Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.03.2007 | Наталья Ратникова

Кремль поделит ЮКОС между «своими»

Первый в этом году аукцион по продаже активов ЮКОСа состоится 27 марта. Тогда будет выставлен на продажу лот стартовой ценой 195,5 млрд. рублей, в который войдут 9,44% акций "Роснефти" и векселя "Юганскнефтегаза". 4 апреля покупателям будет предложено еще два лота, в первый из которых войдут помимо 20% акций "Газпром нефти" еще и акции газовых "дочек" ЮКОСа, которые ранее планировалось продавать отдельными лотами. Эксперты уверены, что тем самым государство отсекает возможных конкурентов "Газпрома", которые могли бы претендовать на газовые активы ЮКОСа.

В августе 2006 года арбитражный суд Москвы признал ЮКОС банкротом и ввел конкурсное производство. Конкурсным управляющим компании был назначен Эдуард Ребгун. Который и начал готовить компанию к дальнейшей реализации активов для погашения существующего долга. Напомним, что среди кредиторов ЮКОСа значатся "Роснефть", Федеральная налоговая служба, "Юганскнефтегаз" и еще ряд компаний, в том числе иностранных. Разговоры о дальнейшей продаже активов начались сразу после реализации "Юганскнефтегаза", но какая-то определенность в вопросе появилась лишь в конце прошлого года. Именно тогда была реанимирована актуальная во времена продажи «Юганскнефтегаза» тема возможного участия в разделе «наследства Ходорковского» иностранцев и в частности китайцев и индусов. Было понятно, что акции «Роснефти» и векселя «Юганскнефтегаза» получит «команда» Богданчикова, а значительный пакет акций «Газпром нефти» достанется Миллеру. Но помимо этих активов у пирога под названием ЮКОС есть еще много лакомых ,кусков среди которых нефтеперерабатывающие и газодобывающие активы. Появилась даже информация, что переработку может получить ЛУКОЙЛ, который в последнее время делает ставку именно на это направление деятельности.

Но все оказалось куда банальнее и гораздо предсказуемей. В один из лотов, который будет выставлен на продажу 4 апреля помимо 20% акций «Газпром нефти» включены еще по 100% акций компаний «Арктикгаз» и «Уренгойл Инк» и пакеты в еще 15 предприятиях. Стоимость лота составляет 144,77 млрд. рублей – неподъемная сумма для потенциальных конкурентов «Газпрома» из России. Что касается иностранцев, то, скорее всего, их опять не допустят к торгам, ведь Кремль вряд ли захочет отдавать им столь значительный пакет акций «Газпром нефти». В итоге покупателями основных активов ЮКОСа и в этот раз станет «группа хорошо известных людей, давно занимающихся энергетическим бизнесом».

Однако интрига все же остается. В начале недели комитет кредиторов одобрил новые лоты, сформированные на основе активов ЮКОСа. Источник газеты «Ведомости», близкий к комитету кредиторов, уточнил, что было одобрено два лота. В первый вошли пакеты ЮКОСа в энергетических компаниях: ТГК-4 (около 4%), Тамбовской магистральной сетевой компании, Тамбовской энергосбытовой компании, «Тамбовэнерго», Белгородской магистральной сетевой компании, Белгородской сбытовой компании, «Белгородэнерго», «Корпоративных сервисных системах» (по данным ЮКОСа, во всех компаниях он владеет блокпакетами). Также в лот попали ЗАО «Энергосервис» и «Эском-энерготрейд» (100%-ные “дочки”, созданные для обслуживания ЮКОСа). Стартовая стоимость лота составит 2,7 млрд. рублей. Во второй лот, по данным издания, вошли сервисные предприятия: «Манойл» (по данным ЮКОСа, владеет 64% акций компании), «Юганскойл» (10%), «Роснефтетранс» (41%), «Юганскнефтегеофизика-ГЕОФИМП», «ЮганскНИПИнефть», «ЮканскЭПУсервис», «Мамонтов ЭПУ-Сервис» (100%) и ООО «ЕвроКооп» (50%). Стартовая стоимость лота — 992 млн. рублей. Вот за эти активы кто-то помимо основных игроков («Газпрома» и «Роснефти») еще может побороться, полагают аналитики. Конечно, это «крохи», по сравнению с тем, что получат близкие Кремлю компании, но все же лучше, чем ничего.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net