Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

28.02.2007 | Татьяна Становая

Внутренняя политика на службе внешней

Сегодня в Госдуме представители всех фракций намерены подписать заявление о создании Межпартийного совещания по внешней политике. Участники намерены объединиться вокруг внешней политики Владимира Путина, обеспечив ей межпартийную поддержку на основе консенсуса всех парламентских сил и одновременно делегитимируя все возможные альтернативы нынешнему курсу.

Как сообщает «Независимая газета», «Единую Россию» в процессе создания МСВП будет представлять глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. От КПРФ и ЛДПР выступают два его заместителя – Юлий Квицинский и Леонид Слуцкий. Другой зам Косачева, Наталья Нарочницкая, подпишется от имени «Справедливой России». Депутат Александр Фоменко поставит подпись от лица «Народной воли» думского вице-спикера Сергея Бабурина.

Как говорится в проекте заявления, Межпартийное совещание по внешней политике (МСВП) направлено на то, чтобы «вопросы внешней политики не использовались партиями в спекулятивных и конъюнктурных целях». Участники МСВП выступают против «любых попыток вмешательства во внутриполитическую борьбу в России внешних сил и их претензий на роль верховного арбитра».

Подписание документа, безусловно, является масштабной PR-акций всех ее участников. Сейчас вопросы внешней политики, а точнее ее содержательное наполнение является консенсусным для всех политический партий России. Сегодня не быть патриотом и в меру антиамериканистом, это, значит рисковать потерять значительную долю своего электорального ресурса. В России наблюдается подъем национального сознания, население обретает надежу на «возрождение России» и ее признания ее значимости и роли в международных делах. При этом на фоне «холодного мира» с США в публичном пространстве и значительного обострения реальной геополитической конкуренции между Россией и Западом усиливается антиамериканский тренд в общественном сознании. Одновременно крайне перспективен становится национал-патриотизм. Неслучайно, это направление не дается ни одной политической партии под освоение: Кремль понимает, что подобные игры опасны и пытается уже сам в меру возможностей государственной политики и курса правящего режима отвечать на социальные запросы снизу (например, наведением порядка на рынках, новой миграционной политикой).

В этом контексте подписание патриотического документа, который засвидетельствовал бы позицию основных парламентских партий по поводу популярной ныне внешней политики, – некий ресурс, который может быть применен в ходе избирательных кампаний. Более того, заметим, что в Госдуме нет правых партий, и, тем самым, МСВП становится инструментом, который может быть использован против либеральных партий, изначально придерживающихся более прозападных позиций.

Однако пиар, возможно, в данном случае не главное. Коммунистам и другим политическим силам не дадут слишком активно использовать площадку МСВП для собственной раскрутки. Если же это было бы ресурсом для пиара «Единой России» и задумывалось бы именно в таком качестве, то КПРФ вряд ли стало бы участвовать в мероприятии своего основного конкурента.

Скорее всего, МСВП является продуктом, изготовленным в Кремле на основе идеологии «суверенной демократии». Создание МСВП позволяет сплотить все парламентские политические силы вокруг внешней политики президента, сделать ее максимально консенсусной. К этому всегда стремился президент. Достаточно вспомнить, насколько резкой была реакция Путина на отказ Геннадия Зюганова прийти на встречу в Кремль в самый разгар российско-грузинского кризиса. При этом очевидно, что никакого влияния партии на выработку и тем более реализацию внешней политики иметь не будут.

МВСП может использоваться и как инструмент изобличения «всего прозападного» в стране, став элементом системы, предохраняющей режим от «оранжевой» активности в стране в преддверии важнейших выборов. Таким образом, предвыборный пиар в данном случае скорее является «бесплатным приложением», чем истинной целью МСВП, и в действительности создаваемое совещание является попыткой Кремля встроить все реальные политические силы в некие заранее заданные рамки идеологии внешней политики, не допускающие ни неконтролируемого национализма, ни проамериканизма. Кремль сохраняет монополию на определение этих рамок и позволяет партиям зарабатывать на этом собственные политические очки только в управляемом русле.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net