Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

15.03.2007 | Георгий Ковалев

Борьба в формате перемирия

Нацеленные на дестабилизацию ситуации в Украине парламентские политические силы в лице Блока Юлии Тимошенко и «Нашей Украины» на днях заявили о начале бессрочного бойкота заседаний Верховной Рады. Выдвинув в ультимативной форме 17 требований к «антикризисной коалиции», «оранжевые», недавно подписавшие соглашение о создании объединенной оппозиции, покинули зал заседаний и начали активную подготовку к майским акциям протеста по всей Украине. В то же время сам факт бойкота заседаний «Верховной Рады» со стороны оппозиционеров вовсе не означает остановку работы парламента в целом: «антикризисная коалиция» контролирует относительное большинство народных депутатов (от 240 до 250), что позволяет осуществлять законотворческую деятельность в прежнем режиме. Однако существует и угроза со стороны Виктора Ющенко, который еще в начале марта пообещал накладывать вето на все законопроекты, не набравшие в ВР конституционного большинства. Впрочем, похоже, эта угроза так и останется не более чем угрозой.

Оппозиционные силы все чаще начинают демонстрировать явное желание дестабилизировать политическую ситуацию в Украине, периодически создавая предпосылки для досрочных выборов, прежде всего, в Верховную Раду. Во второй половине февраля БЮТ, поддержанный отдельными активистами от пропрезидентского НСНУ, уже попытался блокировать работу парламента, захватив электрощитовую и обесточив зал заседаний. Впрочем, эти действия так и не возымели успеха: «антикризисная» коалиция продолжила свою работу, переведя ВР в режим автономного электроснабжения. Вскоре после этого последовало подписание соглашения о создании объединенной оппозиции между БЮТ и НСНУ, сопровождавшееся требованиями отмены конституционной реформы и проведения досрочных выборов. Однако и эти заявления, по сути, были проигнорированы Януковичем и компанией.

И вот позавчера, судя по всему, окончательно обидевшись на кабмин и поддерживающее его большинство в ВР, «оранжевые» выдвинули Януковичу содержащий 17 требований ультиматум и приняли решение покинуть заседание ВР до тех пор, пока их пожелания не будут выполнены. В частности, оппозиционеры требуют: денонсировать соглашения о присоединении Украины к единому экономическому пространству с Россией, Белоруссией и Казахстаном, обеспечить ключевую роль президента во внешней политике, уволить действующего главу МВД Василия Цушко и генпрокурора Александра Медведько, вывести внутренние войска из подчинения МВД и переподчинить их напрямую президенту, перейти на прямые соглашения о поставках газа с Россией, Узбекистаном, Казахстаном, разорвав при этом действующие договоры с компанией RosUkrEnergo. Кроме этого, по мнению депутатов от БЮТ и НСНУ, конституционная реформа ввергла страну в конституционный кризис, а потому необходимо сформировать комиссию по разработке новых изменений в Основной закон. Примечательно, что оппозиционеры буквально сразу же получили категорический отказ выполнить эти требования лично от Виктора Януковича. Верховная Рада продолжила свою работу в обычном режиме. Несмотря на то, что ее стены покинуло порядка 200 депутатов, число зарегистрировавшихся превысило 240 человек - при необходимых 226.

Таким образом, вопреки желанию оппозиционеров законотворческая деятельность парламента Украины не была блокирована. Вскоре в информационном пространстве началась раскрутка идеи о том, что любые решения, принятые ВР без участи оппозиции, не могут считаться легитимными. Более того, в очередной раз со стороны Юлии Тимошенко было заявлено, что в соответствии с достигнутыми ранее договоренностями Виктор Ющенко будет ветировать все законопроекты, не набравшие 300 голосов, что по идее должно привести к парламентскому кризису и досрочным выборам в ВР. На это заявление тут же последовала реакция со стороны спикера ВР Александра Мороза, который заявил, что уже в ближайшее время состав «антикризисной» коалиции расширится до искомых 300 голосов за счет недовольных политикой дестабилизации, проводимой БЮТ и НСНУ. Впрочем, очевидно, что к этому обещанию Мороза стоит подходить крайне осторожно, потому как в условиях обострившейся борьбы за власть цена каждого голоса в парламенте существенно возрастает, как в политическом, так и в стоимостном выражении.

Как бы там ни было, но ситуация сложилась таким образом, что между молотом и наковальней, то есть оппозицией и антикризисной коалицией, оказался именно президент Украины, который, по меткому выражению, Януковича должен отвечать за стабильность в стране, а не «хороводы водить вокруг оппозиции». Пикантность момента заключается в том, что, будучи открыто втянутым в борьбу за власть между Тимошенко и Януковичем, Ющенко может потерять даже то, что у него есть на сегодняшний день – пост президента, пусть и с ограниченными полномочиями. Ну а в случае выборов, будь то парламентские или президентские на данный момент времени главе государства и поддерживаемым его политическим силам можно рассчитывать лишь на несколько процентов голосов.

В этой связи ветирование абсолютно всех законов, выходящих из ВР, для президента означало бы приближение досрочных выборов, а значит, скорую политическую смерть. Показательно высказанное еще накануне в интервью газете «Известия в Украине» мнение представителя президента в парламенте Романа Зварыча. В частности, Зварыч отверг предположения, что Ющенко будет ветировать все законы, которые противоречат принципам объединенной оппозиции: «Президент не ограничен при формировании своей позиции, когда ему приходит на подпись какой-то закон из Верховной Рады. Но есть рамки Конституции и законов Украины. И есть политическое видение ситуации президентом, есть его понимание социально-экономического развития государства. И в рамках этого он может пользоваться правом вето и возвращать законы в Раду со своими замечаниями».

Иными словами, угроза применения вето президентом, хоть в целом и сохранялась, но была поставлена под некоторое сомнение одним из доверенных лиц Ющенко. Между тем уже к концу вчерашнего дня ситуация в этом отношении еще больше прояснилась. После встречи в формате «Ющенко – Мороз – Янукович» о возможности применения президентского вето вопрос вообще не поднимался. При этом стало очевидно, что обе стороны пошли на определенные уступки. Президент заявил о том, что и он, и Кабмин, и Верховная Рада преследуют одну цель – стабилизацию политической ситуации в стране. Тем самым Ющенко, по сути, отказался от требования оппозиции провести досрочные выборы в ВР.В то же время Янукович со своей стороны также пошел на ряд существенных уступок. Во-первых, он фактически согласился на кандидатуру Владимира Огрызко, предложенного Ющенко на пост министра иностранных дел. Во-вторых, была достигнута договоренность вернуться к Универсалу национального единства, положениям которого правительство обещалось следовать. В-третьих, было решено создать рабочую комиссию, которая будет работать над усовершенствованием «системы власти и норм Конституции». В-четвертых, фактически согласился на то, чтобы Арсений Яценюк, представляющий президента в правительстве, получил расширенные функции контролера за деятельностью кабмина.

Таким образом, по результатам прошедших переговоров можно говорить о том, что маятник украинской политики вновь качнулся в сторону регионалов, которые хоть и пошли на ряд существенных уступок, в перспективе - с учетом того, как на Украине политики держат свое слово, – по большому счету ничего не потеряли. Не потерял ничего и Ющенко, сохранивший status quo и сделавший все, чтобы в краткосрочной перспективе его не использовали в качестве инструмента борьбы за власть. Вопрос остался, как всегда, только один: долго ли сохранится такая ситуация? Ответ очевиден – вряд ли.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net