Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.03.2007 | Татьяна Становая

Лекарство от тувинского кризиса

7 марта в Госдуму внесен законопроект, позволяющий губернаторам досрочно прекращать полномочия региональных законодательных собраний, при условии их недееспособности. Законопроект выгоден «Единой России», которая борется с «тувинским кризисом», когда из-за отсутствия кворума уже полгода не работает республиканский парламент.

Поправки предлагается внести в закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ». Инициаторами законопроекта являются депутаты из разных фракций - заместитель председателя фракции «Единая Россия» в Госдуме Валерий Рязанский, глава фракции ЛДПР Игорь Лебедев, заместитель руководителя фракции «Родина - Народная воля - СЕПР - Патриоты России» Сергей Глотов и ряд других.

Согласно документу, губернаторы вправе принимать решения о досрочном прекращении полномочий региональных законодательных собраний в случае, если решением суда установлен факт, что избранный парламент в течение трех месяцев подряд не проводил правомочных заседаний. Правомочным при этом считается заседание, на котором присутствует более 50 процентов избранных депутатов. Аналогичные санкции предусмотрены для представительных органов муниципальной власти.

Законопроект направлен на недопущение в будущем в других регионах кризиса, который сложился в республике Тува. 8 октября там состоялись выборы в республиканский парламент. По их итогам «Единая Россия» получила 15 мандатов. Ее основной соперник - Российская партия жизни – 17 мест. При этом пять из них принесли кандидаты, победившие в одномандатных округах города Кызыла. Это создавало прецедент, при котором в региональном ЗАКСе основной конкурент ЕР получал бы большинство.

Однако выборы в пяти одномандатных округах были признаны недействительными. Представители теперь уже «Справедливой России» попытались оспорить это решение суда, обвинив «Единую Россию» в использовании административного ресурса. В знак протеста против сложившейся ситуации «мироновцы» решили бойкотировать заседания Великого хурала. До необходимого для кворума количества депутатов «Единой России» не хватает двух мандатов. Тем самым, в основе кризиса – недовольство СР действиями своего политического конкурента, который, по мнению «мироновцев», «украл» победу, используя административный ресурс.

Проблема вышла на федеральный уровень. 17 марта истекает срок полномочий действующего главы региона Шериг-Оол Ооржака. Однако Путин не может внести кандидатуру нового главы, так как в республике отсутствует дееспособный парламент. По данным «Независимой газеты», в Кремле рассматривался вопрос о роспуске Великого хурала. Однако источник в кремлевской администрации заверил газету, что это лишь попытка припугнуть конфликтующих парламентариев.

Исход «тувинского кризиса» сейчас зависит от выборов в четырех одномандатных округах (в одном представители СР в судебном порядке добились признания выборов), которые прошли 11 марта. В трех из четырех избирательных округах лидируют самовыдвиженцы, позиционирующие себя как представители эсеров. В одном округе побеждает «единоросс» Игрит Шабанов. Тем самым, СР получает большинство в региональном парламенте, что станет историческим прецедентом.

«Единая Россия», принимая факт появления «Справедливой России» и ее амбиции, намерена распространить на все региональные парламенты иммунитет от «тувинского кризиса». Несмотря на то, что законопроект очень спорный с точки зрения его соответствия стандартам федерализма, он может значительно усложнить «мироновцам» использование бойкота как метода политической борьбы против административных возможностей «Единой России». Законопроект дает также возможности губернаторам через ЕР давить на оппозицию. Его появление во многом указывает на то, что «Единая Россия» стремится изменить политические рамки в соответствии с условиями все возрастающей конкуренции со стороны СР.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net