Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.03.2007 | Иван Ярцев

Кого не выбрали, того ликвидируют

В пятницу Верховный суд (ВС) окончательно ликвидировал Республиканскую партию, лидером которой является независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков. Таким образом, было удовлетворено прошение Росрегистрации, которая просила эту общественную организацию ликвидировать как несоответствующую «профильному» закону «О политических партиях». Речь идет о том, что вопреки не так давно измененному в сторону ужесточения законодательству в партии, по данным регистрационных органов, состояло немногим менее 40 тысяч человек вместо необходимых 50 тысяч. Руководство РПР уже объявило о намерении обжаловать решение Верховного суда в вышестоящей инстанции, то есть в кассационной палате все того же ВС. "Суд не в должной мере исследовал все доказательства и, по сути, поверил утверждениям ФРС", - заявил журналистам возмущенный Владимир Рыжков. Кроме того, его партия намерена обжаловать ликвидацию в Страсбурге и Конституционном суде России.

А накануне запрета Республиканской партии в очередной уже раз под пресс попала и Национал-большевистская партия Эдуарда Лимонова, которая давно уже потеряла право называться «партией», а теперь еще и лишилась регистрации как общественная организация. Правда, ее деятельность приостановлена не по вполне понятному формальному признаку – наличию в названии слова «партия», при том, что организация юридически таковой не является. Это было бы вполне логично. Однако в четверг вечером на сайте Генпрокуратуры появилось заявление о «приостановлении деятельности общественной организации «Национал-большевистская партия», поскольку, согласно ч. 3 ст. 10 закона «О противодействии экстремистской деятельности», «приостанавливаются права общественного объединения, его региональных и других структурных подразделений». Таким образом, лимоновцам запретили организовывать и проводить собрания, митинги, демонстрации и шествия, пикетирование и другие публичные мероприятия. Кроме того, они не могут принимать участие в референдумах (разумеется, не лично, а в качестве юридического лица).

Отдельно необходимо напомнить, что еще в феврале стало также известно об отставке главы Росрегистрации Сергея Мовчана, который, по слухам, не сработался со своим непосредственным начальником - министром юстиции Владимиром Устиновым. Якобы Мовчан не проявил необходимой лояльности и по привычке по формальным признакам регистрировал "ненужные" партии". В чем, кстати, в неофициальных беседах некоторые кремлевские руководители обвиняли и экс-главу ЦИК Александра Вешнякова.Причина такой «зачистки» политико-правового поля, разумеется, лежит на поверхности. Накануне избирательного цикла 2007-2008 годов власти не полагаются даже на проверенных чиновников и намерены заменить их на еще более верных людей, которые не станут вмешиваться в ход политической борьбы «по формальным признакам», а будут следовать лишь «намекам» из Кремля.

Однако зачистку на оппозиционном поле это не объясняет. Очевидно, что маргинальная НБП, активно участвующая в протестных акциях, получила свой запрет исключительно для того, чтобы лишить даже минимальной юридической защиты митинги и пикеты нацболов. Что касается Республиканской партии, то ситуация сложнее. С учетом того, что партия Григория Явлинского «Яблоко» уже пригласила ее членов вступать в свои ряды, можно предположить, что устранение перспективного Рыжкова было платой Кремля «яблочникам» за их умеренную лояльность.

Хотя, скорее всего, республиканцев ликвидируют в связи с успешным стартом «Справедливой России». Протестное поле, на котором партия Миронова ведет свою борьбу, она сегодня вынуждена делить с теми же КПРФ, «социальными либералами» из «Яблока», а также с Республиканской партией. Весьма возможно, что именно успех «Справедливой России» на последних региональных выборах спровоцировал очередную зачистку «протестного политического поля» - в перспективах новой партии убедились и решили помочь ей в дальнейшем продвижении.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net