Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.03.2007 | Георгий Ковалев

Зурабов сыграет за правительство парламентского большинства

Тема правительства парламентского большинства вновь вернулась в информационно-политическую повестку дня благодаря последним публичным выступлениям лидера единороссов Бориса Грызлова. Так, в сегодняшнем интервью одному из ведущих информационных агентств России спикер Госдумы заявил, что роль парламента в нашей стране должна повыситься. В то же время он отверг необходимость внесения в Конституцию РФ соответствующих изменений, которые бы закрепляли за законодательной ветвью власти большие полномочия. Повысить роль парламента в жизни страны Грызлов предлагает без радикальных изменений существующего строя. Впрочем, конкретных правовых механизмов достижения предложенной им идеи лидер единороссов так и не предложил. Между тем конкретный прецедент влияния парламента на правительство уже есть.

«Мы будем подходить к вопросу о формировании правительства РФ в соответствии с Конституцией, - заявил сегодня Борис Грызлов в интервью ИТАР-ТАСС. - Если «Единая Россия» вновь получит большинство на предстоящих выборах, мы будем ставить вопрос о повышении влияния партии в кабинете министров». Эти слова лидера единороссов, по крайней мере, на данный момент выглядят как обычное пожелание, рискующее остаться таковым и в будущем. Однако, как известно, завтра глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов примет участие в пленарном заседании Госдумы, посвященном вопросу дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) льготных категорий граждан. В ходе заседания Зурабов должен будет отчитаться о проделанной им за последние две недели работе.

Напомним, что 6 марта единороссы поставили министру ультиматум: если тот за две недели не разработает план по выходу из кризиса, сложившегося в сфере обеспечения льготников лекарствами, ему грозит отставка. Не далее как 19 марта глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев сообщил, что Зурабов уже представил «социально приемлемый вариант» решения проблемы. При этом депутат отказался говорить о деталях предложений министра, заметив, что ему было рекомендовано в кратчайшие сроки его доработать и «до конца недели представить на рассмотрение Госдумы». И вот завтра самому непопулярному министру России грозит обструкция в стенах Госдумы, что почти наверняка будут транслировать по федеральным телеканалам.

Уже сам факт того, что Госдума в лице единороссов, контролирующих большинство нижней палаты парламента, поставила перед министром российского правительства вопрос ребром, пусть пока что и в виртуальном поле, говорит о многом. Сегодня же стало известно, что Госдума в любом случае готова рассмотреть вопрос об отставке Михаила Зурабова. А еще вчера независимым депутатом Сергеем Поповым было подготовлено обращение к председателю правительства Михаилу Фрадкову об отставке главы Минздравсоцразвития. Попов сообщил, что подготовленное им обращение с просьбой об отставке Зурабова уже прошло согласование в думском правовом управлении, и замечаний к нему не поступило. Вчера же депутат настоял, чтобы подготовленный им документ был внесен в повестку дня пленарного заседания в среду. Его предложение поставили на отдельное голосование, но оно не было поддержано парламентским большинством. При необходимых 226 голосах «за» высказались 116 депутатов.

Впрочем, это отнюдь не говорит о том, что вопрос об отставке непопулярного министра не будет поставлен на голосование вновь. Другое дело, что на данный момент никаких юридических оснований постановление или обращение Госдумы к Фрадкову с прошением уволить Зурабова иметь не будет. Оно будет носить исключительно рекомендательный характер. И лишь в том случае, если Фрадков вдруг прислушается к депутатам, которые все же рискнут и проголосуют за отставку министра, ситуация будет прочитана по-другому. По-другому будут прочитаны и сегодняшние слова Грызлова о повышении роли парламента: они наполнятся уже конкретным содержанием, а не останутся, как обычно, простым пожеланием.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net