Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.03.2007 | Олег Борисов

Иран обиделся на спартанцев

На днях на экраны США, Канады и ряда стран Европы вышел новый голливудский блокбастер "300 спартанцев", который критики поспешили назвать главной весенней премьерой. Фильм основан на реальных исторических событиях и повествует о знаменитой битве при Фермопилах в 480 году до нашей эры, когда три сотни спартанских воинов противостояли целой армии персидского правителя Ксеркса. Картина, которая в российском прокате появится в конце марта, собрала рекордную кассу в США и стала причиной международного скандала. В Тегеране фильм сочли антииранским.

Было бы не совсем правильно называть новый фильм режиссера Зака Снайдера "300 спартанцев" историческим. Действительно, создатели этой масштабной эпопеи взяли за основу реальное событие - битву при Фермопилах. Но снят фильм не по мотивам исторических хроник. "300 спартанцев" стал третьим вслед за "Городом Грехов" и "Призрачным гонщиком" фильмом, созданным по мотивам комиксов Фрэнка Миллера - ярких, насыщенных красками, кровью и насилием. На протяжении двух часов спартанцы и персы ожесточенно рубят друг другу головы и прочие конечности в лучших традициях "Гладиатора" и тарантиновского "Убить Билла". Кроме того, сюжету придали долю мистики, и зловещий повелитель персидских полчищ Ксеркс изрядно напоминает владыку Саурона из "Властелина колец".

Именно столь неприглядное изображение персидского царя, который в фильме однозначно плохой (а хороший - его оппонент, царь Леонид) и вызвало бурный протест Тегерана. Власти Ирана заявили, что цель у картины одна - оскорбить персидскую цивилизацию. Советник президента Махмуда Ахмадинежада по вопросам культуры Джава Шамгадри назвал блокбастер "частью американской психологической войны против культуры Ирана".

Телекомпания "Хабар" даже провела специальную передачу, посвященную фильму, на которую пригласила наиболее известных кинокритиков Ирана. Все они пришли к выводу, что в фильме явно искажается история, а персидские герои представлены исключительно с плохой стороны. Многие отметили, что "Спартанцы" - уже не первый фильм, в котором предки нынешних иранцев выполняют роль злодеев. В "Александре" Оливера Стоуна главным плохишом был персидский царь Дарий, которого Александр Македонский блестящем образом победил.

По мнению кинокритиков Ирана, по сути, персы потихоньку занимают в Голливуде нишу "плохих парней", которая во времена холодной войны принадлежала русским злодеям из КГБ, а позднее - арабским террористам. Причину тому иранские наблюдатели видят в напряженности в отношениях между Тегераном и Вашингтоном. Дескать, провозгласив Иран главной составляющей "оси зла", американские власти и от Голливуда требуют, чтобы все связанное с азиатской страной представлялось исключительно в негативном ключе.

Пока представители иранских общин во всем мире проводят акции протеста против новой картины, американские зрители голосуют за новый блокбастер долларом. Только за первый уик-энд проката "300 спартанцев" собрали рекордную для марта сумму - 71 млн. долларов. На российские экраны фильм выйдет 22 марта.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net