Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

16.03.2007 | Виталий Портников

Мэры на нарах

Мэр Владивостока Юрий Николаев и мэр Вентспилса Айварс Лембергс ожидают решения своей участи в изоляторах временного содержания на разных концах постсоветского пространства. Ситуация вроде бы не подлежит сравнению. Россия, в которой любое задержание политического деятеля воспринимается как результат давления власти на неугодного конкурента или в крайнем случае повод для разговора о клановой борьбе. И Латвия – добропорядочный член Европейского союза, в которой действия правоохранительных органов могут восприниматься исключительно как последовательная борьба с коррупцией.

Но если почитать прессу, все выглядит наоборот. Все в России знают из телевизионных репортажей клички Владимира Николаева и то, что мэр Владивостока руководил преступной группировкой – что, в конечном счете, и привело его на вершины городской власти. И все в Латвии уверены, что всемогущего Лембергса арестовали не просто так, что его появление в изоляторе – результат борьбы в политических кругах балтийской страны и чрезмерных претензий балтийского «олигарха». Интересно в этой истории не то, что российские правоохранительные органы могут быть использованы по прямому назначению, а не только как рычаг в борьбе между группами влияния, а то, что через несколько лет после присоединения Латвии к НАТО и ЕС ее правоохранительная структура может подозреваться общественностью как раз в этом самом «российском» использовании. Ведь провести параллель между Россией и Латвией в какой-нибудь добропорядочной газете на Западе сегодня – почти кощунство. А если сравнение будет не в пользу Латвии? А почему все-таки арестовали Лембергса?

Впрочем, говорить нужно не столько о правоохранительных органах, сколько о ситуации, в которую неизбежно попадает мэр постсоциалистического города – в России ли, в Латвии ли, в других странах, где еще недавно председатель горисполкома был хозяином жизни. Несмотря на все экономические реформы, поменялось немногое. Мэр по-прежнему проходит как хозяин – и в Москве, и в Петербурге, и в Киеве, и во Владивостоке, и в Вентспилсе. Каждый, кто был в этом балтийском городе, немедленно ощущал, что каждое бизнес-движение, каждое принципиальное и непринципиальное решение, каждое событие в жизни горожан подчинено воле одного замечательного человека. Ничего не напоминает?

И стоит ли удивляться, что такой человек рано или поздно начинает конвертировать свое влияние и возможности в отдельно взятом городе в возможности в регионе, в стране, в корпорации. И у этого человека немедленно появляется огромное количество недоброжелателей во всех сферах, куда он пытается вместе со своим любимым городом пробраться.

Айварс Лембергс хотел стать премьер-министром Латвии? Так и Юрий Лужков в 1999 году рассматривался как вполне реальный кандидат на пост премьер-министра России, руководил общенациональной политической партией… Так и Владимир Яковлев, не выезжая из Санкт-Петербурга, превращался в политика федерального масштаба и, по мнению прессы, претендовал на ведущие посты в государстве. О Владивостоке я вообще не говорю. Имя мэра Вентспилса знает вся Латвия, так и фамилии мэров Владивостока – от Черепкова до Николаева – знает каждый, кто интересуется российской политикой и криминальной хроникой.

Мэры города в разное время были конкурентами губернаторов Приморского края, ставленниками губернаторов, представителями московских бизнес-интересов или интересов группировок, приводивших их к власти. И для того, чтобы изменить эту ситуацию, мэр просто должен перестать быть хозяином своего города и превратиться просто в руководителя местного самоуправления. Как и должно. Тогда, конечно же, мэры будут куда реже попадать на нары на всем пространстве от Владивостока до Вентспилса. Но и мэрская должность будет интересовать очень немногих…

Виталий Портников - публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net