Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.03.2007 | Иван Ярцев

Питерская партия - единая и справедливая

Сергей Миронов, несмотря на громкие заявления федерального руководства «Единой России», все же стал - с согласия фракции партии власти в заксобрании Санкт-Петербурга - представителем этого органа в Совете Федерации. И теперь он ждет лишь своего переутверждения на посту спикера, которое неизбежно состоится в ближайшее время. О том, что питерское отделение единороссов при поддержке губернатора Валентины Матвиенко пойдет против решения партийного руководства, стало известно буквально сразу же после выборов. Лидер партии власти в Северной столице Вадим Тюльпанов прямо сказал, что Сергей Миронов будет переутвержден. Успех лидера «Справедливой России» свидетельствует о том, что несмотря ни на что, пресловутое единство «питерской команды» все еще сохраняется. Однако, весьма вероятно, что речь также идет о некоторой корректировке курса эсеров - по крайней мере, до федеральных выборов. Ведь в Санкт-Петербурге «Единая Россия» и «Справедливая России» намерены сотрудничать.

В ходе заседания питерского заксобрания было объявлено о том, что сформированы четыре фракции: «Единая Россия» (23 места), «Справедливая Россия» (13 мест), КПРФ (9 мест) и ЛДПР (5 мест). Таким образом, сразу стало понятно, что эсеры и единороссы обладают «контрольным пакетом» акций и от их отношений будет зависеть работоспособность городского парламента.После этого парламентарии приступили к процедуре тайного, но безальтернативного голосования по кандидатуре спикера. Естественно, победил представитель «Единой России» Вадим Тюльпанов, руководивший питерским заксобранием и в третьем созыве. За Тюльпанова проголосовал 41 депутат, против 8. Скорее всего, против голосовали коммунисты. После этого переизбранный спикер поблагодарил своих коллег за "оказанное доверие". Затем началось второе голосование, итоги которого были не менее предсказуемыми. По его итогам Сергей Миронов стал представителем законодательного органа северной столицы в Совете Федерации. За кандидатуру лидера "Справедливой России" проголосовали 33 депутата, против - 15. Миронов поблагодарил депутатов за оказанное доверие, пообещав им и дальше "работать для развития города, для петербуржцев, добиваться выделения дополнительных трансфертов для Петербурга".

Союз «Единой России» и «Справедливой России» в питерском заксобрании, разумеется, был продиктован сверху. Однако будущая работа парламента покажет, что именно стало реальной причиной для пакетного голосования. Просто ли сохранение «питерской» команды, которая, несмотря на политические противоречия, добилась сохранения Сергеем Мироновым его позиций в Совфеде. Или же речь идет о полноценном стратегическом сотрудничестве «Справедливой России» с ее «едиными» коллегами. Это покажут будущие голосования в питерском заксобрании.

Если союз двух партий будет скреплен единой позицией по большинству вопросов, то можно будет предположить, что эсеры после своего успешного выступления на прошедших региональных выборах решили «сбавить темп», чтобы не пугать ту часть кремлевской администрации, которая опасается излишне жесткой политической борьбы на фоне достаточно радикальных выступлений лидеров «Справедливой России» и вступления в эту партию многих активных региональных политиков, затаивших личную обиду на «Единую Россию». Скорее всего, в таком случае наиболее радикальные лозунги, выдвинутые в ходе региональных выборов эсерами, будут на время забыты и всплывут вновь разве что ближе в думским выборам. А пока они постараются продемонстрировать, что способны на вполне конструктивную работу в региональных органах власти и вовсе не намерены накалять обстановку в стране.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net