Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.04.2007 | Татьяна Становая

«Единая Россия» отказалась от АПР

5 апреля стало известно, что поглощение Аграрной партии России «Единой Россией» сорвано. Из фракции «ЕР» в Госдуме выходит председатель АПР Владимир Плотников. Скорее всего партия будет использована Кремлем в качестве спойлера КПРФ.

Стоит напомнить, что в ноябре прошлого года секретарь президиума Генсовета «Единой России» Вячеслав Володин заявил, что после съезда «Единой России», который пройдет 2 декабря, к ней может примкнуть еще одна политическая партия. Источник в самой партии сообщил, что речь идет об аграриях.

АПР – старейшая партия России, которая с момента своего появления в 1993 году теряла свои позиции. Получив в 1993 году на выборах в Госдуме 8,5 %, она сумела провести на пост спикера Госдумы своего представителя – Ивана Рыбкина. А в 2003 году партия получила лишь 3,6 %. С 1995 года АПР находилась уже в перманентном кризисе. В 1999 году в партии произошел раскол: одна часть ее руководства ушла к ОВР, другая – к КПРФ. В итоге в проигрыше оказалась сама партия. В 2002 году ее лидер Михаил Лапшин был уже губернатором Горного Алтая, а раскол в партии только углубился. В 2004 году он привел к смене лидера: на место Лапшина был избран Владимир Плотников, являвшийся одновременно членом фракции «Единая Россия».

АПР имеет своего стабильного сельского избирателя, составляющего примерно 3% голосов избирателей. Периферийный электорат в свое время был освоен различными «партиями власти» и КПРФ. Среди сторонников АПР остались те, кто не хочет голосовать ни за КПРФ, ни за «ЕР». Однако такой электорат легко мобилизуем со стороны руководства крупных агропромышленных предприятий или администрации района. Это означает, что вне зависимости от его истинных симпатий, некоторая часть электората могла быть перехвачена «Единой Россией». Другая часть предпочтет не ходить на выборы вовсе, а третья – проголосует за «Справедливую Россию».

Ликвидация АПР была выгодна «ЕР»: это не только позволило бы немного увеличить свой электоральный ресурс, особенно на селе, но и снизить число участников выборов. Как правило, такие партии, как АПР, могли становиться неприятными конкурентами на региональных выборах, а также «мешать» на федеральных выборах.

Вопрос о слиянии во многом считался уже решенным. АПР отказалась от участия в выборах в региональные ЗАКСы в октябре прошлого года, что свидетельствовало о благоприятном ходе переговоров между партиями о слиянии. Малые партии, обладающие своими амбициями, партактивом и инфраструктурой, вынуждены искать союзников. В противном случае они рискуют через некоторое время прекратить свое существование. Владимир Плотников, будучи членом фракции «Единая Россия», также понимает, что по итогам выборов 2007 года может оказаться за пределами Госдумы. Как любой сильный одномандатник, он вынужден искать места в сильной партии.

Однако в начале этого года АПР подала документы для регистрации своих избирательных списков для участия в выборах в ЗАКСы в 8 регионах: в пяти она сама отказалась проходить дальнейшую регистрацию, в двух приняла участие, в одном партия была снята. В Дагестане и Вологодской области партия выступила очень успешно. Судя по всему, к марту трудности слияния оказались уже критичными, и партия пошла на выборы. Это подтвердил и выход Владимира Плотникова из фракции «Единая Россия» на прошедшей неделе. Судя по всему, Плотников столкнулся с мощным сопротивлением регионального партактива планам «присоединения» к «ЕР». Главная проблема поглощения АПР состоит в наличии «живых», амбициозных региональных «нотаблей», которым гарантированно обеспечить проходное место в списке «ЕР» было просто невозможно. Иначе «ЕР» могла столкнуться с региональными межпартийными конфликтами, по сути обесценивающими плюсы от присоединения АПР. Например, открыто против слияния выступил спикер алтайского парламента и глава регионального отделения АПР Александр Назарчук.

Как заявил сам Плотников «Коммерсанту», АПР намерена готовиться к думским выборам в декабре этого года. «Теперь же мы окончательно определились, что Аграрная партия идет на выборы самостоятельно, – пояснил Плотников. – И уже пора готовиться к выборам». На выборах, по его словам, АПР выступит «конструктивной оппозицией как «Единой России», так и «Справедливой России».

Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов заявил, что «это следует рассматривать не как политический демарш, а как технологическое решение». Законодательство, по его словам, «фактически лишает» аграриев «возможности, сохраняя партийное лицо, пойти на выборы в одном списке с «Единой Россией». Речь идет о запрете входить в избирательный список тем, кто имеет членство в другой партии. Не исключено, что Плотников не сумел договориться с «Единой Россией» об условиях ликвидации АПР. Кроме того, возможно, и для самой «ЕР» плюсы присоединения АПР оказались не столь очевидными по сравнению с минусами. Самостоятельная АПР может быть спойлером и КПРФ, и «Справедливой России», одновременно почти не имея шансов пройти в Госдуму. Электоральный же прирост от присоединения АПР находится в районе статистической погрешности, а присоединение региональных отделений может обернуться чувствительными проблемами, связанными с конкуренцией за места в избирательном списке.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net