Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

19.03.2007 | Дарья Собакина

Тувинская элита голодает

Обостряется политический кризис в Республике Тува. Трое кандидатов, сторонников партии «Справедливая Россия», победившие на состоявшихся 11 марта выборах в Законодательную палату Великого Хурала Республики Тува, а также еще двое кандидатов, тоже считающих себя победителями, объявили в субботу голодовку в знак протеста против принятого в минувшую пятницу решения о признании итогов выборов недействительными.

В голодовке участвуют Зоя Сат, Борис Балчый-оол, Сергей Сафрин, а также Иван Чучев и Вячеслав Ушкалов. Трое первых кандидатов победили на довыборах, прошедших 11 марта. Трое победивших кандидатов-сторонников «Справедливой России» уже побеждали в своих округах на выборах в Законодательную палату Великого Хурала 8 октября прошлого года. Однако позже территориальная избирательная комиссия отменила результаты выборов в этих округах. Это стало причиной парламентского кризиса в Туве, поскольку депутаты, прошедшие в парламент от Российской партии жизни, ныне входящей в «Справедливую Россию», до сих пор бойкотируют организационную сессию Законодательной палаты Великого Хурала. В результате 5 месяцев нижняя палата парламента республики не работает, не принят бюджет республики на 2007 год.

Теперь территориальная избирательная комиссия Кызыла вновь признала недействительными итоги довыборов по этим избирательным округам. При этом результаты довыборов по четвертому округу, которые также проходили 11 марта, были признаны действительными – в нем победил кандидат от «Единой России». Вячеслав Ушкалов, занявший в этом округе второе место, считает, что на самом деле победил он, и также присоединился к голодающим. Что касается 68-летнего Ивана Чучева, то он выиграл в своем округе выборы 8 октября, но на минувшей неделе по решению Верховного суда РФ избирком провел пересчет голосов и признал победителем его конкурента-единоросса. При этом, по утверждению представителей «Справедливой России», при вскрытии упаковок оказалось, что количество испорченных бюллетеней выросло почти до 800, хотя по итогам 8 октября в протоколе указано 140 испорченных бюллетеней. Почти все 800 испорченных бюллетеней были за Ивана Чучева.

Считалось, что по результатам довыборов в Законодательной палате будут сформированы две равные по численности фракции «Единой России» и «Справедливой России». Однако действия избиркома приводят к преимуществу единороссов. С точки зрения представителей «Справедливой России», речь идет о давлении со стороны возглавляющего Туву с 1992 года Шериг-оол Ооржака, который желает установить контроль над региональным парламентом в ситуации, когда президент России должен предложить кандидатуру нового главы республики, которая должна быть утверждена Законодательной палатой. Представители «Справедливой России» уже заявили, что не будут голосовать за Ооржака.

Полномочия Ооржака истекают в нынешнем апреле, и полпред президента в Сибирском Федеральном округе Анатолий Квашнин уже представил на рассмотрение главы государства список новых кандидатов на этот пост, в который, помимо самого Ооржака, вошли два его сторонника - спикер палаты представителей Хонук-оол Монгуш и секретарь регионального отделения «Единой России» Шолбан Кара-оол. Четвертым в списке возможных претендентов стал вице-губернатор Красноярского края Сергей Сокол – «внешний» человек для республики, который вряд ли может устраивать ее нынешнее руководство.

Голодовка кандидатов от «Справедливой России» - радикальный жест, адресованный как избирателям, так и Кремлю. Острая политическая борьба в Туве в условиях активного применения административного ресурса ставит федеральный центр перед необходимостью принятия сложного «арбитражного» решения в ситуации раскола элит и ослабления влияния Ооржака. Появление «внешней» политической фигуры, не принадлежащей ни к одной из конкурирующих групп, выглядит вполне возможным решением. В то же время тот факт, что Кремль пока не вмешивается в ситуацию, позволяя местным властям сохранять преимущество ЕР, свидетельствует о приоритетности доминирующего положения партии власти для федерального центра.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net