Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.03.2007 | Николай Пахомов

Как конгрессмены Аббаса разоблачили

Контролируемый демократами Конгресс добился очередной уступки от администрации Джорджа Буша. В понедельник стало известно, что будет пересмотрен план выделения 86 млн. долларов руководству Палестинской автономии. На первый взгляд, это известие трудно оценить однозначно: можно пожалеть о судьбе несчастных палестинцев, оставшихся без такой солидной суммы, да и сразу не понятно, как официальный Вашингтон собирался передать эти деньги Палестине, где правит сейчас движение ХАМАС, признанное в США террористическим. Но и при более тщательном рассмотрении история с этими деньгами яснее не становится. Впрочем, как и вся ситуации в Палестине.

Средства эти предназначались совсем не на решение острых социальных проблем автономии, а исключительно на формирование боеспособных вооружённых формирований, лично подчиняющихся президенту Аббасу. Другими словами, по мысли американских спонсоров деньги, эти должны были сбалансировать вооружённое превосходство ХАМАС над своими противниками из ФАТХ. Не следует искать в такой формулировке ошибку: ХАМАС и ФАТХ продолжают оставаться именно противниками, несмотря на подписанное в Мекке соглашение о коалиционном правительстве.

Наблюдатели отмечают, что ни на день не прекращается наращивание сил обеих группировок, особенно сторонников Аббаса, в военном отношении уступающим исламским радикалам из ХАМАС. (Правда и последние не дремлют – израильская разведка всё активнее бьёт тревогу, заявляя, что правящая в автономии группировка сейчас банально копит силы перед неким решительным наступлением, либо на ФАТХ, либо на Израиль). Кто-то может с удивлением спросить, а зачем тогда вообще было подписывать соглашение в священном для каждого мусульманина городе? На этот вопрос ответа не даст даже самый информированный эксперт – правительство национального единства так и не создано, разве что на время прекратились кровавые братоубийственные столкновения между палестинцами.

Комичность же ситуации, сложившейся в Вашингтоне вокруг перевода указанной суммы, заключается в другом: бдительные конгрессмены (в первую очередь республиканцы) углядели, что в результате соглашения в Мекке деньги американских налогоплательщиков попадут как раз в руки ХАМАС, признанного в Америке террористической организацией. У народных избранников даже появились сомнения в том, что Аббас лоялен США…

Как бы то ни было, 86 млн. долларов, которые могли привести к ещё большей дестабилизации ситуации в автономии, пока переведены не будут. Однако и без этих средств сторонники Аббаса продолжают работать над повышением своей боеспособности. В частности в Иерихоне идёт сооружение новой базы для президентских сил. Понятно, что никто не собирается распускать по домам и отряды ХАМАС. Наблюдая за всеми военными приготовлениями, может даже сложиться впечатление, что в современной Палестине, одной из самых бедных территорий планеты, деньги потратить больше не на что, кроме как на закупку вооружений и подготовку боевиков различных палестинских фракций.

Что же касается палестинского бюджета, то там, как известно, после прихода ХАМАС к власти хронический дефицит средств. Мировое экспертное сообщество всё громче выражает сомнения, что таким образом осуществляемый великими державами курс на отстранение радикалов от власти будет успешным. Скорее, предлагают специалисты, европейцам и американцам следовало бы попытаться умерить пыл фундаменталистов, а не загонять их в угол новыми санкциями.

Другое дело, что и руководство ХАМАС при желании могло бы обходиться с бойкотом международного сообщества более гибко. Например, вынести вопрос о признании Израиля и заключенных Арафатом соглашений на референдум, результат которого в современной Палестине вполне прогнозируем. Правда, не будем забывать, что, когда речь заходит о политике применительно к Палестине, о какой-либо рациональности, дипломатии, конструктивности можно забыть, в чём в очередной раз убеждает история с замороженным переводом американских средств для гвардии Аббаса.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net