межсезонье ЦСКА сохранил всех своих лидеров и приобрел несколько других сильных игроков, поэтому столь слабая игра армейцев на старте сезона выглядит странно. Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев заявил, что теперь приоритетом команды стал матч за Суперкубок России, в котором соперником армейцев будет московский "Спартак".

Красно-белые также вылетели на прошлой неделе из Кубка УЕФА, проиграв аутсайдеру испанского чемпионата "Сельте". Да и вчерашний матч против новосибирской "Сибири" поначалу складывался для москвичей не лучшим образом. Игра проходила при экстремально низкой температуре - почти минус 20. Возможно, именно поэтому поначалу спартаковские легионеры, особенно бразильцы Жедер и Моцарт, выглядели на первых минутах неуверенно. Это позволило "Сибири" открыть счет. Но во втором тайме все встало на свои места. Гости продемонстрировали класс, забив три гола, и "Спартак" вышел в следующий этап Кубка России.

В то время как лидеры российского футбола ЦСКА и "Спартак" делают первые неуверенные шаги в новом сезоне, питерский "Зенит" предпринимает все усилия для того, чтобы вытеснить московские клубы с пьедестала уже в этом году. Вслед за покупкой нападающих Павла Погребняка и Алехандро Домингеса спонсируемый "Газпромом" питерский клуб решил укрепить линию обороны. Причем сделка, которую проводит в эти дни "Зенит", имеет все шансы стать рекордной. По неподтвержденным пока что данным, клуб из Санкт-Петербурга заплатил 20 млн. долларов за капитана донецкого "Шахтера" Анатолия Тимощука. При этом зарплата полузащитника сборной Украины в "Зените" составит 200 тысяч долларов в месяц - почти 2,5 млн. в год. Судя по всему, украинский футболист станет самым дорогим игроком российского футбола - даже бразильские звезды ЦСКА Карвалью и Дуду были куплены за гораздо меньшие деньги.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net