Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.03.2007 | Иван Ярцев

Тува на грани Оола

В республике Тува частично преодолен парламентский кризис: протестовавшие против отмены результатов выборов депутаты прекратили голодовку, а действующий руководитель региона получил в Москве «волчий билет» и, скорее всего, его кандидатура уже не будет внесена Владимиром Путиным на утверждение на новый срок. Правда, для этого глава Тувы Шериг-оол Ооржак еще должен сам согласиться с неизбежностью подобного развития событий. Пока, несмотря на то, что в российской столице господин Ооржак якобы смог встретится только с главой президентской администрации Сергеем Собяниным и его заместителем Владиславом Сурковым, а более высокого приема не удостоился, тувинский президент ведет себя достаточно уверенно. И не исключено, что он попытается бороться за власть, в том числе и с федеральным центром - в расчете на то, что сумеет донести до президента страны свою позицию, и тот еще изменит решение.

Думать так заставляет тот факт, что накануне, после того как республиканский избирком принял окончательное решение по итогам выборов, закрепляющее победу «Единой России», а также после того, как в Кремле, по неофициальной информации, пообещали «Справедливой России» пересмотреть это решение, Шериг-оол Ооржак назначил своим указом нового члена республиканского избиркома с правом решающего голоса. Им стал Андрей Попов, кандидатура которого была предложена молодежной общественной организацией "Енисей-Маадыр". При том, что это молодежное объединение еще в 2002 году активно поддерживало Ооржака в ходе выборов и его члены задерживались за незаконную агитацию и уничтожение афиш конкурентов.

Второе сомнительное событие также произошло 29 марта, то есть уже после прекращения голодовки членами Партии жизни (то есть «Справедливой России»). В четверг из здания Великого Хурала и мэрии Кызыла были эвакуированы все сотрудники, а само здание оцеплено силами милиции. Как сообщила пресс-служба МВД Тувы, анонимный звонок о заложенном в здании парламента взрывном устройстве поступил на пульт дежурной части УВД, о чем было немедленно сообщено во все силовые структуры республики. В итоге в течение дня тувинский парламент, который уже мог начинать подготовку к возобновлению работы, продолжал оставаться заблокированным.

Таким образом, очевидно, что ситуация по-прежнему остается противоречивой. Несмотря на признания, которые, по некоторым данным, сделал депутатам от Партии жизни накануне прекращения их голодовки федеральный инспектор по Туве Виктор Чернышев. Чернышев сообщил, что их акция «достигла цели». «Федеральный центр вас услышал», – якобы заявил он, пообещав в то же время совместно с депутатами устранить все имевшие место «несправедливости».

Известно также, что помимо отказа вносить кандидатуру Ооржака Кремль пообещал эсерам пост спикера Великого хурала. В ответ от них требуется лишь прекратить акции протеста и не выдвигать на волне успеха своего кандидата, а поддержать ставленника от «Единой России» на пост главы республики. Вполне приемлемой в данном случае считается, судя по всему, кандидатура лидера местных единороссов Шолбана Кара-оола, который к тому же находится не в лучших отношениях с главой республики Ооржаком. Другим возможным преемником может стать «варяг» из полпредства или из другого региона, например, вице-губернатор Красноярского края Сергей Сокол.

Назначение явно не будет проходить гладко – сторонники Ооржака в парламенте и республиканская администрация могут попытаться спровоцировать новый кризис в Великом Хурале и в республике в целом, с тем, чтобы убедить федеральный центр не менять руководителя региона. Однако это, скорее всего, будет лишь повод для торга, с тем, чтобы Ооржак получил солидные отступные в виде синекуры в федеральном центре и гарантий от дальнейших атак на своих союзников в регионе.Таким образом, победа «Справедливой России», которая и защищала интересы депутатов от Партии жизни в федеральном центре, очевидна. Учитывая поддержку федерального центра, судя по всему, эсерам в ближайшее время удастся, несмотря на сопротивление Ооржака, лишить «Единую Россию» контроля над республиканским парламентом.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net