Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.03.2007 | Николай Пахомов

У Индии свои планы

Кажется, что от визита министра энергетики США Бодмана в Индию не стоило ждать каких-то прорывных решений: обычная рабочая поездка с целью сверить часы с индийскими коллегами по ряду проблем мировой энергетики. Однако по итогам переговоров в Нью-Дели журналистов ждало примечательное заявление высокопоставленного американского чиновника, который подчеркнул, что развитие связей Индии с Ираном не помешает крепнущему союзничеству Нью-Дели и Вашингтона. Конечно, такое заявление кажется несколько комичным. Какое дело США до внешней политики другого государства, тем более, такого солидного как Индия? Но дело здесь даже не в этом: похоже, Соединённые Штаты всё больше теряют контроль над тенденциями развития мировой политики даже в регионах, признанных администрацией Джорджа Буша особенно важными.

Итак, против чего бы американцы должны были бы возразить, но не возражают? Направлений сотрудничества между Тегераном и Нью-Дели сегодня несколько. Как правило, главным признаётся энергетический вектор этих связей: Индии топлива надо всё больше, а Исламская Республика нуждается в наличности от поставок нефти и газа за рубеж для обширных и не всегда экономически мотивированных внутренних расходов. Иран продаёт сжиженный газ и строит в Индии газопровод. Хватит ли у Ирана газа, добыча которого и без того перенапряжена, вопрос второстепенный, куда важнее, что Вашингтон не может сегодня позволить себе возразить против такого сотрудничества «союзной» Индии и государства, признанного частью «оси зла».

Наиболее критически настроенные наблюдатели, в том числе, в Америке замечают, что ничего не может помешать двум азиатским странам и запустить сотрудничество в атомной сфере. Индия известный нарушитель режима ядерного нераспространения, почему бы Нью-Дели и в отношениях с Тегераном не продолжить нарушать эти важные международные нормы? Напомним, фактически Индия Соединёнными Штатами «прощена», а руководство Америки решило поддержать и свои компании, и атомную энергетику Индии, запустив совместные проекты в этой сфере. Сторонники такого сотрудничества даже спешат заявить, что поддержка индийской атомной программы Америкой позволит азиатскому гиганту избавиться от реальной или мнимой зависимости от поставок энергоносителей из фундаменталистского Ирана.

Однако, как верно замечает Кристина Фэйр в последнем номере журнала «Ближневосточный обзор международных отношений», кто сказал, что Нью-Дели выстраивает свою политику в отношении Тегерана, руководствуясь исключительно желанием ослабить энергетический голод? А как же военное сотрудничество? Сдерживание союза Китая и Пакистана? Планы Индии в Афганистане и всей Центральной Азии? Собственные амбиции Индии, претендующей быть, как минимум, региональным лидером? Позиция КНР по поводу крепнущего индийско-иранского партнёрства особенно любопытна. На этой неделе был торжественно открыт новый, всего лишь третий пакистанский порт Гвадар, построенный совместно с китайцами и называемый некоторыми специалистами возможной базой для китайского флота, способного контролировать нефтяные поставки с Аравийского полуострова и Ближнего Востока. То есть, Пекин продолжает укреплять связи с Исламабадом, в то время как Нью-Дели развивает партнёрство с Тегераном. К тому же Китай сегодня активно покупает иранскую нефть, и вряд ли в Пекине обрадуются перспективе делить энергозапасы Исламской республики с индийскими конкурентами. Так что, рассуждая о перспективах изменения позиции мирового сообщества в целом и ООН в особенности к иранской атомной программе, не следует всё-таки так однозначно заявлять, что Китай поддержит Иран при любом раскладе.

Что же касается Индии, то, похоже, к индийской внешней политике действительно надо относиться серьёзней. С этой точки зрения России важно и укреплять партнёрство с этой страной, и понимать, что двум таким амбициозным державам, как Россия и Индия, может быть не всегда по пути.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net