Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.03.2007 | Татьяна Становая

С Западом танцуют все

В Украине ужесточается политическая борьба за влияние на формирование внешней политики. Одновременно растут и геополитические ставки в этой борьбе: Украина может стать союзником США в размещении ПРО в странах Центральной Европы. На прошедшей неделе премьер-министр Украины Виктор Янукович посетил Берлин, где провел переговоры с германским канцлером Ангелой Меркель, возглавляющей ЕС. Главной темой стала подготовка нового соглашения между Украиной и ЕС. Януковичу важно получить лидерство в переговорах такого уровня, и аппаратно он сумел добиться успеха. Вопреки желанию Виктора Ющенко, визит был переквалифицирован из рабочего в официальный.

Однако содержательно Янукович не добился серьезного продвижения в отношениях с ЕС. Сейчас для Украины главным вопросом является, кто поведет страну в Европу. Украинский премьер-министр по итогам визита заявил, что «двери в ЕС для Украины открыты». Однако Ангела Меркель такой оптимизм не разделила, прямо заявив на итоговой пресс-конференции, что Украине членство в ЕС пока не грозит.

Надо признать, что в данном случае результат в этом вопросе мало зависел от фактора личности: Украина изначально не имела шансов даже обозначить перспективу членства в ЕС. Однако игра вокруг этого внутри страны ведется очень жесткая, и расстановка сил там во многом определяется тем, на чей счет записываются внешнеполитические успехи, к которым можно отнести и вопросы продвижения в отношениях с ЕС. В этом плане Януковичу нужны были некие авансы, которых он не получил, что и было использовано его противниками внутри страны.

Тем временем, Виктор Ющенко через газету Financial Times Deutschland обвинил Запад в том, что он недостаточно поддерживает стремление Киева присоединиться к Европейскому Союзу и НАТО. При этом Ющенко также напомнил, что именно президент Украины определяет приоритеты внешней политики, тем самым, нанеся удар по Януковичу, визит которого в Берлин оказался безрезультатным. Судя по итогам визита Януковича, Германия не стала подыгрывать его политическим амбициям. Ангела Меркель вела себя достаточно сдержанно, не давая Януковичу никаких авансов.

Пока Янукович вел переговоры в Германии, в США отправилась Юлия Тимошенко, которая была принята на достаточно высоком уровне: переговоры прошли с вице-президентом Диком Чейни, госсекретарем Кондолизой Райс, влиятельными американскими политиками. А 27 февраля она выступала с речью в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований, где обосновывала необходимость досрочных выборов в Украине, а также критиковала «тайные» связи Януковича с Россией.

И Запад, и Россия сейчас очень внимательно наблюдают за происходящим в Украине. При этом и «оранжевые» силы, и Янукович борются за симпатии Запада. Так, премьер-министр привез в Германию проект привлечения страны в газотранспортный консорциум с участием России. Он заявил, что намерен вовлечь немцев в строительство российско-украинского газопровода «Богородчаны – Ужгород», позволяющего увеличить объем прокачки голубого топлива на 20 млрд. куб.м. Проект может быть интересен немецким компаниям, а также правительству страны, несмотря на то, что в России «усеченный» вариант газотранспортного консорциума всерьез не рассматривают.

Ющенко при этом выстраивает отношения с Западом по-своему. Он заявил, что Украина должна руководствоваться своими обязательствами, которые она взяла на себя в рамках соглашения по ПРО. Это стало как ответом на слова Януковича, раскритиковавшего Польшу и Чехию за сотрудничество с США, так и сигналом администрации Буша. Ющенко отметил, что «европейская оборонная модель строится в контексте формирования системы коллективной безопасности, где противоракетная оборона является одним из неотъемлемых факторов». В унисон с этим помощник госсекретаря США по вопросам нераспространения и международной безопасности Джон Руд назвал Украину в числе «более чем 15 стран, которые в той или иной степени вовлечены в усилия по созданию системы ПРО». Тем самым, Ющенко оказана некоторая политическая поддержка со стороны США.

В ближайшее время геополитическая борьба между Западом и Россией за Украину может значительно усилиться. Однако пока Ющенко лишь теряет свои позиции: фактически власть в стране перешла к Виктору Януковичу, а попытки Тимошенко добиться досрочных выборов обернутся, опять же, против Ющенко (в этом случае «Наша Украина» окажется еще большим аутсайдером, а БЮТ укрепит позиции). Визит Тимошенко в США показал, что лидер БЮТ рассматривается там как серьезная сила, и это будет играть на усиление ее внутриэлитных позиций в Украине. В то же время становится очевидным, что Запад готов иметь дело со всеми украинскими политическими игроками, включая и Януковича, который также прилагает немало усилий для того, чтобы завоевать доверие Запада.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net