Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.03.2007 | Виталий Портников

Присудебный расстрел

Гибель российского бизнесмена Максима Курочкина прямо перед зданием суда, решавшего судьбу задержанного после прилета в Киев предпринимателя, еще долго будет оставаться одной из главных постсоветских сенсаций. Конечно, бизнесменов убивали и раньше. Но чтобы с такой нескрываемой наглостью – прямо в ходе судебного заседания – такого еще не бывало.

Сама фигура Курочкина – «Макса Бешеного» - порождала множество вопросов. Как человек, которого многие считали криминальным авторитетом, мог оказаться во главе респектабельного «Русского клуба» - объединения политологов и политконсультантов, поддерживавших на выборах президента Украины Виктора Януковича? К кому в российских политических кругах был близок Курочкин – ведь только такая близость могла ему обеспечить деятельность по организации «Русского клуба»? Почему закулисные организаторы этого объединения не понимали, что сама фигура «Макса Бешеного» негативно влияет на образ «Русского клуба» и имидж поддерживаемого им кандидата в президенты Украины? Каким образом Курочкин смог аккумулировать значительную собственность на Украине и тягаться с такими влиятельными «олигархами», как Игорь Коломойский – главный конкурент Курочкина в борьбе за рынок «Озерка» в Днепропетровске? Почему именно этот рынок стал поводом для конфликта между двумя бизнесменами? Для чего Курочкин, объявленный в розыск на Украине, приехал в Киев, чтобы найти здесь свою смерть? Почему правоохранительные органы Украины не сделали должных выводов из гибели ряда близких к Курочкину людей и не усилили охраны подсудимого? Что происходило с Курочкиным в последние дни его жизни, когда бизнесмен явно находился в неадекватном состоянии и был сам на себя не похож? Кому была выгодна его смерть? Какие последствия расправа у судебного здания будет иметь для украинской бизнес-элиты и правоохранительных органов страны? И будет ли некулуарная реакция из России?

На все эти вопросы вряд ли в ближайшее время будет получен ответ. Опасно даже высказывать догадки, опасно даже делать очевидные выводы из простого понимания того, кому была выгодна смерть Максима Курочкина и по чьим интересам – кроме него самого, разумеется, – она ударяла. Опасность эта столь велика, что все, кому задают вопросы, отделываются общими словами. Следствие, которое уже начато на Украине в связи с убийством «Макса Бешеного», захлебнется не в подробностях преступления, а в самых важных обстоятельствах жизни и предпринимательской активности покойного. Связи Максима Курочкина столь серьезны, а поведение столь безумно, что обнародование любых подробностей, связанных с его жизнью и обстоятельствами его смерти, может позволить обществу совершенно по-новому взглянуть на тех, кто именует себя российской и украинской элитой и аккумулирует значительные финансовые потоки и властные полномочия. Поэтому, скорее всего, ничего серьезного мы никогда не узнаем.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net